Рейтинг@Mail.ru
Шаг до золота: лыжники Большунов и Ларьков взяли серебро и бронзу в марафоне - РИА Новости Спорт, 25.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шаг до золота: лыжники Большунов и Ларьков взяли серебро и бронзу в марафоне

Читать в
Российские лыжники Александр Большунов и Андрей Ларьков поднялись на подиум по итогам гонки на 50 км классическим стилем с общего старта в рамках Олимпийских игр в Пхенчхане.

ПХЕНЧХАН, 24 фев – РИА Новости, Сергей Смышляев. Российские лыжники Александр Большунов и Андрей Ларьков поднялись на подиум по итогам гонки на 50 км классическим стилем с общего старта в рамках Олимпийских игр в Пхенчхане.

Большунов в субботу завоевал серебряную медаль, уступив победу финну Ийво Нисканену, а Ларьков выиграл бронзу.

 

Непредсказуемый марафон

 

Вряд ли кто-то взялся бы прогнозироваться исход марафона в рамках Олимпийских игр. Наверное, эту дисциплину можно назвать самой непредсказуемой на турнире, учитывая тот факт, что многие спортсмены к этому моменту успели изрядно "наесться". Явным подтверждением этому стал тот факт, что трехкратный чемпион Игр-2018 Йоханнес Хесфлот Клебо от участия в марафоне отказался, а Денису Спицову, который провел в Пхенчхане практически все гонки, просто не хватило сил.

Главной надеждой российских болельщиков был именно 21-летний Большунов, который не просто успел восстановиться после болезни, а смог завоевать бронзу в спринте и серебряные медали в эстафете и командном спринте. И российский лыжник ожидания оправдал на все 100%, сумев сначала зацепиться за группу лидеров, а затем и уйти в отрыв в компании Нисканена и казахстанского лыжника Алексея Полторанина.

Крюков: лыжник Большунов допустил тактическую ошибку, он должен был брать золото ОИ >>>

Последнему поддержать высочайший темп не удалось, и основная борьба за золото развернулась между финном и россиянином. Однако, как позже объяснил РИА Новости тренер спортсмена Юрий Бородавко, одна ошибка, допущенная Большуновым, стоила ему золота.

"Испытываю чувство радости за серебряную медаль, за прекрасную гонку, но и расстроен детской ошибкой, которую совершил Александр, - сказал Бородавко по телефону. - И она стоила ему золотой медали. Разговаривали с ним вчера, определились, что надо обязательно менять лыжи перед последним кругом. Обязательно, поскольку грязь. Лыжи ему подготовили, но почему-то он решил сделать отрыв и уйти. Хотя мы говорили, что уйти будет очень тяжело, потому что свежие лыжи работают на порядок лучше".

Сам Большунов так же признался, что был способен на большее. "Я не сказал бы, что я молодец. Моя улыбка, если честно, сейчас не показывает моего внутреннего состояния, - сказал Большунов журналистам. - Лыжи были не те, потому что пришла туча, стало очень холодно, и это повлияло. На последнем спуске Нисканен просто объехал и сразу метров 20 мне привез. Как я ни старался, не было вариантов. Гонка не прошла по моему сценарию, если бы она прошла по моему сценарию, то я бы не был вторым. Я очень доволен Олимпиадой, результат классный, но в марафоне хотелось все-таки выиграть".

 

С верой в себя

 

Что касается бронзы, то буквально на последние десять километров не хватило и Полторанина, который не смог удержать свое преимущество и был настигнут группой преследователей, среди которых находились Ларьков, Мартин Йонсруд Сундбю, Алекс Харви и Ханс Кристер Холунд.

Сундбю: выступление российских лыжников на ОИ-2018 не вызывает удивления >>>

"Когда я приблизился к норвежскому трио плюс Алексу Харви, долго думал, что делать. Заметил, что у норвежцев лыжи работают похуже, чем у меня. Добавляли, затем подобрали Полторанина и так ехали дальше", - рассказал Ларьков.

В итоге Ларькову, в активе которого до этой гонки было серебро в эстафете, удалось завоевать свою первую личную олимпийскую медаль. По мнению президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елены Вяльбе, спортсмен просто поверил в себя, что сразу принесло результат.

"Наконец-то Андрей поверил в себя и показал это сегодня нам всем. Что он на самом деле может бороться за призы. Он всегда в себе не уверен был. Ребята сами принимали решение, кто побежит. Саня не бежал "тридцатку" в отличие от Дениса (Спицова), поэтому он абсолютно правильно все сделал. Все наши ребята - это феномены", - заявила Вяльбе журналистам.

Двойной пьедестал: серебро и бронза Большунова и Ларькова в гонке на 50 км на ОИ / Фото >>>

По словам министра спорта РФ Павла Колобкова, Игры в Пхенчхане открыли миру новые имена в российских лыжных гонках.

"Эти Игры открыли новые имена в российском лыжном спорте. Среди них Александр Большунов, который завершил эту Олимпиаду с четырьмя наградами, и Андрей Ларьков, который сегодня выиграл свою вторую олимпийскую награду! Гонка на 50 километров — тяжелая и непредсказуемая, но наши ребята уверенно вошли в тройку лидеров" - сказал Колобков, чьи слова приводит пресс-служба Минспорта РФ.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала