Рейтинг@Mail.ru
Унесенные ветром: сборная России проиграла словакам на старте Игр-2018 - РИА Новости Спорт, 15.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Унесенные ветром: сборная России проиграла словакам на старте Игр-2018

© REUTERS / POOLВратарь сборной России Василий Кошечкин
Вратарь сборной России Василий Кошечкин
Читать в
Хоккеисты сборной России проиграли команде Словакии в первом матче Олимпийских игр 2018 года в Корее. Встреча, начинавшаяся с двух быстрых голов россиян, завершилась со счетом 3:2 в пользу словаков.

КАННЫН, 14 фев – РИА Новости, Александр Рогулев. Хоккеисты сборной России проиграли команде Словакии в первом матче Олимпийских игр 2018 года в Корее. Встреча, начинавшаяся с двух быстрых голов россиян, завершилась со счетом 3:2 в пользу словаков.

 

Погода против этой Олимпиады

 

Что за погода в Корее! За неполную неделю Олимпийских игр горный Пхенчхан и прибрежный Каннын порадовали и сумасшедшим морозом, и солнечной оттепелью, и снежными бурями, и густым туманом. Ко Дню всех влюбленных и старту мужского хоккейного турнира – новая напасть. Олимпийский парк в Канныне чуть не сдуло!

К тому, что из-за ветра покачиваются пресс-центры, которые на Олимпиаде располагаются во временных палатках, журналисты давно привыкли. Первой "ласточкой" стала эвакуация "Супер стора" – головного магазина Игр-2018, который располагается в сердце олимпийского парка. Позже закрыли все временные сооружения, отправив репортеров работать внутри арен.

Яркие фотографии матча Россия - Словакия >>>

Пару человек все равно госпитализировали: в них прилетели небольшие предметы из пунктов досмотра, которые были плохо закреплены. После этого весь парк закрыли, а пожарные и медики стали выводить людей, которые тормозили. В горах ветер был не слабее, поэтому организаторы решили перенести индивидуальную гонку биатлонисток на сутки, а мужскую сдвинуть на середину дня.

Какое-то время стало волнительно и за хоккейный матч. Ладно - команды, их довозят практически до входа в "Хоккейный центр", и даже теоретически ветер мог повлиять на матч маловероятно. Но вот что со зрителями? Вход в "Хоккейный центр" – через олимпийский парк, причем по территории надо пройти достаточно большое расстояние. Неужели матч мог быть проведен без зрителей?

"Все болельщики, которые заблаговременно купили билеты на матч, смогут беспрепятственно попасть на игру", - успокоили в оргкомитете. Впрочем, с наступлением темного времени суток ветер утих. Пресс-центры и в целом олимпийский парк открыли, и за три часа до игры можно было спокойно передвигаться от кафе, где продают пиво и закуски, до входа в ледовый дворец.

 

"Лед такой... Хотелось бы получше. Будет много борьбы"

 

Сборная России наконец достигла олимпийского льда. После двух дней тренировок на запасном катке хоккеистам дали возможность провести раскатку на основной арене. Но что-то пошло не так еще до начала занятия. Главный скаут национальной команды Алексей Жамнов, словно заправский керлингист, схватил швабру и стал разгонять воду за воротами. То ли воды налили слишком много, то ли она просто не хотела застывать. В любом случае, такое невозможно на любом крупном турнире в мире. Кроме Олимпиады в Корее.

Но даже навыки и старания Жамнова, которые весь последующий день не особо успешно повторяли специально обученные волонтеры, не спасли раскатку. Шайба во время занятия то прыгала, то застревала. Форвардам приходилось разыгрывать комбинации до верного, чтобы хоть иногда пробивать Илью Сорокина. Занявший противоположные ворота Василий Кошечкин, кажется, вообще в это утро не пропускал.

"Лед такой… хотелось бы получше, - переживал в микст-зоне тренер российской команды Харийс Витолиньш. - Вы видели — шайба скачет, прыгает, лед быстро крушится, неровный. Но мы будем в одинаковых условиях. Будет много борьбы. Посмотрим, кому это будет на руку".

Кроме этого, Витолиньш сообщил, что тренерский штаб все-таки обманул: в самом начале олимпийской подготовки Сергея Мозякина включили в звено с Павлом Дацюком и Ильей Ковальчуком, и эту тройку возрастных форвардов уже успели окрестить "звеном за 109 лет". Но Олег Знарок выпускал Мозякина со всеми тройками, а в ударном сочетании использовал Михаила Григоренко. "Ищем тот вариант, при котором тройка будет опасная", - говорил Витолиньш.

 

Кошечкин заставил понервничать

 

С первых минут казалось, что на уровне современных словаков у россиян каждая тройка – опасная, как не распредели в ней игроков. В чужой играли не только два ударных звена, но и сочетания с Сергеем Андроновым и с Николаем Прохоркиным – те, у которых нет прямой задачи забивать. Собственно, Прохоркин обеспечил гол: он поборолся на пятачке, позволив Гаврикову стать автором первой шайбы на мужском олимпийском турнире.

Еще через полторы минуты Капризов сделал счет 2:0 и успокоил всех окончательно, причем успокаивал не столько счет, сколько положение дел на льду: казалось, что по уровню играющие команды отличались не меньше, чем, например, женские команды Канады и России. Россияне были быстрее, техничнее и мощнее. Когда Андрей Зубарев ударил в плечо Мартина Бакоша, тот улетел на скамейку к сопернику...

Матч со словаками на ОИ не был сложным, но свои моменты надо использовать - Ковальчук >>>

Но в одну секунду что-то изменилось. Из четырех троек у российской команды продолжила играть только Прохоркина, которой в этой команде доказывать нужно больше других. Остальные звенья "встали". Василий Кошечкин, который в таких ситуациях должен выручать, тоже немножечко "поплыл". Как итог – 2 шайбы меньше, чем за две минуты, а одну из них забросил тот самый Бакош.

Всю первую половину следующего периода россияне бегали как ужаленные в одно место: явно возымел действие разговор в раздевалке. Но "хоккейного бога" не обманешь: теперь шайба не хотела идти в ворота. А перед вторым перерывом россияне могли вполне пропустить и третью шайбу, но тут уже повезло Кошечкину и защитникам. Словаки утром в день матча обещали бой и не обманули.

Практически вся корейская арена в этот вечер была заполнена российскими флагами. Несмотря на это, 20-30 словаков с легкостью их перекрикивали, потому что пели от души, а не потому, что их привезли поболеть за "Красную машину". Примерно то же происходило на льду: никому неизвестные словаки раскидывали российских звезд на раз-два. Решающим стало удаление Ивана Телегина после элементарной ошибки: словаки большинство реализовали и больше не пропустили.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала