Рейтинг@Mail.ru
Двенадцатый день Игр: битва Медведевой с Загитовой и четвертьфинал хоккеистов - РИА Новости Спорт, 21.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двенадцатый день Игр: битва Медведевой с Загитовой и четвертьфинал хоккеистов

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЕвгения Медведева, Этери Тутберидзе и Алина Загитова (слева направо)
Евгения Медведева, Этери Тутберидзе и Алина Загитова (слева направо)
Читать в
Семь комплектов наград, а также бронзовые медали в женском хоккее будут разыграны в 12-й медальный день Олимпийских игр в Пхенчхане. Одними из главных событий дня станут короткая программа в женском одиночном катании и четвертьфинальный матч мужской сборной России по хоккею против норвежцев.

ПХЕНЧХАН, 20 фев - Р-Спорт. Семь комплектов наград, а также бронзовые медали в женском хоккее будут разыграны в 12-й медальный день Олимпийских игр в Пхенчхане. Одними из главных событий дня станут короткая программа в женском одиночном катании и четвертьфинальный матч мужской сборной России по хоккею против норвежцев.

 

Фигурное катание: Медведева или Загитова?

 

Олимпийские состязания по фигурному катанию подошли к кульминации. По крайней мере, для российских болельщиков. Соревнования в женском одиночном катании, которые стартуют в среду, имеет все шансы выиграть одна из двух россиянок - двукратная чемпионка мира Евгения Медведева и чемпионка Европы, победительница Финала Гран-при Алина Загитова.

Медведева и Загитова - образец плодотворного спарринг-партнерства. Обе фигуристки работают в группе тренера Этери Тутберидзе и вдохновляют друг друга на покорение новых высот. При этом им удается оставаться подругами - так, в конце вечерней тренировки во вторник на олимпийской арене Евгения и Алина взялись за руки и совершили совместный поклон. Такие жесты соперницы, претендующие на олимпийское золото, обычно не практикуют.

И все же это самое золото Игр-2018 достанется только одной из них. У каждой есть свои козыри. Медведева демонстрирует катание, которое оценивается более высокими баллами за компоненты программ. У Загитовой "конек" - сильная техническая база и прыжки во второй половине программы, за которые она получает бонусы. В старой системе судейства этот спор назвали бы так: артистизм против техники. Скорее всего, он будет идти до последнего прыжка - на официальных тренировках в олимпийской столице обе фигуристки ошибок не допускали.

Вполне возможен вариант, при котором российские фигуристки на Играх-2018 займут весь пьедестал. По крайней мере, Мария Сотскова, третья российская участница, в Финале Гран-при нынешнего сезона была второй позади Загитовой (Медведева не участвовала из-за травмы). Среди тех иностранных фигуристок, которые могут вмешаться в борьбу, итальянка Каролина Костнер, канадки Кейтлин Осмонд и Габриэль Дэйлмен, японки Сатоко Мияхара и Каори Сакамото, американки Брейди Теннелл и Мираи Нагасу.

 

Хоккей: женская сборная сыграет за бронзу, мужская - за выход в полуфинал

 

Российские хоккеистки в среду проведут матч за бронзовые медали против команды Финляндии. Для россиянок попадание в полуфинал уже стало лучшим результатом в истории Олимпийских игр, но команда настроена вернуться домой с медалями. Сборные России и Финляндии встречались на групповом этапе, и тогда уверенную победу со счетом 5:1 одержали финки.

В мужской части турнира в среду пройдут четвертьфинальные матчи. Российская команда сыграет против норвежцев, которым ни разу не проигрывала на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Сборная США встретится с чехами, финны - с канадцами, а действующие вице-чемпионы шведы сыграют против команды Германии.

 

Лыжные гонки: в ожидании новых свершений

 

Программа Олимпийских игр в лыжных гонках продолжится командным спринтом, дисциплиной, в которой на чемпионате мира-2017 в Лахти россияне взяли золото у мужчин и серебро у женщин. Однако состав команд обновился практически полностью. Вместо Сергея Устюгова и Никиты Крюкова у мужчин на старт выйдут Александр Большунов и Денис Спицов, уже завоевавшие в Пхенчхане по бронзовой и серебряной медали.

У женщин Наталью Матвееву заменила Наталья Непряева, которая побежит в паре с Юлией Белоруковой, впервые по-настоящему показавшей свой потенциал как раз в этой дисциплине на прошлогоднем чемпионате мира.

Учитывая, что российские лыжники завоевали на Олимпиаде уже пять медалей, ожидания перед предстоящими гонками также положительные. Как отметила Непряева, они сделают все возможное для очередного успеха. "В командном спринте у нас суперкоманда. Не хочу ничего загадывать о предстоящей гонке, но уверена, что я и Юля будем бороться до конца. И будем бороться за самые высокие места. Будем стараться не опускать планку", - заявила лыжница.

 

Керлинг: команда Моисеевой прекратила борьбу за медали

 

Женская сборная России по керлингу досрочно прекратила борьбу за выход в полуфинал Олимпийских игр после победы сборной Великобритании над командой Японии во вторник (8:6). Британки, делящие третье-четвертое места в турнирной таблице с японками, одержали пятую победу в восьми матчах и стали недосягаемыми для команды России, у которой две победы в семи играх.

В плей-офф на Олимпиаде выходят четыре лучшие сборные по итогам кругового турнира. В среду команда Виктории Моисеевой еще проведет два матча - против сборных Южной Кореи и Канады. Однако исход встреч на продолжение борьбы не повлияет.


Фристайл: четыре россиянина поборются за медали в ски-кроссе

 

В среду во фристайле будут разыграны медали в ски-кроссе. В соревнованиях примут участие четыре россиянина - Сергей Ридзик, Игорь Омелин, Семен Денщиков, Егор Коротков, занявший на Олимпиаде-2014 пятое место. Все четверо имеют неплохие шансы добраться как минимум до полуфинала. Призеры будут определены по итогам заездов на выбывание - 1/8 финала, 1/4 финала, полуфинала и финала.

 

Бобслей: Сергеева и Родионова продолжат выступления в турнире двухместных экипажей

 

Два российских женских тандема в среду проведут третий и четвертый заезды в соревнованиях бобслейных двоек. Пилот Надежда Сергеева и разгоняющая Анастасия Кочержова после двух заездов, проведенных во вторник, занимают 14-е место. Двойка пилота Александры Родионовой и разгоняющей Юлии Беломестных находится на 17-й позиции. Чемпионки и медалистки Олимпийских игр определятся по итогам четырех попыток.

 

Сноуборд: Мамаев и Хадарин стартуют в биг-эйре

 

В среду программу сноуборда продолжит квалификация в соревнованиях по биг-эйру, который дебютирует в программе Олимпийских игр. За выход в финал поборются россияне Антон Мамаев и Владислав Хадарин. "Наши ребята могут достаточно хорошо выступить в биг-эйре - пробиться в финал и там проявить себя. У парней хорошая, сложная прыжковая программа в биг-эйре на уровне других сильных конкурентов", - сказал старший тренер национальной команды Николай Биланин.


Конькобежный спорт: время команд

 

Конькобежцы разыграют медали в командных гонках. На Олимпиаде в Сочи победы и у женщин, и у мужчин одержали голландцы. Но на протяжении последних лет в женской командной гонке доминируют японки, которым к тому же удалось обновить рекорд мира. В мужской командной гонке так просто победу голландцам не отдадут ни норвежцы, ни хозяева Игр.

В мужской командной гонке "оранжевые" попали в полуфинале на норвежцев, во втором полуфинале выступят сборные Южной Кореи и Новой Зеландии, серебряные призеры чемпионата мира. В женской командной гонке соперницами голландок в полуфинале будут американки, а во втором полуфинале встретятся команды Японии и Канады.

Российские конькобежцы не принимают участия в этой дисциплине, так как до Игр по решению комиссии Международного олимпийского комитета не было допущено достаточного числа спортсменов. И если в командной гонке у мужчин у россиян не было квоты, то в соревнованиях женщин в этой дисциплине россиянки претендовали на медали.

 

Горные лыжи: скоростной спуск без россиянок

 

После двухдневного перерыва в розыгрыше медалей горнолыжная программа в Пхенчхане в среду возобновится скоростным спуском у женщин. Россиянки в этих соревнованиях представлены не будут.

Именно в этой дисциплине в 2010 году в Ванкувере победила одна из лучших горнолыжниц в истории американка Линдси Вонн, принимающая участие и в Играх в Пхенчхане.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала