Рейтинг@Mail.ru
Победит дружба: Медведева и Загитова начинают борьбу за золото Олимпиады - РИА Новости Спорт, 21.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Победит дружба: Медведева и Загитова начинают борьбу за золото Олимпиады

Читать в
Состязания фигуристок-одиночниц на Олимпийских играх в Корее стартуют в среду на ледовой арене Каннына. Российские болельщики ждут этой дисциплины с особым нетерпением: две их любимицы, Евгения Медведева и Алина Загитова, являются безоговорочными фаворитками соревнований. Но кому из них достанется золото, а кому серебро? Силы равны, и этот вопрос, скорее всего, останется открытым до последнего прыжка.

КАННЫН, 20 фев - РИА Новости, Андрей Симоненко. Состязания фигуристок-одиночниц на Олимпийских играх в Корее стартуют в среду на ледовой арене Каннына. Российские болельщики ждут этой дисциплины с особым нетерпением: две их любимицы, Евгения Медведева и Алина Загитова, являются безоговорочными фаворитками соревнований. Но кому из них достанется золото, а кому серебро? Силы равны, и этот вопрос, скорее всего, останется открытым до последнего прыжка.

Фигурное катание на Олимпиадах традиционно считается "российским" видом, чему подтверждением были, например, Игры в Сочи. Тогда россияне завоевали золото командных соревнований, Татьяна Волосожар/Максим Траньков стали победителями в парном катании, Ксения Столбова/Федор Климов в этой же дисциплине выиграли серебро, Елена Ильиных/Никита Кацалапов стали бронзовыми призерами танцевального турнира, а Аделина Сотникова завоевала чемпионский титул в одиночном катании.

На нынешней Олимпиаде в активе российских фигуристов пока только серебро командного турнира. В парном и мужском одиночном катании, а также танцах на льду, которые к нынешнему моменту уже завершились, кто-то выступил лучше, чем ждали, кто-то хуже, но факт в том, что медалей нет. Не сказать, что это результат неожиданный - на последнем чемпионате мира, в конце концов, в этих трех видах была только бронза Евгении Тарасовой/Владимира Морозова в парном катании, которая, прокатай фигуристы произвольную программу получше, вполне могла достаться им и здесь.

Мутко: каких-то медальных планов у сборной России на ОИ-2018 нет >>>

Но сейчас наступает долгожданная золотая лихорадка. В женском одиночном катании российская победа на Олимпиаде очень реальна. В нынешнем сезоне Евгения Медведева и Алина Загитова не проиграли ни одного турнира, где участвовали поодиночке - и заняли два первых места на единственном соревновании, где выступали вдвоем. Это был чемпионат Европы в Москве, и там Загитова оказалась сильнее своей подруги по группе тренера Этери Тутберидзе.

Букет для Тутберидзе >>>

Уже в Пхенчхане Медведева и Загитова подтвердили, что вряд ли кому-то удастся вмешаться в их борьбу. В командном турнире Медведева представляла Россию в короткой программе и показала лучший результат, побив свой же мировой рекорд. В произвольном катании ее заменила Загитова и также выступила выше всяких похвал. Обе в своих дисциплинах опередили соперниц с заметным преимуществом: Медведева обыграла итальянку Каролину Костнер на 5,96 балла, а Загитова американку Мираи Нагасу - более чем на 20 баллов.

То, что россиянки имеют перевес над соперницами, подтверждается еще и нюансами. Например, на последнюю вечернюю тренировку перед стартом олимпийского турнира из всей группы сильнейших вышли только Медведева и Загитова. Обе выполнили практически полные прокаты произвольных программ, несмотря на то, что менее чем через сутки им предстоит выйти на короткие. Обе исполнили по несколько каскадов из трех тройных прыжков и не допустили ни одной ошибки.

Допинг-офицеры WADA сорвали тренировку фигуристки Алины Загитовой >>>

А в конце тренировки они перед немногочисленными присутствующими взялись за руки и вместе поклонились. Это был, пожалуй, самый неожиданный момент из всего, что предшествовало началу их соперничества на Олимпиаде, - до старта такой расслабленности практически никто из фигуристов, остро соперничающих друг с другом, себе не позволяет. Но этот жест можно считать и символическим: Евгения и Алина, про дуэль которых на Играх не написал только ленивый, показали, что победит в любом случае дружба.

Но золото при этом все равно достанется только одной из них. Если говорить о соотношении сил в борьбе Медведевой и Загитовой, то оно примерно равное. Медведева получает более высокие оценки за компоненты программы, Загитова имеет более впечатляющую техническую базу, особенно в произвольной программе, где все прыжки она исполняет во второй половине, получая за это бонусы. На чемпионате Европы, единственной личной встрече в сезоне, Медведева допустила ошибку в короткой программе и помарку в произвольной, Загитова была безупречна и выиграла. Поэтому сказать, кто бы взял верх при четырех чистых прокатах, проблематично.

Поздняков: главная задача - вернуться из Пхенчхана с нашим флагом >>>

По ходу сезона Медведевой пришлось пройти через травму ноги, которую она получила осенью перед стартом серии Гран-при. Двукратная чемпионка мира, катаясь через боль, выиграла свои два этапа, но с Финала серии все же снялась, а затем пропустила и чемпионат России в конце декабря. Однако сейчас, по словам и руководителей федерации, и самой Евгении, она полностью восстановилась. На чемпионате Европы Медведева могла еще не набрать функциональную форму, но с тех пор до Олимпиады было достаточно времени, чтобы сделать это.

Была в подготовке Евгении к Олимпиаде и еще одна сложность - она в конце сентября решила поменять произвольную программу. Сейчас ее "Анна Каренина", безусловно, уже, как говорят специалисты, "вкатана". Но Загитова исполняет произвольную программу "Дон Кихот" второй сезон, и в этом многие видят определенное преимущество. Впрочем, решит судьбу золота в любом случае только сам прокат - остальные факторы останутся историей.

Среди тех, кто при определенных обстоятельствах мог бы побороться с Медведевой и Загитовой за медали, несколько фигуристок - и среди них третья российская участница Игр Мария Сотскова. Она не участвовала в командном турнире Олимпиады и прилетела в Корею позже двух других российских одиночниц. То, что Сотскова претендует на самые высокие места, она доказала в Финале Гран-при, где заняла второе место, уступив только Загитовой. Должна была Мария быть на пьедестале и на чемпионате Европы, но в результате довольно спорного судейства третьей там оказалась Костнер.

Итальянка, канадки Кейтлин Осмонд и Габриэль Дэйлмен, японки Сатоко Мияхара и Каори Сакамото, американка Мираи Нагасу и Брейди Теннелл - вот те, кто могут воспользоваться расслабленностью россиянок, если таковая вдруг возникнет. Но раз уж она не возникала ни на одном старте нынешнего сезона, то нет оснований полагать, что подобное случится на самом главном турнире четырехлетия. Россия ждет от фигуристок олимпийского золота - и с очень большой долей вероятности она его получит.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала