Рейтинг@Mail.ru
Постный хлеб: олимпийский хоккей в Пхенчхане уже ничего не спасет - РИА Новости Спорт, 27.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Постный хлеб: олимпийский хоккей в Пхенчхане уже ничего не спасет

Читать в

"Нам нужна Канада!" - президент ФХР Владислав Третьяк выходил из "лаунжа" для членов "олимпийской семьи" в приподнятом настроении. Сборная России за счет двух голов за 27 секунд задавила команду Чехии и оформила выход в свой первый за 20 лет финал Олимпийских игр.

Третьяк был прав как никогда. Вывеска "Россия – Канада" – это чуть ли не единственное, что могло спасти этот турнир, дать ему интригу и смысл. Мы бы вспомнили и Квебек-2008, и Баффало-2011 и, что уж мелочиться, Кубок Канады-81, когда сборная СССР победила своего "заклятого врага" в финале со счетом 8:1. Ну и в историю бы этот матч внесли, безусловно, как настоящее возрождение "Красной машины", громившей канадцев в начале 80-х, ведь результат с такой сборной Канады был довольно предсказуемым.

Но – нет. Такие хорошо знакомые Олегу Знарку немцы подложили нам настоящую свинью. И теперь золото Олимпийских игр, ради которого мы положили под нож практически весь профессиональный хоккей в стране, будет коваться в матче со сборной Германии. Составленной из игроков, которых с ходу не смог назвать даже Харийс Витолиньш.

Кошечкин будет защищать ворота российских хоккеистов в финале Олимпиады >>>

Нам говорят, что в истории останется только статус – олимпийские чемпионы. Это факт. Но те, кто следят за этой Олимпиадой, кто находится внутри команды, рядом с ней или смотрят по телевизору, запомнят этот хоккейный турнир как что-то второсортное, не элитное.

Все же помнят чемпионат мира 2012 года? Да, Александр Попов и Александр Пережогин выиграли титул чемпионов мира. Но я этот турнир вспоминаю только как бенефис Евгения Малкина, который один сделал нашу команду на голову сильнее всех остальных. И там, кстати, был очень похожий финал: словаки воспользовались ситуацией, обыграли канадцев и чехов, залезли в финал, где со спокойной душой отдали золото команде Зинэтулы Билялетдинова. И все равно приехали в Братиславу в статусе национальных героев.

Витолиньш: дисциплина будет определяющим фактором в финале ОИ с немцами >>>

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель все-таки шикарный человек. Одной фразой он четко и емко высказался обо всем, что происходит в олимпийском Канныне: "Поймите, вам не нужно каждый день есть икру, вы можете вполне прожить и на обычной пище", - сказал наш друг Рене сегодня на итоговой пресс-конференции. В точку, мистер президент!

Олимпийские игры начиная с 1998 года, а также Кубок мира-2016 (особенно Кубок мира) были "красной икрой" мирового хоккея. Тут собирались лучшие игроки, проверялись лучшие технологии и игровые схемы, мощные скорости, борьба, накал… И пусть олимпийский турнир в Сочи-2014 не подарил нам человеческих эмоций и каких-то красивых историй, хоккей на нем был топового уровня.

Если разбираться в успехе сборной Германии, то люди из хоккея, присутствующие сейчас в Корее, сходятся в одном мнении: немцы лучше других смогли сориентироваться в том медленном, вязком хоккее, который показали команды на льду хоккейного центра в Канныне. Если не брать во внимание недонастрой.

Гуськов: игра Кошечкина придала уверенности российским хоккеистам в полуфинале ОИ >>>

В Корее хоккей постный, невкусный. Ничем не лучше, чем регулярный чемпионат КХЛ. С Сочи прошло четыре года, но я как сейчас помню, например, "бейсбольный" гол Ильи Ковальчука или "обрез" Вячеслава Войнова перед контратакой и голом Теему Селянне. А вот эти бесконечные матчи со словаками, словенцами, норвежцами и немцами забудутся завтра, если еще не забылись.

Олимпийское золото – да, останется, останется строчка в "Википедии". Останется членство в "Тройном золотом клубе" Павла Дацюка. А еще останется вечный спор – оправдывает цель затраченные на нее средства или нет?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала