Рейтинг@Mail.ru
"Одна на всех…": российские хоккеисты выиграли в финале ОИ-2018 - РИА Новости Спорт, 26.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Одна на всех…": российские хоккеисты выиграли в финале ОИ-2018

Читать в
Мужская сборная России по хоккею, обыграв команду Германии в финальном матче, принесла в копилку страны вторую золотую медаль на Олимпиаде в Пхенчхане. Бронзовые медали завоевала команда Канады, победитель предыдущих двух турниров.

КАННЫН, 25 фев – РИА Новости, Семен Галькевич. Мужская сборная России по хоккею, обыграв команду Германии в финальном матче, принесла в копилку страны вторую золотую медаль на Олимпиаде в Пхенчхане. Бронзовые медали завоевала команда Канады, победитель предыдущих двух турниров.

Сборная России по хоккею выиграла свое первое золото в новейшей истории. С учетом выступления на Олимпиадах команд СССР и СНГ, эта золотая медаль стала для российской сборной девятой, что является повторением результата канадцев на зимних Играх.

Впервые с 1994 года в Олимпийских играх не принимали участие игроки НХЛ. Североамериканская лига решила не приостанавливать регулярный чемпионат на время Олимпиады и запретила хоккеистам уезжать в сборные, как бы этого ни хотел, например, Александр Овечкин. Таким образом, на Олимпиаде собраны были игроки, в большинстве своем представляющие КХЛ (90 игроков из 300) и европейские лиги.

 

Проиграть было нельзя

 

Сборную окрестили фаворитом Олимпиады еще в апреле прошлого года, когда НХЛ официально объявила о том, что не едет в Пхенчхан. И чем ближе было время начала Игр-2018, тем отчетливее становилось ясно: российская команда – не просто фаворит, а фаворит безоговорочный. "Конечно, российская команда стоит особняком на этой Олимпиаде. Есть они, и есть все остальные", - заявил перед началом турнира главный тренер сборной Словакии Крейг Рэмзи.

Последние несколько лет в российском хоккее все было посвящено интересам сборной. Внутренний чемпионат в угоду желанной победе на Олимпиаде был лишен всяческой интриги - лучшие игроки были собраны в двух клубах. Неудивительно, что в финальную заявку сборной России из 25 человек вошли только два игрока не из СКА и ЦСКА – Василий Кошечкин и Сергей Мозякин (оба – магнитогорский "Металлург").

Игорь Ларионов: немцы были очень близки к тому, чтобы стать чемпионами >>>

"Создание коллектива требует усилий, победа команды – это, в том числе, наигрывание связок. Создание коллектива требует времени. Календарь КХЛ под сборную? Все, что дает результат – было сделано правильно", - заявил журналистам первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг уже после финала.

Тем не менее, турнир в Пхенчхане начался с сенсации – россияне проиграли словакам со счетом 2:3. Словакам, в составе которых лишь два представителя КХЛ, один из которых успел сыграть за "Слован" всего семь матчей. "Всю вину беру на себя, это моя команда, и я за нее отвечаю", - заявил после стартовой игры главный тренер сборной Олег Знарок.

"Уверен, поражение только больше нас сплотит, дальше будем играть лучше. Думаю, это тот случай, когда лучше сейчас проиграть, чем в последнем матче турнира", — сказал ассистент капитана российской команды Сергей Андронов.

Так все и получилось. Далее россияне, из состава которых после первой игры были выведены форвард Вадим Шипачев и защитник Алексей Марченко, не оступались. Во втором матче "Красная машина" "переехала" словенцев (8:2), а в последней игре группового этапа уверенно переиграла американцев (4:0).

 

Везет тому, кто везет

 

Если бы сборная Словакии в последней игре группового этапа одержала победу в основное время над словенцами, то россиянам пришлось бы играть в 1/8 финала, но словаки проиграли, и команда Знарка не просто вышла в четвертьфинал напрямую – она получила в соперники победителя пары Словения – Норвегия.

Чудо на льду: сборная России выцарапала золото Олимпийских игр у немцев >>>

"Я не буду говорить "халява". Все команды сильные, недооценивать никого нельзя. Как выпало, так выпало. Зачем сейчас обращать внимание на это? Вы меня хотите убедить, что мы должны расслабленно играть и радоваться, что у нас так все совпало? Да, хорошо, что послабее соперники, чем все остальные. Но готовиться надо очень ответственно", — сказал тренер россиян Харийс Витолиньш.

Проблем с норвежцами в четвертьфинале у сборной России не возникло (6:1), да и в полуфинале с чехами (3:0) интрига по-настоящему держалась только до 29-й минуты, когда Никита Гусев и Владислав Гавриков с интервалом в тридцать секунд отправили по шайбе в ворота Павла Францоуза.

 

Финал, который войдет в историю

 

Финальный матч стал украшением всего турнира. Сборная России открыла счет за 0,5 секунды до конца первого периода. Немцы сравняли счет во втором периоде после ошибки Василия Кошечкина. В третьем периоде российской команде никак не удавалось выйти вперед, более того немцы больше времени проводили в атаке, но здесь слово взял Никита Гусев, эффектным броском пробивший вратаря немцев.

Чудесное спасение: сборная России по хоккею выиграла золото Олимпиады / Фото >>>

Сборная Германии ответила голом уже через 10 секунд, а на 57-й минуте вышла вперед. Россияне спаслись чудом, имя которому Гусев – за 56 секунд до конца основного времени он оформил дубль в меньшинстве. В овертайме все тот же Гусев – уже в большинстве – нашел точной передачей Кирилла Капризова.

"Надеюсь, победа даст толчок развитию хоккея в России, чтобы мы с точки зрения методик такую систему выстроили, которая позволила бы повторить этот результат в Пекине. Сейчас надо сделать все возможное, чтобы через четыре года защитить титул олимпийского чемпиона. Победа в Пхенчхане – это такой фундамент для развития российского хоккея. Знарок внес огромный вклад в эту победу, конечно, мы хотим сохранить весь тренерский штаб", - заявил первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг.

Сам же Знарок после матча заявил, что очень устал, и будет сильно думать, оставаться ли на посту главного тренера сборной России.

 

Гордые имена рекордов

 

Лидеры сборной России Илья Ковальчук и Павел Дацюк в ходе Олимпиады установили несколько уникальных достижений. Хоккеисты стали первыми российским игроками, принявшими участие в пяти Олимпиадах. Ковальчук обошел Павла Буре по количеству голов за сборную России на олимпийских турнирах. Дацюк повторил рекорд по количеству голевых передач на Олимпиадах, принадлежавший Валерию Харламову, Вячеславу Фетисову и финну Саку Койву.

Дацюк: у всех на скамейке сердце остановилось, когда Гусев перевел финал в овертайм >>>

Капитан сборной Дацюк стал 29-м членом "Тройного золотого клуба", в который могут вступить игроки и тренеры, выигравшие Кубок Стэнли, Олимпиаду и чемпионат мира. 39-летний Дацюк ранее дважды выигрывал Кубок Стэнли (в 2002 и 2008 году) с "Детройтом" и один раз – чемпионат мира (в 2012 году). Дацюк стал седьмым россиянином, добившимся таких результатов в карьере.

 

Провальная посещаемость

 

Помимо уровня хоккея на Олимпиаде откровенным разочарованием стала и посещаемость матчей. Итоговая цифра составила 138327 зрителей, в среднем на игры приходили по 4610 зрителей. Это почти в два раза меньше чем, на Олимпиаде в Сочи (245200, 8173) и почти в четыре раза меньше, чем на Играх в Ванкувере (491444, 16381).

Рашит Давыдов: Кошечкин сказал мне: "Да, я деревяшка, но никто этого не вспомнит" >>>

"В Сочи была специальная программа по заполнению трибун, здесь такого не было, - заявил глава IIHF Рене Фазель. - Может быть, дело в отсутствии игроков НХЛ. Нас разочаровал четвертьфинал по посещаемости, цены на билеты высоки".

Самыми посещаемыми, как и ожидалось, стали матчи сборной Южной Кореи – в среднем по 6010 человек. Корейцы провели на турнире четыре матча, в которых потерпели четыре поражения со счетом 3:19. "Мы не считаем, что выступили провально, - заявил корейский хоккеист Пак У Сан. – Надеемся, что после этой Олимпиады хоккей в Южной Корее начнет развиваться еще стремительнее".

 

Гусева "прокатили" с MVP

 

Самым ценным игроком Олимпиады был признан Илья Ковальчук, хотя, по мнению самого нападающего, приз заслужил Гусев.

Гусев стал лучшим бомбардиром турнира, набрав 12 очков (4 гола и 8 передач), но не вошел и в символическую сборную турнира. Россию там представляют Ковальчук, вратарь Василий Кошечкин, защитник Вячеслав Войнов и форвард Павел Дацюк. Также в сборную вошли финский форвард Эли Толванен и канадский защитник Максим Норо.

Следующий олимпийский турнир пройдет в Пекине в 2022 году. "Пока переговоров нет с НХЛ. Вообще, никто не возьмет риск сейчас сказать, приедут ли игроки НХЛ на Олимпиаду в Пекине", - сказал Фазель на финальной пресс-конференции в Пхенчхане.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Рубин
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала