Рейтинг@Mail.ru
И немножко нервно: Алине Загитовой сорвали тренировку офицеры WADA - РИА Новости Спорт, 21.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

И немножко нервно: Алине Загитовой сорвали тренировку офицеры WADA

Читать в

15-летней российской фигуристке Алине Загитовой сорвали тренировку допинг-офицеры WADA, которые через пять минут после выхода девушки на лед потребовали ее уйти и сдать анализ мочи для проверки на наличие запрещенных препаратов.

 

Если смотреть в целом на процедуру забора проб, то в приходе допинг-офицера нет ничего страшного. Это стандартная процедура, которая, ко всему прочему, регламентируется системой ADAMS, где спортсмен отмечает часовой отрезок, когда он 100% доступен для прихода допинг-офицера по указанному адресу. Для понимания: если вы указали Зубовский бульвар, дом 4, 05:00-06:00, то с 5 до 6 утра к вам могут прийти. Если вы не услышали звонок в домофон, не открыли, не успели из ночного клуба - вам выносят предупреждение. Офицер не обязан (!) предупреждать о своем визите, не обязан вас ждать. Если вас нет - это уклонение и никаких объяснений быть не может.

В данном конкретном случае российские спортсмены в олимпийской деревне и ситуация с Загитовой развивалась постепенно.

Синее или красное? Медведева и Загитова - главные российские надежды на золото ОИ >>

"Несколько часов назад к Алине пришел допинг-офицер WADA и произвел у нее забор крови, - рассказали нам в штабе российской команды. - После этого от нее потребовали сдать мочу, но из-за нервной обстановки фигуристка физически не смогла этого сделать. В свое тренировочное время она вышла на лед, но через несколько минут ей пришлось уйти, так как допинг-офицер требовал от нее сдать пробу. Таким образом, тренировка оказалась сорвана".

Т.е. несколько часов 15-летняя девочка была под давлением взрослого человека, который требовал от нее то, что она физически не могла сделать. Ну не пить же ей пиво, как это делают в случае обезвоживания футболисты и хоккеисты?!

Важный нюанс. Наши девочки только прилетели из Японии, где у российских фигуристов была база, так как в Пхенчхане банально нет льда. Один (!) тренировочный каток, который расписан по минутам (!) с раннего утра до ночи. И если ты не попал в свой отрезок, то ты без тренировки. Именно по этой причине наши тренировались в другой стране - в удобное время, без назойливого внимания. Но перед стартами ты обязан быть на месте. И выходить на тренировки ты можешь в то время, которое тебе назначили. В такой ситуации допинг-офицер WADA вполне мог стоя у бортика катка подождать полчаса до окончания занятия и затем проводить Алину на допинг-контроль. В чем смысл такого чрезмерного давления на ребенка - понять сложно.

И ведь это не первый случай столь вызывающего поведения по отношению именно к российской команде. Был пример с нашими хоккеистками. Остается надеяться, что это не повлияет на психологическую устойчивость Загитовой и вместе с Женей Медведевой наши девочки разыграют между собой звание олимпийской чемпионки.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала