Рейтинг@Mail.ru
Крушельницкий отрицает намеренное употребление мельдония‍ - РИА Новости Спорт, 21.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крушельницкий отрицает намеренное употребление мельдония‍

Читать в
Бронзовый призер Олимпийских игр в Пхенчхане в дабл-миксте российский керлингист Александр Крушельницкий заявил, что никогда не принимал запрещенные препараты.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Бронзовый призер Олимпийских игр в Пхенчхане в дабл-миксте российский керлингист Александр Крушельницкий заявил, что никогда не принимал мельдоний.

По словам Крушельницкого, положительный тест на мельдоний стал для него и его супруги и партнерши по команде Анастасии Брызгаловой "не просто шоком" - "это огромный удар и по репутации, и по карьере". Спортсмен отмечает, что любой вид употребление допинга в преддверии Олимпийских игр, где проводится тестирование на самом высоком уровне, лишено смысла. «Именно поэтому я как никто другой заинтересован в проведении скорейшего расследования для выяснения причин случившегося", - заявил спортсмен в интервью Первому каналу.

Однократно и бессмысленно: Крушельницкий + >>>

При этом Крушельницкий не исключил, что его могли подставить. "То, что я пью на тренировках - это обычная вода, набираю ее из дома, из бутылок, приношу на лед. Там точно ничего быть не может. Единственное, в гостинице кто-то мог пробраться в номер", - предположил он.

Брызгалова, в свою очередь, отметила, что пара не брала с собой на Игры медикаментов, поэтому попадание мельдония в организм супруга по ошибке исключено. «У нас есть доктор, если мы себя плохо чувствуем, идем к нему. Мы не пятилетние дети и не засовываем в рот что попало, следим за бутылками", - сказала спортсменка.

Кроме того, по словам Брызгаловой, у керлингистов нет "запредельных" физических нагрузок, которые требовали бы лекарств для восстановления.

Положительный результат

В делегации спортсменов-олимпийцев из России (OAR) ранее подтвердили, что проба B Крушельницкого дала положительный результат. В заявлении делегации отмечается, что имеющиеся информация не дает ответа на вопросы, как и когда мельдоний мог попасть в организм спортсмена.

Сбой и мельдоний: Крушельницкий может лишиться медали Олимпиады >>>

"Проба, взятая у Александра Крушельницкого до начала Олимпийских игр, 22 января, равно как и все предыдущие, была отрицательной. Таким образом, факт осознанного или системного употребления запрещенного вещества не подтверждается", - говорится в заявлении делегации.

В OAR подчеркивают, что обнаруженная в пробе концентрация мельдония говорит о не применяемом в медицинской практике однократном употреблении препарата, бессмысленном с точки зрения достижения какого-либо воздействия на организм человека.

Обращение в Следственный комитет

Федерация керлинга России (ФКР) создала специальную комиссию по расследованию допинг-случая и обратилась в Следственный комитет России с заявлением о том, что запрещенное вещество могли добавить в пищу спортсмена неизвестные лица.

Кроме того, ФКР обратилась в Международный олимпийский комитет (МОК), оргкомитет Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане и Всемирную федерацию керлинга с просьбой предоставить записи с камер видеонаблюдения в олимпийской деревне и гостинице в Японии, где проживали спортсмены во время тренировочных сборов.

Ранее антидопинговое подразделение Спортивного арбитражного суда (CAS) зарегистрировало дело в отношении 25-летнего спортсмена после того, как его проба A дала положительный результат на мельдоний.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Вашингтон
    3
    1
  • Хоккей
    2-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    2
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    0
    0
  • Теннис
    2-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    64
  • Теннис
    29.03 04:00
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала