Рейтинг@Mail.ru
Против трех Торесенов: российские хоккеисты сыграют с норвежцами в 1/4 финала ОИ - РИА Новости Спорт, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Против трех Торесенов: российские хоккеисты сыграют с норвежцами в 1/4 финала ОИ

Читать в
Мужская сборная России по хоккею в среду сыграет против команды Норвегии в четвертьфинале Олимпиады, которая проходит в южнокорейском Пхенчхане. В составе выступают форвард петербургского СКА Патрик Торесен и его брат Стеффен, а тренирует команду их отец Петтер Торесен.

КАННЫН, 20 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Мужская сборная России по хоккею в среду сыграет против команды Норвегии в четвертьфинале Олимпиады, которая проходит в южнокорейском Пхенчхане. В составе норвежцев выступают форвард петербургского СКА Патрик Торесен и его брат Стеффен, а тренирует команду их отец Петтер Торесен.

Обыграв во вторник команду Словении в первом раунде плей-офф (2:1 в овертайме), норвежцы одержали первую победу на Олимпиадах с 1994 года и впервые в истории вышли в четвертьфинал Игр.


Норвежцы верят в свои шансы

 

Сборная России восемь раз встречалась с норвежцами на чемпионатах мира и Олимпийских играх, в этих матчах россияне одержали восемь побед с общим счетом 34:9. 

Турнирный путь команд пересекался и на прошлой Олимпиаде в Сочи, тогда россияне со счетом 4:0 обыграли норвежцев в 1/8 финала (Павел Дацюк отметился тремя результативными передачами, а Илья Ковальчук – голом).

Главной звездой в составе норвежцев по праву считается 34-летний Патрик Торесен, в декабре вернувшийся в СКА. Торесен дважды выигрывал Кубок Гагарина: в 2011 году с уфимским "Салаватом Юлаевым" и в 2015 году – с питерским армейцами. Капитаном норвежцев является защитник Йонас Холёс, известный в России по двум сезонам в ярославском "Локомотиве". Также опыт игры в КХЛ имеют вратарь Ларс Хауген (минское "Динамо") и форвард Матис Олимб (хельсинкский "Йокерит").

"Матч со сборной России – это будет что-то дикое, если честно. Думаю, игра будет походить на тренировку СКА - так много моих одноклубников играет за россиян, - сказал Патрик Торесен. - Верю в чудо на льду, верю в наши шансы. Мы можем гордиться первым в истории выходом в четвертьфинал, но мы все равно будем выходить и биться. Все понимают, что Россия — очевидный фаворит четвертьфинала, что будет сложно, но надо верить в себя, в команду".

 

Никакой "халявы"!

 

После завершения группового этапа и определения сетки плей-офф было много разговоров на тему везения сборной России. В случае успеха в матче с норвежцами россияне сыграют в полуфинале с победителем пары США – Чехия, а встреча с канадцами, шведами или финнами исключена вплоть до финала.

"Я не буду говорить "халява", все команды сильные, и недооценивать никого нельзя, - сказал тренер сборной России Харийс Витолиньш. - Как выпало, так выпало. Зачем сейчас обращать внимание на это? Вы меня хотите убедить, что мы должны расслабленно играть и радоваться, что у нас так все совпало? Да, хорошо, что послабее соперники, чем все остальные, но готовиться надо очень ответственно, мы уже увидели, что происходит, когда команда не настроена".

С первых минут, как и во всех предыдущих матчах турнира, ворота сборной России будет защищать Василий Кошечкин. Не ожидается и иных изменений в составе, таким образом, вне заявки на матч, вероятно, останутся защитник Артем Зуб и форвард Вадим Шипачев.

"Считаю, нам лучше с норвежцами играть, чем со словенцами, а то все бы думали: "Вот, мы же эту команду 8:2 обыграли в группе". Сейчас у нас новая команда в соперниках, но уровень такой же, как у словенцев. Готовимся серьезно, проблемы с настроем исключены. Урок, который нам преподали словаки, на всю жизнь запомнится. Это как я до сих пор помню поражение от американцев в 1980 году. Слава богу, это был первый матч турнира со словаками", — сказал глава ФХР Владислав Третьяк.

Четвертьфинальный матч между командами России и Норвегии начнется в среду в 16:40 по местному времени (10:40 по Москве), в одно время с игрой за бронзовые медали между женскими сборными России и Финляндии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала