Рейтинг@Mail.ru
Олимпийская любовь: День святого Валентина в Пхенчхане - РИА Новости Спорт, 15.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олимпийская любовь: День святого Валентина в Пхенчхане

© Фото : Владимир СергеевУле Эйнар Бьерндален и Дарья Домрачева
Уле Эйнар Бьерндален и Дарья Домрачева
Читать в

В этот день на Играх-2018 в любви признаются не только спорту. День святого Валентина снова пришелся на Олимпиаду. Рассказываем читателям о главных олимпийских парах Пхенчхана, которые встретят этот день вместе в Южной Корее.

 

Точно в цель

 

Если бы о любви двух выдающихся биатлонистов современности - трехкратной олимпийской чемпионки Дарьи Домрачевой и восьмикратного Уле Эйнара Бьерндалена снимался фильм, конечно, следовало бы внести некоторые коррективы в нынешнюю олимпийскую реальность. Например, перенести обе гонки преследования на праздничный валентинов день и сделать так, чтобы Даша и ее супруг эти гонки выиграли.

Занавес, бравурная музыка, маленькая дочка Ксения радостно смеется на руках у счастливых родителей. Но реальность оказалась более жестокой: Уле Эйнар не попал на Игры, а Домрачева пока никак не может справиться с погодой – наиболее сложным из корейских факторов, мешающих биатлонистам метко стрелять. Тем не менее, сегодня Даша выйдет на старт индивидуальной гонки, а ее верный рыцарь, которому вроде бы давно уже не по чину самому возиться с подготовкой лыж рядовым членом сервис-бригады, приехал на Игры в Пхенчхан именно в этом качестве – личным сервисменом супруги. И это (с женской, разумеется, точки зрения) – гораздо круче, чем любые цветы и подарки в этот день. А Даша наверняка наденет на гонку подарок мужа - сережки, очень похожие на "зимнюю" олимпийскую медаль: ободок драгоценного металла по кругу, а внутри чешуйка полупрозрачного горного хрусталя, напоминающего о том, сколь хрупким бывает спортивное счастье. Да и человеческое тоже.

Кто здесь сумеет определить, что ценнее – завоевать одиннадцать золотых медалей на двоих, или просто вовремя найти друг друга. Но можно быть уверенным: белорусская биатлонистка сделает в гонке все от нее зависящее, чтобы сделать мужу подарок.

А начиналось все на Играх в Ванкувере. "Помню, как он подошел ко мне поздравить с бронзовой медалью, - вспоминала Даша. – Сам он в этот день выиграл серебро в индивидуальной гонке, разделив его с нашим Сергеем Новиковым. Я тогда в шоке была. Сам Бьерндален, вау!!!"

 

"Прокричу все легкие"

 

Фигурное катание - вид спорта, который сближает. Семейные отношения между фигуристами, выступающими в паре, не редкость. Однако бывают истории, когда любовь возникает у тех, кто за руки держит совсем других.

Так произошло у итальянской фигуристки Анны Каппеллини, выступающий в танцевальном дуэте с Лукой Ланотте, и Ондрея Хотарека, который катается в спортивной паре с Валентиной Маркеи. Вспыхнуло у Анны и Ондрея в 2014-м, в июне 2015-го поженились.

Третий год, говорят - первое серьезное испытание отношений. Судя по поздравлению Каппеллини в Instagram, пара его проходит. "Возможно, самый романтичный ужин нам сегодня устроить не получится, но это все равно потрясающий День святого Валентина, который я на этой Олимпиаде отмечаю с тобой. Удачи! А я прокричу все легкие с трибуны!" - написала Анна любимому в день его старта в личных соревнованиях Олимпиады.

 

Любовь без границ

 

Историю сноубордистов Алены Заварзиной и Вика Уайлда называют одной из самых красивых в мире спорта. Алена и Вик познакомились на одном из этапов Кубка мира в 2009 году. Причем встречаться начали не сразу. После турнира разъехались по разным странам, и долгое время общались в соцсетях. Весной 2011 года они начали встречаться, когда Алена восстанавливалась после разрыва коленных связок и ходила на тренировки к Вику по гололеду, рискуя усугубить травму.

А уже летом того же года Заварзина и Уайлд сыграли свадьбу в Новосибирске. Причем свадьба была по всем русским обычаям, с выкупом невесты – Вику пришлось выкупать возлюбленную шоколадками "Аленка". В 2012 году Уайлд сменил гражданство с американского на российское, а спустя два года в Сочи стал двукратным олимпийским чемпионом. Заварзина на домашних Играх выиграла бронзу.

Причем их решающие медальные заезды в "гиганте" проходили в один день с небольшой разницей по времени, и они не следили за успехами друг друга. Только во время финалов в слаломе Заварзина стояла на финише вместе со всеми зрителями и первой поздравила мужа со второй золотой медалью.

 

Разные расстояние

 

Одна из главных пар конькобежного спорта прямо сейчас - олимпийский чемпион Сочи Йоррит Бергсма и рекордсменка мира Хизер Ричардсон. Они уже давно вместе. Для Хизер Игры в Сочи, как и для всей американской сборной, получились провальными, но медали Йоррита, в том числе золото, добытое в борьбе с самим Свеном Крамером, все скрасило. Сама Хизер за этот олимпийский цикл успела побывать Ричардсон, Ричардсон Бергсмой и просто Бергсмой. На ее результатах смена фамилии никак не сказывается - она по-прежнему одна из сильнейших на средних дистанциях. Пока в достижениях Йоррита и Хизер в Пхенчхане живописный семейный портрет в корейских национальных костюмах, но уже сегодня, 14 февраля, когда Хизер выйдет на старт профильной 1000 м, все может измениться.

 

Помешанные друг на друге

 

История российских керлингистов Александра Крушельницкого и Анастасии Брызгаловой напоминает любовь во всех ее проявлениях. На льду между ними кипят страсти, порой они ругаются прямо на площадке, а тренер Василий Гудин пытается их образумить. "Видите, уже не ругались сегодня", - если Гудин так говорит, значит, в матче все было хорошо.

В 2016-м Крушельницкий и Брызгалова выиграли чемпионат мира в дабл-миксте, а спустя год сыграли свадьбу. "Когда я кричу, он лучше трет", - на полном серьезе признается жена. Прежний тренер настаивал, что ничего путного из семейных уз на площадке во время соревнований не выйдет, и склонял Александра сменить партнершу. Крушельницкий наотрез отказывался, а вскоре их дуэт возглавил Гудин, с которым они приехали на Олимпийские игры уже в качестве одной из команд фаворитов.

Своими результатами ребята сломали стереотип, что работа должна быть отдельно от семьи. Президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев, зная обоих не понаслышке, и вовсе поддержал пару, заявив, что их брак только поможет им добиться успеха в спорте.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    1
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала