Рейтинг@Mail.ru
СМИ "отстранили" чемпиона ОИ Виктора Ана от Игр-2018, подтверждения пока нет - РИА Новости Спорт, 23.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ "отстранили" чемпиона ОИ Виктора Ана от Игр-2018, подтверждения пока нет

Читать в
Российские СМИ в понедельник сообщили, что шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку россиянин Виктор Ан не будет допущен до Олимпийских игр 2018 года и не сможет выступить на своей исторической родине – в Южной Корее. Официального подтверждения или опровержения эта информация пока не получила.

МОСКВА, 22 янв – РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Российские СМИ в понедельник сообщили, что шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку россиянин Виктор Ан не будет допущен до Олимпийских игр 2018 года и не сможет выступить на своей исторической родине – в Южной Корее. Официального подтверждения или опровержения эта информация пока не получила.

 

МОК не комментирует "отстранение" Ана

 

Международный олимпийский комитет (МОК) в начале декабря принял решение, что российские спортсмены будут допущены к участию в Играх-2018, но под олимпийским флагом. Атлеты будут выступать в статусе "Спортсмены-олимпийцы из России" (OAR), а их список определит специальная комиссия. Позднее комиссия МОК и группа по осуществлению проекта по OAR (OARIG) создали пул "чистых" российских атлетов, которые могут быть приглашены для участия в Играх-2018. При этом 19 января комиссия сократила с 500 до 389 человек список российских спортсменов, которые могут поехать на Игры в Пхенчхане в статусе OAR.

На запрос РИА Новости о возможном недопуске Ана в пресс-службе МОК ответили, что организация не будет комментировать эту информацию, и в скором времени появятся списки допущенных российских спортсменов.

"Для защиты прав вовлеченных лиц МОК не может комментировать какие-либо отдельные случаи, но со временем сообщит список приглашений (на Олимпиаду)", — сообщили РИА Новости в пресс-службе МОК.

В Олимпийском комитете России (ОКР) сообщили, что переговоры по участию российских спортсменов и официальной делегации в Играх в Пхенчхане продолжаются.

"В настоящий момент продолжаются переговоры с делегацией МОК под руководством заместителя генерального директора Пера Миро. Обсуждается широкий комплекс вопросов, спортивных, организационных, технических, которые касаются участия наших спортсменов и официальной делегации в Играх в Пхенчхане. Итоги переговоров будут подведены позднее, ещё предстоит много работы", - заявил РИА Новости первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков.

Сам шестикратный олимпийский чемпион узнал о своем возможном отстранении от Олимпийских игр-2018 во время экипировки. "Информацию, которая появилась в СМИ, о его возможном отстранении Виктор узнал во время экипировки. Экипировку на Игры он получил", — сообщили РИА Новости в пресс-службе Союза конькобежцев России.

 

"Витя добивался своих побед только за счет своей силы"

 

Обладатель двух наград Игр-2014 Владимир Григорьев выступил в защиту Ана и заявил, что шестикратный олимпийский чемпион добивался высоких результатов исключительно за счет своей спортивной силы.

"Шорт-трек — самый "чистый" вид спорта, никто никогда у нас не пытался улучшить результат при помощи каких-то запрещенных препаратов. Витя добивался своих побед только за счет своей силы. Я в недоумении от этих новостей", — сказал Григорьев по телефону.

"Для меня вообще непонятны такие известия, тем более в контексте допинга. С того момента, как я начал свою карьеру, у меня не было никаких нареканий по поводу соблюдений антидопинговых правил. Мы сдавали все допинг-тесты, и все они были чистыми", — добавил собеседник агентства.

Двукратный призер Олимпийских игр Иван Скобрев заявил, что эмоционально воспринял информацию о возможном недопуске Ана, который за всю свою карьеру не дал повода в себе усомниться.

"Сегодня у меня были слушания (в Спортивном арбитражном суде), и тут просто "бомба" - информация о возможном недопуске Виктора Ана. Очень все это печально, очень расстраивает. Лишать возможности выступить на Олимпийских играх такого заслуженного спортсмена, как Виктор, не имея толком никаких на это доказательств, и в ситуации, когда речь идет о спортсмене, который за всю свою карьеру не дал повода в себе сомневаться… Если эта информация подтвердится, то это подтвердит подозрения в политизированности нынешней ситуации", — сказал Скобрев РИА Новости.

Виктор Ан до 2011 года на международных соревнованиях представлял Южную Корею. В составе сборной России стал тренироваться с лета 2011 года, в декабре того же года получил российское гражданство. Ан — шестикратный олимпийский чемпион (по три раза в составе сборных России и Южной Кореи), двукратный бронзовый призер Олимпийских игр (2006, 2014), 20-кратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы, пятикратный чемпион Азиатских игр, многократный победитель Кубка мира.

Ан — рекордсмен по числу завоеванных золотых медалей в шорт-треке на Олимпийских играх. Ан — самый титулованный шорт-трекист в истории. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    604
    463
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала