Рейтинг@Mail.ru
Бронзовая молодежь: Большунов и Белорукова поднялись на подиум Олимпиады - РИА Новости Спорт, 14.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бронзовая молодежь: Большунов и Белорукова поднялись на подиум Олимпиады

Читать в
Юлия Белорукова и Александр Большунов, представляющие молодежную сборную России по лыжным гонкам, завоевали бронзовые медали Олимпийских игр в спринте, показав, что новому поколению российских лыжников по силам составить конкуренцию сильнейшим представителям этого вида спорта.

ПХЕНЧХАН, 13 фев – РИА Новости, Сергей Смышляев. Юлия Белорукова и Александр Большунов, представляющие молодежную сборную России по лыжным гонкам, завоевали бронзовые медали Олимпийских игр в спринте, показав, что новому поколению российских лыжников по силам составить конкуренцию сильнейшим представителям этого вида спорта.

Еще буквально несколько дней назад участие Большунова в классическом спринте на Играх в Пхенчхане не планировалось, после "Тур де Ски" он перенес тяжелую болезнь, после чего был отправлен на сбор в Зеефельд. 15 февраля – именно такая дата приезда в Пхенчхан была озвучена руководством Федерации лыжных гонок России, но сам спортсмен с этим мириться не собирался.

"Температура была почти под сорок, постельный режим десять дней, неделя в больнице, - рассказал уже после финала в Пхенчхане Большунов. - Похудел сильно, потерял килограмма три-четыре. Реально было хреново".

Не принять участия в спринте лыжник позволить себе не мог. Вряд ли кто-то мог даже предположить, что после такого можно восстановиться в столь кратчайшие сроки, поэтому приезд Большунова воспринимался с долей скепсиса. Даже обычному человеку для возвращения к нормальному функционированию организма после такой болезни необходимо очень много времени, а уж спортсмену, чтобы вернуть свои кондиции – тем более. Но россиянин в решении поставленной задачи был неумолим.

Бронзовые слезы: российские лыжники удивляют в спринте на ОИ >>>

"Решение (поехать в Пхенчхан) было принято за четыре дня до спринта. Скиатлон смотрел еще в Зеефельде, в Австрии. И с тренером решили на ужине, что медали на дороге не валяются. И либо я еду и борюсь, начинаю со спринта, либо вообще не еду на эти соревнования. Я понимал, что спринт – это та дисциплина, где я могу бороться, даже несмотря на свое состояние после болезни. Неделю я об этом спринте думал… Что только 15-го числа полечу в Пхенчхан. Мне это очень мешало, хотел начать соревнования в Корее со спринта и показать результат", - рассказал лыжник.

 

Русская пятерка

 

Уже по итогам квалификации было видно, что от российских лыжников в этот день можно ждать самых высоких результатов. Лишь двоим – Андрею Мельниченко и Алисе Жамбаловой – не удалось выйти в четвертьфиналы, остальные пять россиян сумели пробиться в тридцатки сильнейших. Кроме Белоруковой и Большунова это были бронзовый призер Ванкувера Александр Панжинский, а также Алексей Виценко и Наталья Непряева.

К сожалению, у Виценко после столкновения на одном из подъемов возникли проблемы с креплением, и он выбыл из борьбы на стадии четвертьфинала. А вот четверо остальных пробились в полуфинал. В этот момент закралась мысль, что неплохо было бы увидеть по паре россиян - как в мужском, так и женском финале, но Панжинскому приблизиться к своему успеху восьмилетней давности не удалось.

Большунов выиграл бронзу в спринте >>>

"Считаю неудовлетворительным свое выступление в спринте. К сожалению, сказки не получилось", — сказал Панжинский журналистам, добавив: "Следующий классический спринт на Олимпийских играх будет только через восемь лет. Возможно, уже не судьба - стать олимпийским чемпионом. Но жизнь непредсказуема".

Первыми финал бежали женщины, и в этот момент появилась уверенность: медали в этот день быть. Еще после скиатлона по виду Белоруковой, буквально прорезавшей воздух в микст-зоне, стало понятно, что мириться с местами за первой десяткой она не намерена. При этом путь россиянки к награде Олимпийских игр был ничем не проще, чем путь, проделанный Большуновым. Ведь Белоруковой также пришлось в кратчайшие сроки восстанавливаться после достаточно серьезной травмы.

"Я через многое прошла ради этой медали, - отметила Белорукова после гонки. - Я не хочу лишний раз говорить. Сегодня я знала, что будет медаль. Были ощущения. В том году (на чемпионате мира) в Лахти я тоже с самого утра знала, что будет медаль".

 

Вяльбе: генерал русской армии

 

Да и как можно было не добежать до подиума с такой поддержкой, какая была у россиян во вторник? Десятки российских флагов и целая армия болельщиков, возглавляемая президентом ФЛГР Еленой Вяльбе, которая, как показалось в какой-то момент финальных забегов, уже готова была сама выскочить на трассу и на руках донести Белорукову до подиума. Крики поддержки, а затем искренние слезы радости, все это можно понять, особенно если посмотреть через призму тех проблем, с которыми столкнулась наша команда.

"Команда у нас и правда хорошая, не только хорошая на командный спринт, но и на эстафету, — сказала Белорукова. — Елена Валерьевна нас, конечно, поддерживает, и очень мощно. У нас не такая большая команда, нам нужно держаться вместе, что мы и делаем".

Впереди у лыжников будут разыграны еще восемь комплектов наград, и есть ощущение, что эти две медали были отнюдь не последними для россиян.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала