Рейтинг@Mail.ru
Игорь Ларионов: немцы были очень близки к тому, чтобы стать чемпионами - РИА Новости Спорт, 01.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Игорь Ларионов: немцы были очень близки к тому, чтобы стать чемпионами

Читать в

Двукратный олимпийский чемпион и трехкратный обладатель Кубка Стэнли Игорь Ларионов в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской прокомментировал победу сборной России по хоккею на Олимпиаде-2018 и объяснил, почему немецкая команда сыграла в финале матч своей жизни.

- Что вы испытали в тот момент, когда наша команда забросила решающую шайбу?

- Хотел бы уточнить, какой именно гол вы имеете в виду: третий или четвертый? Естественно, последняя шайба всегда по-особенному важна, поскольку она победная, но для меня весь драматизм этой игры заключался не в ней, а в третьем голе, который мы забили, сняв вратаря. Это был совершенно феноменальный момент игры, который означал, что эти трое ребят – (Павел) Дацюк, (Никита) Гусев и (Кирилл) Капризов - не сдались до последнего. С одной стороны, очень отчаянно боролись, но при этом держали холодную голову. Вот это игровое мастерство, теплота рук и холод головы и сделали реальным последний гол в немецкие ворота.

- Что бы вы сказали об этом матче в целом?

- Игра получилась, я бы сказал, очень непростой для нас – как шахматная партия. Вроде бы играли с аутсайдером – сборной Германии, но немцам удалось очень строго отыграть в обороне, они почти ничего не позволяли со своей обороной сделать, так что одно из безусловных достоинств российской команды заключается в том, что эту оборону ребята все-таки взломали. И выиграли тяжелейший матч.

Чудо на льду: сборная России выцарапала золото Олимпийских игр у немцев >>>

- Подавляющее большинство хоккейных болельщиков были искренне уверены в том, что в финале Россия не просто победит Германию, но вынесет соперника с треском.

- Тем и хороша Олимпиада, что в отдельно взятом матче может случиться все, что угодно. Немцы сегодня сыграли матч своей жизни. Попав в финал, они уже одним только этим сделали историю немецкого хоккея великой. Такой "матч жизни", считаю, должен быть в карьере любого игрока. По большому счету, Германии оставалось сделать всего один шаг, и надо отдать немецким хоккеистам должное: они отдали в этой игре все, чтобы этот шаг совершить. И были очень близки к тому, чтобы стать чемпионами.

- Какой из виденных вами олимпийских матчей вы могли бы поставить по накалу рядом с сегодняшним?

- Такой же "матч жизни" в 1980-м провели американцы, когда выиграли в финале у сборной СССР. На них тогда никто не смотрел, как на победителей, не считали за серьезных соперников, а они лишили нас золота. Тот финал вообще перевернул всю историю американского хоккея. Сегодняшний случай – из этой же категории.

- Вас расстроил тот факт, что в финале не было канадцев?

- Поединка России и Канады, конечно же, все ждали, как всегда ждут на Олимпиадах, но я бы не сказал, что финал проиграл от их отсутствия. Точно так же, как он не проиграл от отсутствия шведов или финнов – команд, которые традиционно находятся в элите мирового хоккея. До начала Игр я и сам не воспринимал немецкую команду всерьез. Перед игрой со Швейцарией пожелал немецкому тренерскому штабу добраться до медальной зоны, но при этом в глубине души понимал, что сильно лукавлю, произнося такие слова вслух. 

Не верил, что это реально. А когда сел на трибуну смотреть первый матч с участием Германии, подумал, что команда-то не так уж и плоха. И что стоит, как минимум, к ней присмотреться.

Скажу больше: в день полуфинала я завтракал вместе с президентом шведской федерации хоккея и его помощником. Они много говорили как раз о том, что немецкая команда очень неудобная – для всех без исключения. И что очень опасно ее недооценивать. Потому что ни одна другая команда не играет на этом турнире до такой степени дисциплинированно, грамотно и правильно. Все, на что немцы были способны, они выдали в Корее по максимуму.

Чудесное спасение: сборная России по хоккею выиграла золото Олимпиады / Фото >>>

- Получается, что самое сильное качество нынешней хоккейной Германии – это командная дисциплина?

- Да. У меня она вызвала аналогию с легендарной автомобильной промышленностью Германии: за все игры немцев в Пхенчхане я не видел ни одного игрока, кто хоть немного выпадал бы из общей схемы. Люди прекрасно обучены играть во всех трех зонах: в обороне, нейтральной зоне и зоне атаки. Никаких провалов. Все не столь частые моменты, которые команда получала в атаке, были реализованы.

- Это большое тренерское искусство – слепить крепкую команду, не имея звезд первой величины?

- Да. Когда ты работаешь с игроками высокого класса, значительно проще показать яркий хоккей. То есть не просто выиграть, но еще и запомниться стилем, понравиться болельщикам. Немецкие тренеры добились максимального результата, не имея в своем составе ни одного игрока, которого реально можно было бы назвать звездой. 

Они сделали ставку на такой своеобразный микст лучших сторон европейского хоккея и североамериканского: агрессивного, компактного и жесткого. Все три последних матча, которые Германия провела против Швеции, Канады и России были идеальны по исполнению. 

Гусев: я ничего такого не сделал, все сделал Капризов >>>

 - Канада сильно вас разочаровала?

- Я не удивлен результатом. Если у России была тройка игроков, которые творили на льду, - это Дацюк, Гусев и Капризов, то у канадцев был один такой игрок, довольно возрастной к тому же – это Дерек Рой. И защитник был один – 37-летний Крис Ли, который играет в КХЛ. Вот эти два человека были способны что-то создать и реализовать. Все остальные игроки – это такие трудолюбивые ребята, которые, безусловно, хотели занять в истории определенную строчку наряду с Сидни Кросби, Кори Перри и так далее. Но они были слишком предсказуемы и прямолинейны. Даже если бы они вышли в финал, мы обязаны были их побеждать.

- Нет ощущения, что эти Игры все-таки не слишком "настоящие" с хоккейной точки зрения?

- Я отбросил такие мысли еще тогда, когда стало известно, что НХЛ не отпустит на Олимпиаду своих игроков. Но тех ребят, которые играли в Пхенчхане, нельзя упрекать: все они вышли бороться за свою страну и сделали все, что могли. Говорить на Олимпийских играх об уровне хоккея нет смысла: это – победа, которая навсегда остается в истории и навсегда остается у каждого спортсмена в жизни.

Дацюк: у всех на скамейке сердце остановилось, когда Гусев перевел финал в овертайм >>>

- Какое впечатление произвел на вас Павел Дацюк?

- Потрясающее. Паша играл очень полезно в плане взаимодействия. Проделывал колоссальный объем работы, который связывал всех игроков его звена. К счастью в чью-то умную голову пришла мысль поставить Дацюка в центр к этим двум пацанам – творчества нашей команде все-таки не хватало, а эта тройка как раз этот недостаток компенсировала. 

 - Вам, как никакому другому хоккеисту должно быть известно, как тяжело держать себя столько лет в столь крепкой игровой форме.

- Это особенно тяжело тогда, когда партнеры не дотягивают до тебя по уровню игровых качеств. В российской тройке все игроки по игровому интеллекту соответствовали уровню Дацюка. Для игрока такого класса очень важно знать, что все твои мысли будут правильно прочитаны. И что все комбинации, которые ты создаешь, никто не запорет на последнем и самом важном этапе.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала