Рейтинг@Mail.ru
Русские теснятся или их теснят? Танцы на льду стартовали на Олимпиаде - РИА Новости Спорт, 19.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Русские теснятся или их теснят? Танцы на льду стартовали на Олимпиаде

Читать в
На Олимпиаде в Пхенчхане стартовали соревнования в танцах на льду. Лидерство после короткой программы захватили канадские фигуристы Тесса Вирчу/Скотт Мойр, установившие новый мировой рекорд, россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев идут на шестой позиции.

КАННЫН, 19 фев – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. На Олимпиаде в Пхенчхане стартовали соревнования в танцах на льду. Лидерство после короткой программы захватили канадские фигуристы Тесса Вирчу/Скотт Мойр, установившие новый мировой рекорд, россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев идут на шестой позиции.

Короткая программа танцоров стартовала в понедельник на Gangneung Ice Arena в Канныне. Вирчу и Мойр набрали 83,67 балла, вторыми следуют французы Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (81,93), третьими - американцы Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью (77,75).

 

…И итальянцы выше

 

Боброва/Соловьев провели короткий танец от души, судейские онлайн-оценки ползли вверх едва ли не с пьедестальной перспективой, хоть и звучат такие предположения нереально. Затаили дыхание в ожидании и сами спортсмены, и их тренеры Александр Жулин и Петр Дурнев. Но цифры 75,47 на табло заставили их опустить руки.

Екатерина все-таки подняла ладонь, чтобы поприветствовать зрителей у телеэкранов. Но россиянам в преддверии произвольного проката опять не пришлось порадоваться ни реальностью грядущего прорыва перед паузой в карьере, ни даже банальным и очередным опережением итальянской пары Анна Каппеллини/Лука Ланотте. Поскольку Каппеллини и Ланотте набрали 76,57 балла и оттеснили россиян на 6-ю позицию.

Другая российская пара Тиффани Загорски и Джонатана Гурейро, заявившаяся на турнир фактически в последний момент из-за неприглашения Международным олимпийским комитетом (МОК) Ивана Букина, более чем на балл улучшила свои показатели в коротком танце (с 65,35 до 66,47 балла) по сравнению с январским чемпионатом Европы в Москве, где они заняли почетное пятое место. Но в Южной Корее они вновь, хоть и полбалла, но уступили испанскому дуэту Сара Уртадо/Кирилл Халявин и занимают промежуточное 13-е место.

"Мы так долго ждали этой Олимпиады, нервничать и ошибаться сейчас было бы глупо. Хороший прокат у нас получился, надеюсь, завтра тоже все получится", - подытожил Гурейро.

 

Вирчу/Мойр: от рекордов не расслабишься

 

Лидеры Олимпиады Вирчу/Мойр откатали танец не сказать, что наотмашь, даже с легким, почти невидимым пошатыванием Тессы на твиззле и в финальной позе, но свой же рекорд, датированный октябрем и достигнутый на домашнем этапе Гран-при Skate Canada (82,68), они улучшили на балл (83,67).

Канадцы застолбили лидерство, вернув французам должок за декабрьский Финал Гран-при, где Пападакис/Сизерон были первыми (82,07 в короткой программе), а Вирчу/Мойр – вторыми (81,53). В Канныне французы набрали 81,93 балла и выглядели весьма расстроенными. Несмотря на то, что, во-первых, оценку за компоненты они  получили, пускай и на одну сотую балла, но выше, чем канадцы, а, во-вторых, впереди произвольный танец. И в нем в той же Нагое в декабре Пападакис/Сизерон опередили Вирчу/Мойра на полтора балла.

 

Американская резня

 

Четыре года назад в Сочи американцы Майя и Алекс Шибутани разглядывались специалистами чуть ли не причудой их тренера Марины Зуевой. Ну как, дескать, брат и сестра могут играть страсть, секс, а вместе с этим кровь, пот и слезы? Марина Олеговна терпеливо выслушивала один и тот же аргумент, но парировала вариативностью тем, которые предлагают современные танцы на льду.

Зуева знает этих, как бы выразился двукратный чемпион мира Максим Ставиский, "китайских болванчиков" с детства. Пару лет назад над их постановками крепко поработал хореограф Петр Чернышев, и дуэт ворвался в полноправную танцевальную элиту.

Они были фаворитами недавнего чемпионата США, но одна ошибка в произвольном танце на ровном месте стоила им золота. В Пхенчхане в короткой программе они откатали спокойно и получили 77,73 балла, но так и не обосновались на "своей" третьей позиции, потому как Хаббелл с Донохью опередили их на… две сотые балла (77,75). Таким образом, после первого дня соревнований на временном подиуме все пары канадских тренеров Мари-Франс Дюбрёй и Патриса Лозона.

Первая пара знаменитого Игоря Шпильбанда американцы Мэдисон Чок и Эван Бэйтс тоже пытаются потеснить элитарный клуб, и все вроде бы у них для этого имеется – и тренер с мощным составом преподавателей по всем видам искусства, и влияние национальной федерации, и влияние самого Шпильбанда, но после короткого танца в понедельник ребята вновь еле выдавливали из себя американскую улыбку, сидя в "кисс энд край".

Шпильбанд же, которого хорошее настроение не покидает почти никогда, крепко стиснул зубы и явно демонстрировал недовольство оценками - 75,45, седьмое место.

Произвольный танец спортсмены представят 20 февраля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала