Рейтинг@Mail.ru
Российские бобслеисты и скелетонисты поборются за квоты на ОИ-2018 в сезоне КМ - РИА Новости Спорт, 08.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские бобслеисты и скелетонисты поборются за квоты на ОИ-2018 в сезоне КМ

Читать в
Новый сезон Кубка мира стартует в четверг этапом в американском Лейк-Плэсиде. Лучшие бобслеисты и скелетонисты мира поборются в нынешнем сезоне не только за места на подиуме и победу в общем зачете, но и за квоты, которые дадут сборным право выступить на зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане.

МОСКВА, 9 ноя – Р-Спорт, Елена Дьячкова. Новый сезон Кубка мира стартует в четверг этапом в американском Лейк-Плэсиде. Лучшие бобслеисты и скелетонисты мира поборются в нынешнем сезоне не только за места на подиуме и победу в общем зачете, но и за квоты, которые дадут сборным право выступить на зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане.

Сезон-2017/18 будет традиционно состоять из восьми этапов. Первые три пройдут в Северной Америке: помимо Лейк-Плэсида (9-10 ноября), соревнования состоятся в американском Парк-Сити (17-18 ноября) и канадском Уистлере (24-25 ноября). После этого спортсмены переберутся в Европу, где пройдут все оставшиеся этапы сезона: в немецком Винтерберге (8-10 декабря), австрийском Иглсе (этот старт будет совмещен с чемпионатом Европы 15-17 декабря), немецком Альтенберге (5-7 января), швейцарском Санкт-Морице (12-14 января) и немецком Кёнигзее (19-21 января).


Отбор на Олимпиаду


Квалификация на Олимпиаду завершится 14 января после этапа в Санкт-Морице. Обладатели квот будут определены на основе рейтинга Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF). Учитываться при формировании рейтинга будет не только Кубок мира, но и Кубок Европы, Кубок Америки, а также Интерконтинентальный кубок у скелетонистов. Чтобы побороться за право выступить на Играх, спортсменам с октября до 14 января надо как минимум провести 5 гонок на трех разных трассах.

В мужском скелетоне на Олимпиаде выступят 30 человек, в женском – 20, в бобслейных двойках и четверках по 30 экипажей, в женских двойках – 20, причем во всех видах одно место уже автоматически отдано хозяевам соревнований корейцам. Лишь три сборные в мужском скелетоне, а также в двойках и четверках, и две в женском скелетоне и женских двойках получат максимальные квоты на Игры – по три представителя в каждой из дисциплин.

Чтобы получить такое представительство, до 14 января нужно набрать максимально возможное количество рейтинговых очков. Страны, у которых третий лучший по набранным очкам спортсмен обойдет третьих лучших атлетов из других сборных, получат по три квоты. После этапа в Санкт-Морице IBSF опубликует окончательный рейтинг, на основании которого будет ясно, какие команды получили квоты на ОИ-2018.

До 16 января национальные олимпийские комитеты должны уведомить международную федерацию, будут ли они использовать полученные квоты и в каком объеме, а 29 января составы участников соревнований в Пхенчхане будут официально утверждены.


Состав определен


Обычно состав сборной России на сезон формируется по итогам выступления на октябрьском Кубке России в Сочи, однако на этот раз федерации пришлось внести коррективы из-за проведения в Пхенчхане тренировочной недели, совпавшей по срокам с российским стартом. Поэтому тренерский штаб, определяя состав, ориентировался на результаты спортсменов, показанные на контрольных тренировках в октябре.

В итоге в бобслее Россию на североамериканских этапах представят пилоты Александр Касьянов, Алексей Стульнев, Максим Андрианов, Надежда Сергеева и Александра Родионова, в скелетоне – Александр Третьяков, Никита Трегубов, Владислав Марченков, Елена Никитина, Юлия Канакина и Рената Хузина. Опытные скелетонисты Мария Орлова, Ольга Потылицына и Павел Куликов начали сезон в Интерконтинентальном кубке.

Как заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер сборной России Павел Щегловский, в предстоящем сезоне российские бобслеисты нацелены завоевать максимально возможное количество квот. "Наша задача – постараться завоевать максимальное количество квот на Олимпиаду и в двойках, и в четверках, и в женском бобслее", - подчеркнул тренер. На Олимпиаде в Сочи бобслеисты получили три квоты лишь в четверках, а в обеих дисциплинах в двойках были представлены двумя экипажами.

 

Скелетонисты под угрозой?

 

Скелетонисты также имеют высокие шансы, как и в Сочи, иметь максимальное представительство на Олимпиаде. Тем не менее начало сезона для команды по скелетону выдалось нервным – прямо перед стартом сезона олимпийскому чемпиону Сочи Третьякову, бронзовому призеру Игр-2014 Никитиной, Орловой и Потылицыной пришлось пройти слушания комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда, занимающейся перепроверкой проб российских спортсменов с Игр в Сочи.

Не жестко, но грустно: Фаткулина и Зубков прошли через слушания комиссии МОК >>>

Комиссия была создана МОК, чтобы разобраться с информацией, опубликованной в докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричарда Макларена, в котором говорилось о манипуляциях с пробами российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи, а также существовании в России государственной системы поддержки употребления спортсменами допинга.

Четверо российских скелетонистов 6 ноября с помощью видеоконференции дали свои показания во время слушаний комиссии Освальда, но решение по ним пока не вынесено. "Мы – сильные ребята, "чистые" спортсмены, и нам нечего стыдиться", - заявил после слушаний президент Федерации бобслея России, двукратный чемпион Сочи Александр Зубков, который также был вызван для дачи показаний.

Ультиматум или провокация? СМИ сообщили, что РФ пустят на ОИ с запретом на гимн >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала