Рейтинг@Mail.ru
Соревнования в скелетоне стартуют на ОИ, Россию представят Трегубов и Марченков - РИА Новости Спорт, 15.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соревнования в скелетоне стартуют на ОИ, Россию представят Трегубов и Марченков

© REUTERS / Arnd WiegmannРоссийский скелетонист Никита Трегубов
Российский скелетонист Никита Трегубов
Читать в
Россияне Никита Трегубов и Владислав Марченков в четверг начинают борьбу за медали на стартующих олимпийских соревнованиях по скелетону, вдвоем представляя национальную команду в этом виде спорта и всех недопущенных к Играм-2018 партнеров по сборной.

ПХЕНЧХАН, 14 фев - РИА Новости, Олег Богатов. Россияне Никита Трегубов и Владислав Марченков в четверг начинают борьбу за медали на стартующих олимпийских соревнованиях по скелетону, вдвоем представляя национальную команду в этом виде спорта и всех недопущенных к Играм-2018 партнеров по сборной. 

По итогам четырех заездов на Олимпиаде в Пхенчхане в скелетоне будет разыграно два комплекта индивидуальных наград: у мужчин - 15-16 февраля, у женщин - 16-17 февраля.

 

В усеченном составе

 

Сборная России успешно выступила четыре года назад на Олимпиаде-2014, завоевав две награды. Бронзовый призер Игр 2010 года в Ванкувере Александр Третьяков в Сочи занял первое место в состязании мужчин, а Елена Никитина стала обладательницей бронзовой награды в женском турнире. Россияне первенствовали в медальном зачете Игр (одно золото, одна бронза), опередив команды Великобритании (одно золото), США (одно серебро, одна бронза) и Латвии (одно серебро).

Мартинс Дукурс: не понимаю - если Третьякова оправдали, почему его нет на ОИ? >>>

На Олимпиаде в Пхенчхане россияне выступают в "обезглавленном" составе. Международный олимпийский комитет (МОК) в конце 2017 года принял решение лишить Третьякова и Никитину медалей Игр в Сочи и пожизненно отстранить от участия в Олимпиадах за применение запрещенных препаратов. Несмотря на то, что Спортивный арбитражный суд (CAS) 1 февраля удовлетворил иски российских спортсменов к МОК, доказав чистоту атлетов, полностью оправдав и восстановив их результаты с сочинской Олимпиады, чиновники МОК не направили россиянам приглашения для участия в ОИ-2018.

Подобное решение МОК вызвало удивление даже у давнего соперника Третьякова - дважды серебряного призера Олимпиад, пятикратного чемпиона мира Мартинса Дукурса. Латвиец заявил журналистам: "Я не понимаю - почему, если его (Третьякова) оправдали, то его нет здесь? Эта тема мне непонятна. Если виновен - то до свидания, хоть на пожизненный срок. А если оправдали — то почему его нет на Олимпиаде?".

Также МОК не направил приглашения на Игры и еще одной титулованной россиянке - призеру чемпионатов мира и Европы Марии Орловой. В результате решения Международного олимпийского комитета на Играх в Пхенчхане выступят лишь два российских спортсмена. 

Марченков: бронза шорт-трекиста Елистратова добавляет эмоций и сил на ОИ >>>

 

С надеждой на пьедестал 

 

Никита Трегубов принимал участие в Играх-2014, заняв в Сочи высокое шестое место, а в прошлом году подтвердил высокую репутацию, выиграв бронзовую медаль на чемпионате мира. В Южной Корее россиянин также нацелен на высокий результат, отметив: "Мы не испытываем дискомфорта и спокойно готовимся к стартам".

Перспективный скелетонист Владислав Марченков дебютирует на Олимпийских играх, но настроен амбициозно. "У меня нет волнения перед стартом, я спокоен и уверен в себе, - заявил РИА Новости атлет. - Воспринимаю первое выступление на Олимпиаде как такой же старт, как и на других турнирах. Ведь вокруг те же спортсмены, с которыми мы выступаем на этапах Кубка мира".

Скелетонисты Трегубов и Марченков готовы бороться за медали ОИ, считает Орлова >>>

Генеральный секретарь Федерации бобслея России Сергей Пархоменко в преддверии старта турнира заявил агентству: "Результаты тренировок довольно оптимистичны. Ребята выполняют показатели, к которым мы стремимся, и каких-то грубых ошибок у них нет. И результаты показывают, что Никита вполне может бороться за медали".

Оценивая Марченкова, Пархоменко отметил: "Опыт у Владислава небольшой, но учитывая его потенциал, он может бороться за попадание в первую десятку".

Пархоменко: заезды показали, что Трегубов способен претендовать на медаль ОИ >>>

Основными претендентами на золото Игр будут Мартинс Дукурс, ставший четвертым на Играх-2014 его брат Томас Дукурс, именитый спортсмен из Южной Кореи Юн Сунбин, атлеты из Германии, США, Великобритании и Китая. В соревновании женщин борьбу за призовые места поведут представительницы Германии, Канады, Латвии, Великобритании, США и ряда других стран.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала