Рейтинг@Mail.ru
Вошли во вкус: российские лыжницы завоевали очередную бронзу Олимпийских игр - РИА Новости Спорт, 18.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вошли во вкус: российские лыжницы завоевали очередную бронзу Олимпийских игр

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкРоссийские лыжницы Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова и Анна Нечаевская (слева направо)
Российские лыжницы Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова и Анна Нечаевская (слева направо)
Читать в
Российские спортсмены продолжают коллекционировать бронзовые медали в лыжных гонках на Олимпийских играх в Пхенчхане, и на этот раз на пьедестал почета поднялась женская команда, занявшая третье место в эстафете.

ПХЕНЧХАН, 17 фев – РИА Новости, Сергей Смышляев. Российские спортсмены продолжают коллекционировать бронзовые медали в лыжных гонках на Олимпийских играх в Пхенчхане, и на этот раз на пьедестал почета поднялась женская команда, занявшая третье место в эстафете.

Лыжницы Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова и Анна Нечаевская завоевали бронзовые медали в эстафете 4×5 км на Олимпиаде-2018, принеся России девятую награду Игр в Пхенчхане. Победу одержала сборная Норвегии, показавшая время 51 минута 24,3 секунды, серебро у команды Швеции (+2,0 секунды), россиянки стали третьими с отставанием 43,3 секунды. Ранее бронзу в спринте выиграли Белорукова и Александр Большунов, а Денис Спицов стал третьим в индивидуальной гонке на 15 км.

По сравнению с составом, выступавшем в эстафете на чемпионате мира-2017 в Лахти, эстафетная команда у женщин обновилась ровно наполовину. Вместо провалившей в Финляндии свой этап Полины Кальсиной и Юлии Чекалевой, которая не получила приглашение на Игры-2018, на старт вышли Наталья Непряева и Анна Нечаевская. Положа руку на сердце, со своей задачей все четверо справились на отлично.

"Все-таки, команда у нас была стабильная, это важно, — заявила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. — Чего ожидала после двух этапов? Я пыталась что-то сделать с пробкой, ругалась матом на организацию Олимпийских игр и слушала, как Чарковский (менеджер команды) орет в рацию. Приехала на гонку только к четвертому этапу. Аня (Нечаевская) прошла в свою силу. Сказать, что она прошла плохо, нельзя, но она реально им проигрывает столько. Я всегда верю в своих спортсменов. Я даже девчонкам говорила, что я не уйду, пока от вас медалей не дождусь, пока не станете олимпийскими чемпионками".


Свои цели Нечаевской

 

Да, ожидать того, что Нечаевская навяжет борьбу Марит Бьёрген и Стине Нильссон, не стоило, и главный вопрос был в том, сумеет ли россиянка тактически грамотно разложить силы по дистанции, чтобы сохранить третье место. Со своей задачей она справилась.

"Эмоции переполняют, — сказала Нечаевская. — Пока медаль не подержим в руках, не осознаем это. Я старалась делать свою гонку. Не кидаться за (Марит) Бьёрген и (Стиной) Нильссон, потому что пять километров — это такая коварная дистанция, что можно на первом подъеме нормально получить по ногам и по рукам. Так что старалась ни на кого не обращать внимания. Если честно, я была немножко в шоке, не ожидала, что побегу последний этап. Потому что на эстафетах я всегда стартовала на третьем этапе".

Выступление сборной России было великолепным – такое мнение высказал главный тренер национальной команды Маркус Крамер. "Первые три девочки шли в лидерах, но Анне было очень тяжело в компании таких соперниц. Все же, она добежала третьей, она молодец! Это великолепное выступление для молодых девочек. Это очередной шикарный день лыжников на Олимпиаде", — сказал Крамер.

 

Не время для праздника

 

Как отметил министр спорта РФ Павел Колобков, очень приятно, когда вчерашние юниорки составляют конкуренцию лидерам мировых лыжных гонок.

"Прекрасное выступление! В женской эстафете у нас не было олимпийских медалей с 2006 года. И наши вчерашние юниорки сегодня уверенно боролись за награды с сильнейшими лыжницами. Поздравляю Наташу Неприяеву, Юлю Белорукову, Настю Седову и Аню Нечаевскую с олимпийской бронзой и желаю им успеха в следующих гонках", — сказал Колобков, которого цитирует пресс-служба Минспорта РФ.

Но праздновать успех пока рано: впереди еще два старта - командный спринт и марафон на 30 км. Поэтому, как отметила Седова - "чаек, и по кроватям".

"Это и не спринт, и не длинная гонка. Тяжело, потому что сразу нужно начинать работать. После девочек, идущих первыми на двух этапах, было не тяжело принимать эстафету. Каждый сделал свое дело, каждый знал, на что мы рассчитываем, и каждый знал, как мы проведем свой этап. Как будем отмечать? Никак. Чаек попьем с шоколадочкой, и по кроватям", — сказала Седова журналистам.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала