Рейтинг@Mail.ru
"Кружите больше": пока россияне оттачивают большинство, финны и канадцы побеждают - РИА Новости Спорт, 16.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Кружите больше": пока россияне оттачивают большинство, финны и канадцы побеждают

© REUTERS / Kim Kyung-HoonНападающий сборной России Илья Ковальчук (справа) и защитник сборной Словакии Доминик Граняк
Нападающий сборной России Илья Ковальчук (справа) и защитник сборной Словакии Доминик Граняк
Читать в

Корреспондент РИА Новости Александр Рогулев в редакционном блоге рассказывает, как сборная России по хоккею отходит от болезненного поражения от словаков, а ее основные соперники, команды Канады, Швеции и Финляндии, успешно начинают олимпийский турнир.

 

Сборная тренирует большинство

 

Бабах!

Шайба пролетела в двух сантиметрах от головы team-лидера сборной России на Олимпиаде Романа Ротенберга и врезалась в стекло, чуть его не разбив. Все выдохнули. Роман Борисович, стоящий на скамейке, поправил свою ставшую уже знаменитой в среде журналистов шапку, в шутку попытался спрятаться за врача команды Егора Козлова, а потом улыбнулся: вот так пронесло.

Оправданий российским хоккеистам нет, они должны забивать большинство - Витолиньш >>>

Пожалуй, этот момент хоть как-то разрядил атмосферу, царящую сейчас в стане национальной команды. Нет, уныния ни у тренерского штаба, ни у самих игроков не наблюдается. Просто чувствуется, что сенсационное поражение от "ноунеймов" из Словакии заставило наших хоккеистов взяться за голову. Представьте себе: оказывается, на этой Олимпиаде все будет не так просто, как они рассчитывали. Придется поработать.

Пресс-атташе сборной Марат Сафин улыбался, когда увидел озадаченные лица российских журналистов: "Что, не ожидали?". Хоккеисты выходили из раздевалок в совершенно непонятных сочетаниях: по шесть защитников и нападающих надели соответственно черные и синие свитера, а остальные - красные или белые. Лишь когда на льду появились все вместе, картина стала вырисовываться: сборная будет тренировать большинство.

По версии тренерского штаба и всех без исключения хоккеистов, главная причина вчерашнего поражения – большинство, точнее, его отсутствие (за 10 минут большинства – ноль голов). Поэтому Олег Знарок решил этому элементу уделить все занятие в четверг. Василий Кошечкин готовился к игре со словенцами в середине площадки, слушая советы Рашита Давыдова, а Илья Сорокин и Игорь Шестеркин были вынуждены обороняться в меньшинстве от звонка до звонка.

 

"Подспустить пар"

 

Составы бригад большинства – отдельная история. В нее не попали вчерашние "косячники" – Вадим Шипачев, который недоработал при первой шайбе словаков, и Никита Нестеров, "обрезавшийся" в эпизоде со вторым голом. Вместо них включили Владислава Гаврикова (!) и Михаила Григоренко. Если честно, какое-то удивительное решение, учитывая, что тот же Гавриков даже в СКА на уровне чемпионата России в большинстве не играет.

Словаки обыграли хоккеистов из РФ в матче ОИ за счет самоотверженности - Витолиньш >>>

Таким образом, у нас вышли следующие бригады: Владислав Гавриков – Сергей Мозякин, Никита Гусев – Кирилл Капризов – Павел Дацюк ("белые"), Илья Ковальчук – Вячеслав Войнов, Сергей Калинин - Сергей Широков – Михаил Григоренко ("красные"). После того как "красные" трижды не смогли забить, Широкова поменял Александр Барабанов. С ним пошло чуть лучше. По крайней мере, в следующей атаке бригада отличилась.

Но Знарок был недоволен. "Крутите больше! Поездите там!", - кричал тренер и подъезжал то к одному хоккеисту, то к другому. В какой-то момент Знарок встал на место Григоренко и сам изобразил, как надо делать. Напомнило занятие в СДЮШОР, когда тренер показывает ученикам все на своем примере. Мол, я смог, значит, и ты сможешь.

"Мы решили побольше сегодня поработать над этим, чтобы пар подспустить, — объяснил его помощник Харийс Витолиньш в микст-зоне. — Чтобы получалось. Надеюсь, что завтра на игре это скажется позитивно. Это всего одна игра. Оправданий, конечно, нет, ребята должны забивать, играя в большинстве. При том мастерстве, которое у нас есть".

 

Шведы и финны начинают с побед

 

Пока россияне тренировались на запасной арене, в "Хоккейном центре" Каннына олимпийский путь начали сборные Канады, Финляндии и Швеции, которые до турнира назывались нашими главными соперниками в споре за золото. Старт и у тех, и у других получился куда лучше, чем у нас. Финны на классе обыграли команду Германии (5:2), четыре очка набрал великолепный Эли Толванен. Шведы не оставили шансов сборной Норвегии (4:0). Канадцы со счетом 5:1 взяли верх над Швейцарией.

Кошечкин будет защищать ворота сборной России по хоккею в матче ОИ со словенцами >>>

"Четыре очка — это фантастический старт на Олимпиаде, не мог даже представить себе такого, - 18-летний Толванен был нарасхват в микст-зоне. - Как показала практика, решение вернуться в Европу и играть в КХЛ оказалось совершенно верным. Я хорошо начал этот сезон за "Йокерит", набрал много очков. И теперь у меня получился хороший старт на Олимпиаде. Посмотрим, что будет дальше".

Несмотря на то что ни у финнов, ни у шведов нет базовых клубов сборной, они с первого матча на Олимпиаде сумели показать цельный хоккей, а финны – еще и уверенную игру в большинстве (три гола за пять минут преимущества). Линус Умарк отметился шикарным пасом в эпизоде с первым голом. Одна проблема – сломался один из основных защитников Патрик Херсли, и что с ним – пока неизвестно.

"Я доволен только первым периодом. Мы показали силу, когда можем играть в давление и быстрый прессинг, - говорил с удовольствием тренер шведов Рикард Гренборг. - За весь период они бросили только один раз по воротам. Но вот после перерыва норвежцы смогли прибавить и доставили немало проблем. Мы просили ребят как можно больше бросать по воротам, рано или поздно это должно было принести новые голы".

Да, эта Олимпиада будет не такой простой, как мы все с вами ожидали.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала