Рейтинг@Mail.ru
Елистратов - небрутальный чемпион, который плевал на догмы - РИА Новости Спорт, 12.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Елистратов - небрутальный чемпион, который плевал на догмы

Читать в

Семен Елистратов принес России первую олимпийскую медаль Пхенчхана-2018. Корреспондент РИА Новости Анатолий Самохвалов давно следил за лидером отечественного шорт-трека и, кажется, уже понимает природу его чемпионской натуры. 

Черт, мне всегда казалось непонятным, откуда берутся эти чемпионы. Сидишь с ним или с ней, пьешь кофе, листаешь блокнотом перед… Впрочем, нет: блокнот перед такими не листается, он закрыт кожаной обложкой, которая служит хорошей подставкой для чая с бергамотом. Потому что когда молчит чемпион, ты думаешь. Когда он говорит, ты только успеваешь выбрать один из трех, четырех, пяти вариантов развития атаки, которая для журналиста и есть беседа. Шпаргалки с вопросами здесь неуместны.

Шорт-трекист Елистратов принес России первую медаль Олимпиады >>>

С Семеном я стоял сотню раз через противный барьер в микст-зоне, сидел с ним на диване в Новогорске, в аэропорту Дрездена, в холле отеля Эрзурума, у него дома на кухне. В углу лежали коньки с цифрами 1.22,607. Это его мировой рекорд на дистанции 1000 метров, не побитый до сих пор. И всегда хотел понять: как он, не обладая видимой брутальностью, регулярно побеждает? 

Субботним днем в этой южнокорейской провинции под названием Каннын я с коллегами был погружен в жутко банальные обстоятельства. На катке - жар шорт-трека. Шотландское чудо Элис Кристи ставит олимпийский рекорд, а после смазливая и раскосая корейская торпеда Чхве Мин Чжон бьет его, едва ускорившись. Летит в борт и прощается со спринтом голландская умница Сюзанне Схюлтинг, а ее мастеровитую соотечественницу Лару ван Рёйвен обходит на флажке будущее шорт-трека из Саксонии Анна Зайдель.

Есть первая медаль! Елистратов завоевал бронзу ОИ-2018 в забеге на 1500 м. Фото >>>

Выходишь из-под трибун – южнокорейские граждане с широкими улыбками приветствуют делегацию из КНДР. Те отвечают приветливыми кивками, не улыбаясь. Но на Олимпиаде они, люди из совершенно разных политических галактик, живут вместе. И говорят на одном языке, хотя принято считать, что он у них разный. Такое на самом деле очень круто созерцать, да еще оказываться в их межкорейской толпе, торопливо спускаясь в микст-зону. В ту самую банальность, в унылейшее место для российских журналистов. Спускаешься, словно в унитаз, в надежде, что тебя не сольют. Но тебя все же сливают.  

За пару часов до той елистратовской бронзы, пока слева с немецкими журналистами мило беседовала Зайдель, а справа с британскими – Кристи, усатый волонтер разыскивал для корреспондентов ведущих российских агентств звезд такого же российского шорт-трека, чтобы те могли проинформировать страну о своих совсем невыдающихся забегах. В цивилизованном обществе так принято. Не все люди будут искать малоизвестного спортсмена в его инстаграме, чтобы увидеть крупным планом его недопитый капучино. 

Павел Ситников, которому в Пхенчхане не светили никакие индивидуальные дистанции при допуске Виктора Ана с Денисом Айрапетяном, протопал вперед, даже не повернувшись в сторону прессы. Усатый был как нянь. С сединой такой. Нерусский, но уважающий Россию. Он ни разу не назвал наших спортсменов ни OARовцами, ни "олимпийцами", ни прочими физкультурниками. "Russian athletes", - только так. Каким бы ни был его инструктаж. Реакция Ситникова волонтера опешила. "Russia – net", - он забыл свое no, он весь вечер ходил мимо нас и каждый раз повторял это знакомое нам "нет", не переставая удивляться. А мы не удивлялись вместе с ним и заглядывали в открытые глаза немки Анны и шотландки Элис.

Наши, а не нейтральные: едем в Пхенчхан сражаться, а не выступать >>>

Александр Шульгинов, отказывая, правда, извинился. Но тоже проиграл. Как и Ситников. Потому что оба они не привыкли брать на себя ответственность, которую Елистратов брал всегда и ни на кого не перекладывал. Говорят, шорт-трекистам общаться до окончания Игр запретили. Но Семеном в федерации тоже были недовольны за его прежние высказывания. Даже за народное "Хватит титьки мять!", что олицетворяло его настрой на один из турниров. А он все равно высказывал и не боялся облажаться после громких заявлений "Хочу приехать на Олимпиаду и дёрнуть всех"! Потому что он приехал сюда и дёрнул. Пока не всех, но дёрнул, завоевав для России медаль в тяжелейшей конкуренции, и посвятив награду тем, кого "так подло и так мерзко" отстранили от Олимпийских игр. 

"А ругаться в РИА Новости можно?", - переспросил меня Елистратов на статичный вопрос об акклиматизации в Корее. "Можно, - ответил я. "Насрать вообще. Какая акклиматизация? Столько пахать и потом кивать на акклиматизацию?", - Елистратов произнес добрым голосом.  

В Сочи-2014 вся тогда еще сборная России с флагом и гимном "ушла в себя", закрывшись от общения. "Не надо их трогать, я все скажу", - ответил тогда Елистратов за ребят. Он тоже хотел закрыться, но не стал. Хотя на тот момент был не первым, даже не вторым номером сборной, а третьим, вслед за Аном и Володей Григорьевым. 

То, что для кого-то догма, для Елистратова пустяк. Хочешь обсудить проблему - Семен тебе быстро напомнит о главном. О семье. "Моя жена видела все мои взлеты и падения, и момент желания закончить карьеру. Когда Юля на соревнованиях, мне намного легче. Спортсмены часто плохо спят во время турниров, и я не исключение, но когда она рядом, я сплю как убитый", - говорил он, едва женившись. 

Недавно в Дрездене я видел, как она на него смотрит. Вроде бы контролирует каждый жест, следит за его словом. Тогда в Германии я прямо при Юле спросил Семена, когда он последний раз плакал. Ответил, что прямо на свадьбе, когда его без пяти минут тесть выводил невесту навстречу со словами "теперь моя девочка твоя". 

Юля Елистратова тогда тоже поделилась со мной насущным: "У меня на работе не все понимают спортсменов, которые едут на Олимпиаду в нейтральном статусе. И им трудно объяснить, почему они все-таки едут", - говорила она с таким же тихим, но глубоким порывом, как всегда говорит сам Семен. И ей не нужен был ответ всей этой толпы, скандирующей "Бойкот!" с дырявого дивана, потому что толпе чемпионскую натуру не понять.  

Елистратов не боится своих эмоций, он не боится их приоткрывать – не потому, что он открытый простой пацан из Башкортостана. Он совсем не простой, у него не так много друзей, в свой настоящий уютный мир он не пускает посторонних. Сокровенное у него закрыто, но при этом он имеет силу увидеть даже в кучке незнакомых ему собеседников не циничных корреспондентов, а тех людей, которые, возможно, его не поймут, но перед которыми можно всплакнуть и расчувствоваться. Он знает, что не проиграет от этого, потому что он умеет побеждать.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала