Рейтинг@Mail.ru
Российские хоккеисты игрой со Словенией попробуют скрасить впечатление от старта ОИ - РИА Новости Спорт, 16.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Российские хоккеисты игрой со Словенией попробуют скрасить впечатление от старта ОИ

© Владимир Песня | Перейти в медиабанкРоссийские хоккеисты радуются заброшенной шайбе
Российские хоккеисты радуются заброшенной шайбе
Читать в
Сборная России по хоккею в пятницу проведет второй матч на Олимпиаде в Пхенчхане, соперником команды Олега Знарка станут словенцы, в своей первой встрече добившиеся победы над американцами (3:2, ОТ). Россияне в среду со счетом 2:3 уступили команде Словакии.

КАННЫН, 15 фев – РИА Новости, Семен Галькевич. Сборная России по хоккею в пятницу проведет второй матч на Олимпиаде в Пхенчхане, соперником команды Олега Знарка станут словенцы, в своей первой встрече добившиеся победы над американцами (3:2, ОТ). Россияне в среду со счетом 2:3 уступили команде Словакии.

 

136 хоккеистов, 7 катков и капитан Муршак

 

Сборная России встретится со словенцами на групповом этапе на вторых Играх подряд. Четыре года назад россияне начали домашнюю Олимпиаду уверенной победой (5:2) над словенцами, которым еще только предстояло пробиться в четвертьфинал и стать главной сенсацией турнира. Игры в Пхенчхане – вторые в истории словенского хоккея.

Яркие фотографии матча Россия - Словакия >>>

"Конечно, сейчас у нас больше уверенности, чем в Сочи, - говорил перед началом турнира в Пхенчхане капитан словенцев Ян Муршак. - Правда, не знаю, хорошо ли это. Тогда никто ничего не ждал от нас, и мы показали отличный результат. Сейчас же порой кажется, что окружающие ждут от нас больше, чем мы сами от себя". 

"Не считаю, что на этот раз – без игроков НХЛ – будет проще попасть в четвертьфинал. Выступающие в Европе игроки будут стараться проявить себя, чтобы в будущем попасть в НХЛ. Думаю, все будут заряжены не меньше нас, возможно, придется даже сложнее, чем в Сочи", - добавил капитан.

Всего в Словении зарегистрировано 1024 хоккеиста, из них только 136 - мужчины в возрасте старше 20 лет (для сравнения в России соответствующие цифры – 105059 и 14241). При этом в Словении только семь хоккейных коробок (3143 – в России). Остается загадкой, как словенцам удается занимать 15-е место в мировом рейтинге и два раза подряд отбираться на Олимпиаду. Более того, на данный момент словенцы выиграли три матча из шести в своей олимпийской истории.

Три игрока в составе команды Словении представляют клубы КХЛ – это Рок Тичар ("Сибирь"), Жига Еглич ("Нефтехимик") и Роберт Саболич ("Торпедо"). Но самым известным в мире словенским игроком (не считая Анже Копитара из "Лос-Анджелес Кингз") является капитан команды Ян Муршак, предыдущие четыре сезона отыгравший в России за "Амур" и ЦСКА, а по ходу нынешнего сменивший "Торпедо" на шведскую "Фрелунду". 

Именно Муршак принес словенцам победу над американцами в первом матче турнира в Пхенчхане, за 97 секунд до конца основного времени сравняв счет, а на 38-й секунде овертайма – забросив победную шайбу.

 

Сборная доверяет Кошечкину и работает над большинством

 

Тренировку в четверг сборная России посвятила отработке игры в большинстве. В матче со словаками команда ни разу не отличилась в неравных составах, хотя в численном преимуществе провела целых десять минут. По сравнению с первым матчем турнира произошло несколько изменений в бригадах большинства: места Никиты Нестерова и Вадима Шипачева заняли Владислав Гавриков и Михаил Григоренко.

"Мы решили побольше сегодня поработать над этим, чтобы пар подспустить, — сказал тренер сборной России Харийс Витолиньш. - Надеюсь, что завтра на игре это скажется позитивно. Это всего одна игра. Оправданий, конечно, нет, ребята должны забивать, играя в большинстве. При том мастерстве, которое у нас есть. Вы видели, качество последнего паса и броска в прошлой игре было низкое. Сказалось, что нервничали все. Как раз большинство нас немножко и сбило".

Место в воротах сборной России в игре со словенцами вновь займет Василий Кошечкин. "Не совсем хороший первый гол в игре со словаками, а по второму и третьему голу вопросов к Кошечкину нет, там все равно зашло бы, - сказал тренер вратарей сборной России Рашит Давыдов. - Первый был необязательный, но это специфика матча такая: когда бросков по воротам нет, и случается две контратаки, я бы никому не пожелал оказаться в такой ситуации. Но опыт Василия сработал, он продолжил выручать, в том числе в концовке игры".

Второй матч сборной России на Олимпиаде в Пхенчхане начнется в 16:40 по местному времени (10:40 мск).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала