Российские лыжники вновь "раскрасили" олимпийский день в Пхенчхане - РИА Новости Спорт, 25.02.2018
Хоккей/Шайба/Лед

Российские лыжники вновь "раскрасили" олимпийский день в Пхенчхане

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкАлександр Большунов, Ийво Нисканен, Андрей Ларьков (слева направо)
Александр Большунов, Ийво Нисканен, Андрей Ларьков (слева направо)

КАННЫН, 24 фев – РИА Новости. Пятнадцатый медальный день на Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане был ознаменован очередными наградами россиян в лыжных гонках.

В медальном зачете продолжает лидировать Норвегия с 38 завоеванными наградами, из которых 13 - золотые. По числу золотых наград вровень с лидером идет Германия, которая занимает второе место с 28 медалями. На третьем месте Канада, у которой 11 золотых медалей и 29 в общей сложности.

Всего в субботу на Олимпиаде было разыграно 7 комплектов медалей, плюс керлингистки и хоккеисты разыграли бронзу, а также определились олимпийские чемпионы в мужских соревнованиях по керлингу.

Лыжники Большунов и Ларьков пополники колпилку медалей России

В субботу по программе Олимпийских игр в лыжных гонках был запланирован мужской марафон с масс-старта на 50 км. Победу в гонке одержал финн Ийво Нисканен, хотя до последнего конкуренцию ему составлял россиянин Александр Большунов. Причем еще за несколько километров до финиша казалось, что именно 21-летний Большунов встанет на высшую ступень пьедестала почета. Неудивительно, что россиянин расстроен своему третьему серебру на Играх-2018 (также в активе лыжника одна бронза).

"Я не сказал бы, что я молодец. Моя улыбка, если честно, сейчас не показывает моего внутреннего состояния, — говорил Большунов. — Лыжи были не те, потому что пришла туча, стало очень холодно, и это повлияло. На последнем спуске Нисканен просто объехал и сразу метров 20 мне привез. Как я ни старался, не было вариантов. Гонка не прошла по моему сценарию, если бы она прошла по моему сценарию, то я бы не был вторым. Я очень доволен Олимпиадой, результат классный, но в марафоне хотелось все-таки выиграть".

Третье место занял еще один россиянин Андрей Ларьков. "Саша действительно очень сильно разочаровался вторым местом, — заметил Ларьков. — И мы все тоже раздосадованы этим фактом. Мне пришлось сражаться за третье место со многими участниками, и я рад, что удалось их опередить. Не было сил ликовать после финиша, 50 километров — это не такая гонка, все силы оставляешь на трассе. Если честно, до Игр я не мог представить такой свой результат на Олимпиаде. Мы планировали, конечно, но немного повезло".

Всего на Олимпийских играх мужская сборная России по лыжным гонкам завоевала по три серебряные и бронзовые медали. В воскресенье, в заключительный день соревнований, состоится женский марафон на 30 км.

Горные лыжи: Олимпиада победой швейцарцев

В субботу командными соревнованиями завершилась горнолыжная программа на Олимпийских играх в Пхенчхане. Золотую медаль завоевала сборная Швейцарии, выиграв в финале у австрийцев. Хотя именно команда Австрии с тремя золотыми медалями стала победителем неформального зачета в горных лыжах. Бронза в командных соревнованиях досталась норвежцам. Именно благодаря этой награде норвежцы обновили рекорд по общему количеству медалей, завоеванных в рамках одних зимних Олимпийских игр.

Сборная России в составе Александра Хорошилова, Ивана Кузнецова, Анастасии Силантьевой и Екатерины Ткаченко на стадии 1/8 финала уступила именно норвежцам.

Керлинг: американцы выиграли золото после провала в Сочи

Мужская сборная США по керлингу выиграла золото олимпийского турнира, одолев в финале команду Швеции со счетом 10:7. На прошлой Олимпиаде, в Сочи, американцы были лишь девятыми. Олимпийские чемпионы 2014 года канадцы на Играх в Южной Корее довольствовались лишь четвертым местом.

Женская сборная Японии завоевала бронзу, победив в матче за третье место команду Великобритании со счетом 5:3. Финал Швеция – Южная Корея состоится в воскресенье.

Сноуборд: провал россиян в параллельном гигантском слаломе

В субботу программу сноуборда на Играх закрывали мужские и женские соревнования в параллельном гигантском слаломе. В обоих видах программы россияне считались одними из фаворитов турнира, однако выиграть медали в этот раз им не удалось. Чемпион мира 2015 года Андрей Соболев, как и Дмитрий Логинов и Наталья Соболева, не сумел преодолеть квалификацию.

Двукратный олимпийский чемпион Вик Уайлд, двукратная чемпионка мира Екатерина Тудегешева, Дмитрий Сарсембаев и Милена Быкова выбыли на стадии 1/8 финала. Только бронзовый призер Олимпиады-2014 Алена Заварзина добралась до полуфинального заезда, во время которого она упала. В заезде за бронзовые медали россиянка упала второй раз и заняла четвертое место.

"От квалификации ничего не зависит. Просто морально-волевые качества сказываются. Можно и с более низким квалификационным номером пройти дальше. Что касается парней, то от всех хотелось получше результатов. Шансы у Вика Уайлда были на медали здесь, но в этом году у него не такой ровный был сезон. Жаль, что не получилось. Это неудача для всей нашей команды, мы хотели здесь медали", — сказал президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров.

Золото в мужских соревнованиях выиграл швейцарец Невин Гальмарини. Серебро досталось представителю Южной Кореи Ли Санхо, бронза – словенцу Жану Коширу. Чешка Эстер Ледецкая, ранее победившая на Олимпиаде в Пхенчхане в соревнованиях горнолыжниц в супергигантском слаломе, завоевала золото и в турнире по сноуборду в "гиганте". Второе место заняла немка Селина Йорг, бронзу завоевала ее соотечественница Рамона Хофмайстер.

В субботу сноубордисты разыграли медали также в биг-эйре, который дебютировал в программе Игр. Квалификация в этом виде программы прошла еще в среду, россияне Владислав Хадарин и Антон Мамаев не смогли ее преодолеть. Первым олимпийским чемпионом в биг-эйре у сноубордистов стал канадец Себастьен Тутан. Серебро завоевал американец Кайл Мак, бронза у британца Билли Моргана.

Конькобежный спорт: Южная Корея закончила олимпийский турнир золотом

Южнокореец Ли Сынхун, тот самый, который завоевал золото на дистанции 10 км на Олимпиаде в Ванкувере после ошибки голландца Свена Крамера, в очередной раз доказал всем, что случайных олимпийских чемпионов не бывает. В субботу он стал первым в истории обладателем золота Игр в новой олимпийской дисциплине — масс-старте. Это единственное золото южнокорейских конькобежцев на этом олимпийском турнире. Вторым в масс-старте финишировал бельгиец Барт Свингс, третьим — голландец Кун Вервей, который готовился к Олимпийским играм в команде российских многоборцев.

У женщин золото в этом виде программы завоевала японка Нана Такаги, второй стала Ким Борым из Южной Кореи, третьей — голландка Ирен Схаутен.

Российские конькобежцы не стартовали в этой дисциплине, так как допущенных комиссией Международного олимпийского комитета (МОК) до Игр спортсменов в заявке на масс-старт не было. В том числе не получил допуск на Игры бронзовый призер чемпионата Европы в масс-старте, олимпийский чемпион в шорт-треке Руслан Захаров.

Экипаж Андрианов 16-й после первого дня соревнований бобслейных четверов

Российские бобслеисты в субботу неудачно выступили в двух первых заездах олимпийских состязаний на четырехместных болидах.

Пилот Максим Андрианов и разгоняющие Алексей Зайцев, Василий Кондратенко и Руслан Самитов первую попытку завершили на 18-м месте (из 29 четверок), а после второй поднялись на 16-ю позицию.

Победители и призеры Олимпийских игр в этом виде программы определятся в воскресенье после двух заключительных заездов.

Хоккей: канадцы остались бронзовыми

В субботу на Олимпийских играх состоялся предпоследний хоккейный матч: сборные Канады и Чехии определяли бронзового призера Игр-2018. Канадцы за день до этого сенсационно уступили команде Германии в полуфинале (3:4), а чехи проиграли команде России (0:3). Большой интриги в матче за третье место не получилось: уже к концу первого периода канадцы вели со счетом 3:1 и, несмотря на все старания чехов, это преимущество удержали. Итоговый счет – 6:4 в пользу североамериканской сборной. Команда Канады третьи Игры подряд завершает "в призах".