Рейтинг@Mail.ru
Клаудия Пехштайн. Ей 45, и она не собирается останавливаться - РИА Новости Спорт, 12.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клаудия Пехштайн. Ей 45, и она не собирается останавливаться

Читать в

Тем, кто смотрит конькобежный спорт не на постоянной основе, Олимпиада в Пхенчхане напомнила: немка Клаудия Пехштайн еще выступает. И не просто выступает! Она в свои 45 борется за медаль, и у нее есть неплохие шансы завоевать ее на 5000 м. Об этом и о многом другом в первый медальный день Игр она рассказала журналистам.

На "трешке" она стала 9-й, но в целом секундами осталась довольна.

- Я рада. Это как хорошая тренировка в соревновательном режиме, жду теперь, когда будет "пятерка", готовлюсь и с хорошими ощущениями - по кругам сбегала нормально. И последний круг был хороший. Я в хорошей форме.

До этого она поздравила голландок, расцеловалась с чешкой Мартиной Сабликовой и уже потом пошла к журналистам рассказывать, как все было - сейчас и тогда, когда боролась в CAS (Спортивном арбитражном суде) за свое имя после отстранения.

- Мой тренер, мой бойфренд Маттиас Гроссе помог мне в моем деле. Он занимался всеми вопросами с CAS, а я только тренировалась. Мне необходимо было это делать, чтобы продолжать карьеру. И сейчас я наслаждаюсь конькобежным спортом. Он - та причина, почему я здесь, на своих седьмых Олимпийских играх. Я боролась до самого конца, выжила. Выжить или умереть: это заставляло двигаться вперед. Я никогда не употребляла запрещенных веществ, никогда не использовала допинг. Я боролась за себя, а он помогал мне. Мы познакомились, когда все это началось: написал мне e-mail, сказал: "У тебя сейчас плохие времена. Я могу помочь тебе, немного, но могу". И я перезвонила. Он помог, он боролся за меня во всех смыслах. Это было в 2009-м.

Разбирательство продолжается, адвокаты работают, а сама Клаудия, отбыв дисквалификацию, все еще бегает на коньках. В прошлом году в Канныне она завоевала медаль на "пятерке" - в 44. Сейчас ей 45, и на вопрос, последние ли это Игры в ее карьере, она отвечает: "Может быть и нет".

Многие улыбаются. Мол, наверняка лукавит. Но все думали так же и после Сочи, перед Пхенчханом, а она здесь, будет бороться за медаль на "пятерке". Свою десятую медаль Олимпийских игр в карьере!

- А что вы едите?

- Все. Все, что захочу, то и ем. Если вдруг захочу мороженого, ем мороженое, захочу выпить пива - выпью пива... Но в мои годы важно чувствовать, как проходит восстановление. Сейчас лучше чувствую, когда нужно дать себе передышку, например. Если чувствую, что организм просит отдыха после серьезной нагрузки, я так и сделаю. А тренируюсь я все так же. Я везучая!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала