Рейтинг@Mail.ru
Двенадцатый день Игр принес российским олимпийцам две медали - РИА Новости Спорт, 22.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двенадцатый день Игр принес российским олимпийцам две медали

© AFP 2024 / Jonathan NACKSTRANDДенис Спицов (слева) и Александр Большунов
Денис Спицов (слева) и Александр Большунов
Читать в
Двенадцатый медальный день Олимпийских игр в Пхенчхане принес российской команде две награды. Серебро в командном спринте завоевали лыжники Денис Спицов и Александр Большунов, бронзу выиграл фристайлист Сергей Ридзик в дисциплине ски-кросс. Фигуристки Алина Загитова и Евгения Медведева сделали шаг к медалям, получив рекордные баллы в короткой программе одиночниц, а хоккеисты российской команды вышли в полуфинал.

КАННЫН, 21 фев – РИА Новости. Двенадцатый медальный день Олимпийских игр в Пхенчхане принес российской команде две награды. Серебро в командном спринте завоевали лыжники Денис Спицов и Александр Большунов, бронзу выиграл фристайлист Сергей Ридзик в дисциплине ски-кросс. Фигуристки Алина Загитова и Евгения Медведева сделали шаг к медалям, получив рекордные баллы в короткой программе одиночниц, а хоккеисты российской команды вышли в полуфинал.

В медальном зачете лидирует Норвегия (13 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых наград), далее расположились Германия (12-7-5) и Канада (9-5-7). Команда российских олимпийцев занимает 20-ю строчку (0-4-9).

 

Первая олимпийская медаль российских фристайлистов в ски-кроссе

 

Фристайлисты разыграли медали в ски-кроссе. В 1/8 финала стартовали четыре россиянина: Егор Коротков, Игорь Омелин, Семен Денщиков и Сергей Ридзик. Первые двое выбыли в первом заезде, а дальше выходили два лучших фристайлиста в каждой гонке из четырех. Денщиков в 1/8 финала шел четвертым, но два соперника перед ним столкнулись и упали. Россиянин со второго места пробился в четвертьфинал, где завершил борьбу.

Наибольшие надежды возлагались на призера этапов Кубка мира Ридзика. Он уверенно прошел три заезда и пробился в большой финал, где четыре участника разыгрывали медали. По ходу финала Ридзик шел вторым, но после контакта с канадцем Кевином Друри упал и потерял шансы на золото. При этом он не сдался, поднялся на гору, чтобы заново набрать скорость, и завоевал бронзу. Эта олимпийская медаль стала первой для российского фристайла в ски-кроссе.

Фристайлист Ридзик: времени отмечать олимпийскую бронзу нет, но шампанское выпью >>>

"Конечно, мог побороться (за золото)… Я не могу сказать, сумел бы сегодня завоевать золото или нет. Я доволен тем, что у меня есть – бронзовой медалью", - отметил Ридзик.

 

Лыжные гонки: еще одна медаль мужчин

 

В лыжных гонках прошли командные спринты у мужчин и женщин. Российских лыжниц представляли бронзовые призеры эстафеты Игр-2018 Наталья Непряева и Юлия Белорукова. Последняя также стала третьей в личном спринте. Однако россиянки стали лишь девятыми, а победу одержали американки.

"Все нормально, смогли только на девятое место сегодня. Это тоже, как я считаю, неплохо. Не лыжи плохо катили, а я плохо проходила спуски. С лыжами все было в порядке. Усталость накопилась, эмоциональная больше, нежели физическая", - сказала Белорукова.

У мужчин в командном спринте выступали Денис Спицов и Александр Большунов, которые стали вторыми и завоевали по третьей своей медали в Пхенчхане. Ранее они выигрывали серебро в эстафете, Спицов взял бронзу в гонке на 15 км, а Большунов стал третьим в спринте.

"Ну, не пошло у девчонок, но и они для меня тоже умнички! Мужики — просто мощь, горжусь нашей командой и желаю всем спортсменам не останавливаться на достигнутом, завершить Олимпийские игры и начать готовиться к следующим чемпионатам мира и Олимпиадам", - сказала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

 

Горные лыжи: у Вонн бронза в скоростном спуске

 

У горнолыжников после двухдневного перерыва прошли соревнования в скоростном спуске у женщин, где россиянки не были представлены. Победила итальянка София Годжа, серебро завоевала норвежка Рагнхильд Мовинкель, а бронза досталась олимпийской чемпионке 2010 года в скоростном спуске, самой известной горнолыжнице мира Линдси Вонн (США).

 

Российские бобслеистки финишировали во второй десятке в турнире двоек

 

Экипажи Надежды Сергеевой и Александры Родионовой не смогли побороться за призовые места в соревнованиях бобслейных двоек.

Сергеева и разгоняющая Анастасия Кочержова заняли 12-е место, Родионова и разгоняющая Юлия Беломестных - 17-е.

Победу одержал немецкий экипаж Мариама Яманка/Лиза Буквитц, серебряными и бронзовыми призерами соответственно стали американки Элана Майерс Тейлор/Лорен Гиббс и канадки Кейли Хамфрис/Филисия Джордж.

 

Конькобежный спорт: серебряное прощание Вюст и второе золото норвежцев

 

На дистанции 500 м Ховар Лорентсен завоевал для Норвегии первое за 20 лет конькобежное золото Олимпийских игр. Следующего пришлось ждать всего пару дней. Норвежские конькобежцы победили в командной гонке, "убрав" в полуфинале голландцев, а в борьбе за золото - команду Южной Кореи. В полуфинале с голландцами произошла драма: Яна Блокхайзена подвел конек - отлетела пружина.

Норвежцы же обновили олимпийский рекорд. А четырехкратному олимпийскому чемпиону Свену Крамеру после золота на 5 км и шестого места на 10 км пришлось в командной гонке довольствоваться бронзой, выигранной в противостоянии со сборной Новой Зеландии.

Попрощалась с Играми - последними в карьере - самая титулованная по количеству медалей Олимпиад спортсменка в истории скоростного бега на коньках Ирен Вюст. В среду голландки стали вторыми в командной гонке, Вюст завоевала 11-ю медаль Игр в карьере. Титул ушел обладательницам мирового рекорда японкам (второе золото конькобежной сборной Японии на этой Олимпиаде). Третьей финишировала команда США, получившая квоту в связи с недопуском россиянок. В гонке за третье место они победили канадок.

 

Керлинг: россиянки закончили выступление матчем с фаворитками из Канады

 

В женском турнире по керлингу сборная России, потерявшая ранее шансы на выход в плей-офф, проиграла командам Южной Кореи (2:11) и Канады (8:9). В полуфиналах 23 февраля сыграют Южная Корея – Япония, Швеция – Великобритания.

В мужской части турнира первую полуфинальную пару составили сборные Канады и США. Канадцы одолели датчан (8:3), американцы – британцев (10:4). Сборные Швейцарии и Великобритании в четверг выявят на тай-брейке соперника шведов.

 

Фигурное катание: Загитова и Медведева ставят мировые рекорды и намерены оспорить золото Пхенчхана

 

Соревнования в женском одиночном катании стартовали прокатами короткой программы. Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева получила 81,61 балла, установив мировой рекорд, но вскоре это достижение было перебито ее соотечественницей Алиной Загитовой (82,92). Загитова идет первой перед произвольной программой, Медведева – вторая.

Рекорд! Еще рекорд! Загитова опережает Медведеву после короткой программы на ОИ >>>

"Мы общаемся, мы друзья, мы девчонки, мы можем поболтать о чем угодно, - сказала Медведева об их отношениях с Загитовой. - Но когда мы на льду - это спорт, настоящий спорт. Мы должны бороться. И на каждом турнире я чувствую себя, как на маленькой войне. Спорт - это маленькая война. На льду ты один. Да, твой друг здесь выступает, но ты должен биться с ним".

Татьяна Тарасова: Загитова каталась будь здоров! Мне воздуха не хватало, чтобы дышать >>>

Обе фигуристки, уже ставшие серебряными призерами командного турнира, откатали программу в целом чисто, но Медведева была недовольна качеством исполнения каскада тройной лутц – тройной тулуп. Третьей идет канадка Кейтлин Осмонд (78,87). Россиянка Мария Сотскова упала с тройного лутца, не успев сделать второй каскадный тулуп, затем все же исполнила тройной флип – тройной тулуп, но на втором прыжке судьи усмотрели недокрут. Промежуточный итог – 12-е место (63,86).

 

Хоккей: разгром норвежцев и сенсация от немцев

 

В мужском хоккейном турнире прошли четвертьфиналы, которые отчасти завершились ожидаемо, а отчасти – сенсационно. Сборная России без проблем прошла команду Норвегии - 6:1. В составе россиян шайбы забросили те, кто этого на турнире еще не делал: Михаил Григоренко, Вячеслав Войнов и другие.

В полуфинале российская команда встретится со сборной Чехии, выбившей из турнира американцев (3:2 по буллитам). Чехи не проиграли в Корее ни одного матча, но фаворитом все равно считают россиян. "Хорошая курочка по зернышку клюет. И это зернышко мы склевали, - сказал президент ФХР Владислав Третьяк. - Чехи не проигрывали здесь еще, но тоже тяжело играют. Накал большой, готовимся".

В другом полуфинале встретятся сборная Канады, выбившая финнов (1:0), и команда Германии, нанесшая поражение шведам (4:3 в овертайме). Успех немцев – главная на данный момент сенсация хоккейного турнира. Никогда в истории сборная Германии не доходила так далеко. Шведы же в этом тысячелетии проводят неудачные Олимпиады с периодичностью в 8 лет: на ОИ-2002 они проиграли в четвертьфинале белорусам, а на Играх-2010 – словакам.

Женский хоккейный турнир вплоть до финала не подарил зрителям интриги. В матче за третье место сборная России, хоть и в борьбе, но все же проиграла команде Финляндии (2:3) и осталась без бронзовых медалей. Золото в четверг разыграют команды США и Канады. "Я считаю, их можно поздравить, они бились, четвертого места у нас еще не было, - отметил Третьяк. - Если бы были те, которые не приехали, мы были бы поближе".

 

Сноуборд: россияне остались без финала в биг-эйре

 

В сноуборде состоялась квалификация в биг-эйре, который дебютирует в программе Игр. За выход в финал боролись россияне Антон Мамаев и Владислав Хадарин, однако не сумели пробиться в число 12 лучших, которые разыграют медали в субботу.

"Сегодня вообще ничего не получилось, — сказал Мамаев. — Я вообще хотел сделать другой трюк, более сложный, но малая высота трамплина не позволила этого. Пришлось выполнять более простой, и, к сожалению, не удалось пройти в финал. С моим трюком было очень сложно попасть в финал, надо было далеко прыгать, потому что ребята делали трюки посложнее, чем у меня, но улетали очень далеко. А я лучше делаю другой трюк, но на этом трамплине его нельзя было выполнить".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Бостон
    1
    1
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала