Рейтинг@Mail.ru
Кусочек родины за 17 долларов: оргкомитет Олимпиады выпустил шапки в цветах России - РИА Новости Спорт, 09.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кусочек родины за 17 долларов: оргкомитет Олимпиады выпустил шапки в цветах России

© Фото : Александр Рогулев/Р-СпортШапка в цветах российского флага в магазине ОИ-2018
Шапка в цветах российского флага в магазине ОИ-2018
Читать в

Корреспондент РИА Новости Александр Рогулев продолжает знакомиться с Пхенчханом, где в пятницу стартуют зимние Олимпийские игры. Накануне в олимпийском парке прибрежного кластера открылся магазин с официальной продукцией Игр Super Store, экскурсию в который мы устроили, пока там еще нет нескончаемых толп туристов.

Огромный магазин с официальной атрибутикой Олимпийских игр-2018 находится в сердце олимпийского парка в прибрежном кластере, напротив хоккейной арены. Над входом – лицо Сухорана, одного из двух талисманов Олимпиады. Рядом с дверьми расположились его фигурка в полный рост, а также его "коллеги" Пандаби. Причем расположение рук у талисманов оставляет вопросы – смотрите на фото. Будем надеяться, что оскорбленным в олимпийском парке никто себя не почувствует.

Наши, а не нейтральные: едем в Пхенчхан сражаться, а не выступать >>>

Сухоран – белый тигр, и он значительно опережает азиатского черного медведя Пандаби по популярности. И, кажется, это не только мое мнение, но и любителей мягких игрушек: визуально плюшевых Сухоранов в магазине раза в два-три больше, чем Пандаби. И нет – на Игоря Акинфеева Сухоран не похож.

Надо сказать, что цены в магазине, в том числе на мягкие игрушки, мягко говоря, демократичные. Обычный Сухоран стоит 25 тысяч вон или чуть больше 1300 рублей. Для официальной продукции на крупном спортивном турнире – копейки! Например, четыре года назад в Сочи схожего плана игрушка-талисман стоила в два раза дороже. Но если просто талисманы продаются дешево, то небольшой "апгрейд" уже выйдет в копеечку. Например, тигр в национальном костюме стоит уже 110 тысяч вон, а в обычном пальто – 55 тысяч.

Выбор в магазине поражает воображение. Помимо стандартной атрибутики можно, например, купить себе миндальный йогурт или медовое масло с Сухораном и Пандаби. Стоит всего 5 тысяч вон или 263 рубля. Сколько я был в магазинах атрибутики, но такого не видел. А перчатки в корейском магазине, разумеется, со специальными наконечниками, чтобы в них можно было управлять смартфоном.

Даже CAS не аргумент. Почему МОК нарушает олимпийскую хартию? >>>

Есть даже специальный отдел, где продают золотые олимпийские ложечки. Самый дешевый набор – 50 тысяч вон или 2625 рублей. Там есть и другие предметы из драгоценного металла, но цены там уже запредельные. Например – ложечки за 500 долларов. Впрочем, тот, кто смог заработать себе на проживание в Канныне во время Олимпийских игр, наверняка может себе позволить купить здесь все, что угодно.

Основная цветовая гамма Игр в Пхенчхане, по версии дизайнеров атрибутики – белый, синий и красный. Это, в принципе, не удивительно, ведь родные для нашего глаза цвета присутствуют и на корейском флаге. Практически все "официальные" вещи оформлены в этой тематике, и с одной из них маркетологи оргкомитета подложили МОК настоящую свинью.

Мирное сражение громкой войны: победить нельзя проиграть >>>

В магазине есть шапка, точно повторяющая цвета флага России – синий, белый и красный идут сверху вниз. Если не считать сердце и надпись "Pyeongchang 2018", то она вполне может считаться атрибутикой не Олимпиады, а сборной России. Ну серьезно: посмотрите на фото. Если в такой шапке будет ходить, условно, Илья Ковальчук, это будет выглядеть как атрибутика Игр? Или все-таки символом РФ?

Как известно, по решению МОК на Олимпиаде в Южной Корее российские спортсмены выступают под олимпийским флагом и в статусе OAR. В экипировке россиян запрещены любые символы национальной идентификации. В магазине же можно купить легальный кусочек родины всего за 18 тысяч вон (примерно 17 долларов или 945 рублей).

Проверка допинг-проб российских спортсменов, взятых на ОИ-2014 в Сочи. Мнения, комментарии >>>

Эта шапка может стать красивой и ненаказуемой формой протеста для российских спортсменов. На любую претензию можно ответить: это не символ России, а официальная атрибутика Олимпиады. Впрочем, уверен, в нашей делегации попросят воздержаться от приобретения данной продукции: чтобы нас восстановили уже в феврале, чиновники в Корее будут дуть на воду.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала