Рейтинг@Mail.ru
"Мы болеем за вас!". Олимпийская деревня в Канныне ждет приезда спортсменов из России - РИА Новости Спорт, 07.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мы болеем за вас!". Олимпийская деревня в Канныне ждет приезда спортсменов из России

Читать в

Корреспонденты РИА Новости Вероника Гибадиева и Семен Галькевич посетили деревню спортсменов в прибрежном кластере Олимпиады в Пхенчхане и в редакционном блоге рассказывают, как в Канныне готовятся встречать российских хоккеистов, сколько спортсменов уже успели обратиться в поликлинику, и где свой информационный стенд догадалось развернуть Всемирное антидопинговое агентство (WADA).

 

"Все о том же гудят провода"...

 

Разглядеть российский флаг среди сотен полотен, развевавшихся на площади, не удалось. Оно и понятно. Естественно, что не было его и ни на одном из зданий олимпийской деревни. Искать корпус, в котором проживают "Спортсмены-олимпийцы из России", пришлось опытным путем.

Много времени решение задачи не потребовало – достаточно было найти командный центр допинг-контроля. Дом российских спортсменов расположился в каких-то десяти метрах. Корреспондентам РИА Новости удалось первыми из журналистов осмотреть номера, подготовленные для мужской сборной России по хоккею (прибудут в Каннын 11 февраля).

Номера, надо сказать, ничем не превосходят те, что предоставлены в соседней медиадеревне для прессы. Расселять Ковальчука, Дацюка и компанию будут по четыре человека в трехкомнатном номере, к каждой из кроватей уже сейчас специально приставлен пуфик – дабы поместился даже великан Никита Трямкин, который претендует на освободившееся в связи с травмой защитника Динара Хафизуллина место в заявке российской команды.

Болельщики исполнили гимн РФ во время встречи российских хоккеистов в аэропорту Сеула. ВИДЕО >>>

Базироваться российские спортсмены будут в отдельном корпусе, где не проживает никто из представителей сборных других стран. На этажах расклеена специальная памятка на русском языке: "Обращаем внимание на то, что в период проведения Олимпийских игр необходимо продолжать предоставлять информацию о своем местонахождении в систему ADAMS, включая информацию о переездах, тренировках и размещении (необходимо обязательно указать номер комнаты проживания)".

Иными словами, в олимпийской деревне российские спортсмены будут всюду встречать напоминания о допинг-контроле: на выходе из лифта, на выходе из корпуса и даже в столовой! Именно в обеденном зале по неведомым причинам решило разбить свой информационный стенд Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Приятного аппетита, как говорится…

 

Неожиданная поддержка

 

По рассказам уже заселившегося в олимпийскую деревню персонала российской сборной, кормят в Канныне "не лучше, но и уж точно не хуже, чем обычно". В столовой для спортсменов работает несколько секций: "корейская кухня", "азиатская кухня", "мировая кухня", "кухня 24 часа" и, конечно же, МакДональдс – куда без него.

По соседству со столовой расположена поликлиника, которая пользуется гораздо меньшей популярностью. За все время с 25 января ее посетило менее десяти человек. "Один мужчина из сборной России, не спортсмен, хотел поменять у нас очки, кто-то заходил к дантисту, кто-то к психологу, вот и все пока, - рассказали нам в поликлинике скучающие волонтеры. - Здесь у нас никаких сложных операций, только первая помощь".

По-настоящему жизнь спортсменов кипит под тентом "Олимпик плаза": магазин электроники, продуктовый магазин, банк, почта, прачечная, салон красоты. В специальной секции атлеты могут ближе познакомиться с корейской культурой, примерить национальные наряды и сфотографироваться в них. Именно за этим развлечением нами была замечена норвежская конькобежка Ида Ньотун, а через стенку тем временем канадские спортсменки наводили маникюр – возможно, наносили флаг своей страны за 5000 корейских вон.

Наши, а не нейтральные: едем в Пхенчхан сражаться, а не выступать >>>

Единственным встреченным нами в это время дня российским спортсменом в деревне оказался Сергей Трофимов. Напроситься на экскурсию не удалось – конькобежец спешил на тренировку. Наш путь от корпуса до автобуса-шаттла составил всего четыре минуты.

Говорят, специальные люди от Международного олимпийского комитета в другой олимпийской деревне, расположенной в горах, ходят и фотографируют экипировку сборной России, но в Канныне ничего подобного мы не заметили. Более того, когда мы прощались с Трофимовым, один из сотрудников охраны, увидев спортсмена в белой форме, пусть и не без акцента прокричал по-русски: "Удачи! Мы болеем за вас!". Мы с улыбкой переглянулись, и единственный допущенный на данный момент до Игр мужчина-конькобежец и отправился готовиться к старту турнира.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала