Рейтинг@Mail.ru
Травма Олюнина и падения Заварзиной: российские сноубордисты без медалей на ОИ - РИА Новости Спорт, 24.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Травма Олюнина и падения Заварзиной: российские сноубордисты без медалей на ОИ

Читать в
Российские сноубордисты не смогли завоевать медалей на Олимпиаде в Пхенчхане, хотя имели хорошие шансы на награды в мужских соревнованиях по борд-кроссу и в параллельном гигантском слаломе.

ПХЕНЧХАН, 24 фев — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Российские сноубордисты не смогли завоевать медалей на Олимпиаде в Пхенчхане, хотя имели хорошие шансы на награды в мужских соревнованиях по борд-кроссу и в параллельном гигантском слаломе.

Соревнования по сноуборду на Олимпийских играх в Пхенчхане, в которых было разыграно десять комплектов наград, завершились в субботу. Общий зачет в этом виде спорта выиграла сборная США, в активе которой семь медалей — четыре золота, два серебра и бронза. Российский сноуборд на Играх был представлен 16 спортсменами.

 

Борд-кросс: страшная травма Олюнина

 

Серебряный призер Олимпиады-2014 Николай Олюнин был готов успешно выступить и в Пхенчхане, и поначалу у него все получалось. В своем посевочном заезде он показал высокую скорость и четвертое время. Заезды в 1/8 финала и 1/4 финала Олюнин проехал очень уверенно и быстро, заняв в них первое место. В середине полуфинального заезда россиянин шел в тройке и мог выйти в финал, но лишился шансов на медали из-за неудачного падения.

В то же время упал и главный фаворит турнира — француз Пьер Вольтье, но он сумел подняться и закончил полуфинальную гонку третьим, а Олюнин получил тяжелую травму, его унесли с трассы на носилках. Российский сноубордист порвал мениск и сломал кость в голени в трех местах. На следующий день после гонки Олюнин был прооперирован в Южной Корее.

"Чувствую себя достаточно нормально, немного пришел в себя. Я уже девять дней лежу в больнице. Но (врачи) говорят, что послезавтра (25 февраля) выпишут", — сказал Олюнин РИА Новости в пятницу.

Дугой россиянин Даниил Дильман завершил выступление в 1/8 финала, Мария Васильцова – в четвертьфинале, а Кристина Пауль добралась до малого финала и заняла итоговое двенадцатое место.

 

"Гигант": красная трасса не помогла Заварзиной

 

В параллельном гигантском слаломе российские сноубордисты считались одними из фаворитов турнира и по праву рассчитывали на медали. Однако выиграть награды в этот раз им не удалось. Чемпион мира-2015 Андрей Соболев, как и Дмитрий Логинов и Наталья Соболева, не сумел преодолеть квалификацию. Двукратный олимпийский чемпион Вик Уайлд, двукратная чемпионка мира Екатерина Тудегешева, Дмитрий Сарсембаев и Милена Быкова выбыли на стадии 1/8 финала.

Четвертое место Заварзиной и фиаско Уайлда: неудачи российских сноубордистов на ОИ / Фото >>>

Победитель в каждом заезде на выбывание определялся по итогам только одной гонки. После своего заезда Тудегешева, стартовавшая на синей трассе, посетовала на то, что ее соперница немка Селина Йорг ехала по более быстрой трассе – красной. Как показали последующие старты у мужчин и женщин, сноубордисты, ехавшие по красной трассе, выиграли подавляющее большинство заездов.

"По моим ощущениям, мы начали очень хорошо, довольно быстро. Считаю, что красная трасса (по которой ехала соперница Тудегешевой) быстрее, но, к сожалению, у нас формат одной попытки, и мы не можем менять трассу. А на красной трассе все выигрывают, это видно невооруженным глазом. Трассы неравные. Финиш с каждым заездом на красной трассе будет еще быстрее", — сказала Тудегешева.

Бронзовый призер Олимпиады-2014 Алена Заварзина уверенно прошла по красной трассе заезды 1/8 и 1/4 финала. В полуфинале она также стартовала на этой трассе, но упала. В заезде за бронзовые медали Заварзина упала на красной трассе второй раз и заняла четвертое место. Общаться в микст-зоне с журналистами она отказалась, в отличие от Уайлда, который отметил, что не будет жаловаться на качество олимпийской трассы.

"Я не удовлетворен своим выступлением здесь на Олимпиаде. Конечно, можно ссылаться на трассы, что красная лучше, чем синяя, но мы все знаем правила и подписались под ними. Так что жаловаться нет смысла", - сказал Уайлд.

 

Тихомиров: команда выступила неудачно

 

В хаф-пайпе, слоупстайле и биг-эйре, который дебютировал в программе Игр, российским сноубордистам сложно было рассчитывать на пьедестал. Никита Автанеев, Антон Мамаев, Владислав Хадарин и Софья Федорова не смогли преодолеть квалификацию в хаф-пайпе и биг-эйре. В слоупстайле Федорова в финале заняла восьмое место, а Хадарин в этой дисциплине не отобрался в финальный этап.

Главный тренер сборной России, президент Федерации сноуборда России (ФСР) Денис Тихомиров, подводя итоги Олимпиады, отметил, что российские сноубордисты неудачно выступили в Пхенчхане.

"Что касается парней, то от всех хотелось получше результатов. Шансы у Вика Уайлда были на медали здесь, но в этом году у него не такой ровный был сезон. Жаль, что не получилось. Это неудача для всей нашей команды, мы хотели здесь медали", — сказал Тихомиров.

"Мы в первую очередь рассчитывали на Заварзину, но Алена, к сожалению, соскочила, два падения. В сноуборде часто бывают ошибки. Не могу припомнить, чтобы было два падения, но, может, и было раньше", - добавил глава ФСР.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала