Рейтинг@Mail.ru
Рашит Давыдов: Кошечкин сказал мне: "Да, я деревяшка, но никто этого не вспомнит" - РИА Новости Спорт, 13.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Рашит Давыдов: Кошечкин сказал мне: "Да, я деревяшка, но никто этого не вспомнит"

Читать в

Тренер вратарей сборной России Рашит Давыдов после победы в Олимпийских играх-2018 пообщался с корреспондентами информационных агентств, рассказав о роли Василия Кошечкина в победе на Играх и о том, как производился отбор на роль первого номера национальной команды.

- Рашит, почему в итоге Кошечкин?

- Мы изначально понимали, что все сведется к ментальной устойчивости, к опыту вратаря, готовому сдержать тяжелые удары. Опыт Василия в играх плей-офф, когда он на себе тащил свою команду в КХЛ. Это умению тащить на себе команду было определяющим.

- У Сорокина и Шестеркина этого нет?

- Вы понимаете, я очень хорошо отношусь к нашим молодым ребятам. Сорокин и Шестеркин – молодцы, но у них нет опыта ведения серии без права на ошибку. Здесь мужицкие качества выходят на первый план. Характер у них есть, но они еще пока молодые, они еще пока это не вкусили. Вася это все прошел, он знает, что это такое.

Игорь Ларионов: немцы были очень близки к тому, чтобы стать чемпионами >>>

- Несмотря на огрехи в технике?

- Да, при всех его технических огрехах, которые налицо. Когда мы выиграли, уже после победы, я сказал Васе: "Ну ты и деревяшка". А он ответил: "Да, я деревяшка, но никто этого не вспомнит". Ментальность – это самое важное. Я хотел бы только, чтобы вы правильно поняли мои слова, которые я только что сказал. Технически молодые ребята развитее, чем Кошечкин. Но им не хватило времени для ментального роста к этому турниру. Вот и все.

- Но впереди у нас – Сорокин и Шестеркин?

- У нас хорошее будущее: есть Сорокин, есть Шестеркин, за ними еще идут вратари. Хорошая тенденция налицо. Но на данный момент, конечно, Вася был на эту Олимпиаду очень важен. Я каждый день смотрю за ними за всеми. То, что делают Шестеркин с Сорокиным – высший уровень вратарей, поверьте мне. Василий это делает, пытается, но где-то технически уступает. Но ментально на сегодняшний день он крепче. Это очень, очень важно, напишите об этом.

- И даже эти три шайбы в финале вас не заставили передумать?

- Ребят, ну о чем мы говорим? Вы поймите наш расчет: несмотря на какие-то ошибки, голы, опытный вратарь справится с этим прессом, с этим неблагоприятным стечением обстоятельств. Справится ментально. Молодой может задергаться, может вести себя по-другому. Здесь весь расчет на мозги вратаря. Это надо понимать.

Чудо на льду: сборная России выцарапала золото Олимпийских игр у немцев >>>

- Вы сразу планировали..?

- Да, конечно.

- На все матчи?

- Да, конечно.

- Даже после словаков?

- Нет, ни секунды сомнений не было! Начались какие-то разговоры, дать другому… Здесь нельзя дергаться. Надо с твердой уверенностью идти. У нас есть первый номер, есть вратарь, надо это понимать. И команде, и тренерам, и всем вокруг. У нас была четкая уверенность в Кошечкине от начала и до конца.

- Когда вы поняли, что Кошечкин будет первым номером?

- А вы как думаете? Мне самому даже интересно, что вы думаете?

Чудесное спасение: сборная России по хоккею выиграла золото Олимпиады / Фото >>>

- Может быть, на Кубке Первого канала после 2:0 с канадцами?

- Нет, раньше. Намного. Здесь чисто клубная история. Когда мы играли финал с "Магниткой", увидели, что все держится на Кошечкине. Мы создавали ему столько проблем… Больше 50 бросков за игру! И он тянул, он держал, справлялся. Понимаете, это было сигналом, что это тот вратарь, который выдержит, вынесет на себе это. Уже когда мы из Магнитогорска возвращались с Кубком Гагарина, понимали, что, возможно, это тот вратарь, который нам нужен.

- Но он же не очень удачно начал сезон.

- Да, он "кувыркался" первую половину чемпионата. Мы это видели, понимали. В августе мы специально не дали ему играть против сборной Канады на турнире в Сочи. Потому что понимали, что это опытный вратарь, не втянулся в сезон и может не сыграть. И тогда было бы очень много вопросов. Мы искусственно отодвигали вступление Василия в сборную на этом уровне. Терпели, смотрели, отслеживали.

Дацюк: у всех на скамейке сердце остановилось, когда Гусев перевел финал в овертайм >>>

- А Еременко?

- Неспроста мы Еременко вызывали на ноябрьский Евротур в Германии. Я приезжал к ним, смотрел, как играли Василий и Еременко, это было неслучайно. Я прилетал на три дня, отсмотрел. Видели, что Еременко играет здорово. Но сейчас я могу сказать: Сашка здорово играл, он был кандидатом на попадание сюда, когда он отыграл против команды США на уровне олимпийской сборной. Но после этого нам пришло сообщение, что он не входит в расширенный список МОК. Для нас это был удар. Потому что в Германии мы договорились, чтобы Еременко готовился к Олимпиаде. Но его не оказалось в списках МОК.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала