Рейтинг@Mail.ru
Харийс Витолиньш: в финале Олимпиады придется потратить много сил - РИА Новости Спорт, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Харийс Витолиньш: в финале Олимпиады придется потратить много сил

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкХарийс Витолиньш, Олег Знарок и Алексей Жамнов (справа налево на втором плане)
Харийс Витолиньш, Олег Знарок и Алексей Жамнов (справа налево на втором плане)
Читать в
Тренер сборной России по хоккею Харийс Витолиньш долго не мог пройти микст-зону после тренировки в субботу. Останавливаться пришлось четыре раза – дважды перед российскими, а еще перед немецкими и англоговорящими журналистами. "Это же новый рекорд! – улыбался тренер. – Буду требовать себе молоко за это".

Тренер сборной России по хоккею Харийс Витолиньш долго не мог пройти микст-зону после тренировки в субботу. Останавливаться пришлось четыре раза – дважды перед российскими, а еще перед немецкими и англоговорящими журналистами. "Это же новый рекорд! – улыбался тренер. – Буду требовать себе молоко за это".

 

Все мы варимся в одной каше

 

- Что же от вас немцы хотели? – спросили российские репортеры, когда Витолиньш все же дошел до них.

- Спрашивали, как мы относимся к тому, что они играют в финале. Ответил, что если бы это была одна игра, то одно дело. Но они уже дошли до финала, и это уже не случайность. Они играют просто, надежно. Это сильная физически команда. Надо быть готовыми, играть в свою игру, и дисциплина будет одним из главных факторов.

- То есть их выход в финал – не случайность?

- Это та Олимпиада, где все команды более ровные. Те же канадцы, американцы. Все играют в один хоккей, в том числе немцы, швейцарцы. Все мы варимся в одной каше, поэтому команды ровные. Чуть-чуть недооценил, сыграл не так, и это наказывается. Турнир по-своему и интересен тем, что есть сюрпризы.

- Есть ли опасность недооценки?

- Я думаю, что сейчас мы нагнетать не будем, но перед игрой еще раз обязательно это проговорим. Все ключевые моменты со шведами и канадцами создавались, когда те давили-давили, но получали ненужные удаления и были наказаны. А потом с 0:1 выбираться будет трудно. Немцы играют только от обороны, поэтому дисциплина, повторюсь, будет определяющей.

- Нам показалось, что на тренировке у них полный расслабон.

- Ну, каждая команда по-разному готовится, у них же вчера вечером была игра. Если бы мы играли, то вообще могли бы тренировку отменить. Каждый готовится по-своему. После тренировки чехов нам говорили, что они бегут как умалишенные, а вышли на матч и этого не увидели. Мы готовимся к своей игре.

 

Немецкий опыт штаба? О чем вы?

 

- Раннее начало матча наложит отпечаток?

- Трудно сказать. Ко времени мы уже привыкли. Просыпаемся в районе девяти и все равно едем на раскатку к этому времени или чуть-чуть попозже. Все будет от нас самих зависеть. Сейчас эти маленькие факторы не стоит брать всерьез. У них и у нас ранняя игра. Надо быть уверенными в своих силах и играть так, как мы играли прежде.

Знарок: к выходу в финал Олимпиады мы стремились последние четыре года >>>

- Кто лидеры у немцев?

- Нет смысла об этом говорить. Составы более ровные, если сравнивать с клубами КХЛ. Если в клубах третье-четвертое звено всегда слабее, чем два первых, то тут подтягиваются все четыре звена одного уровня. И нужно соответствовать. Я бы не хотел обращать внимание на детали. Мы изучаем их как команду и должны навязывать свою игру. Да, мы обратим внимание на большинство, на ком ставится акцент в завершении. Но нам не надо зацикливаться на немцах, нам надо играть в свою игру.

- Рисунок немцев сильно поменялся с последнего чемпионата мира?

- Трудно сказать, тогда мы пристально за ними не следили. Это был групповой турнир, и мы не обращали на это внимание. Сейчас они играют просто, они могут сыграть в давление, могут все вернуться назад. Придется потратить много сил.

- Немецкий опыт тренерского штаба нам поможет?

- Что вы имеете в виду? Я в Германии не жил. Спрашивайте у тех, кто там играл.

- Какой финал Олимпиады для вас наиболее памятный?

- Помню, как Россия (имеется в виду СССР – прим.) проиграла Америке в Лэйк-Плэсиде. Всей школой тот финал смотрели. А остальные финалы – сказать трудно. Но давайте не будем говорить обо мне и о моих воспоминаниях: мы готовимся к игре, а обо мне сможем поговорить после финала.

 

Не надо делать "уколы в команду"

 

- Не назрела ли ротация в составе? Или в финале никаких экспериментов?

- Все ребята должны быть готовы. Без разницы, кто завтра выйдет на лед, до завтра еще надо дожить. Есть еще сутки, и все сейчас готовы. Могу сказать, что выйдет боевой состав, они готовы будут отдаться победе.

Быков: российским хоккеистам нужно вдохновение и собранность в финале ОИ с немцами >>>

- Но вы можете объяснить, почему не вписался в состав Шипачев? Что с ним не так?

- Давайте не будем рассуждать, кто вписался, а кто нет. У нас есть команда, в которой все готовы играть. И любой, кто выйдет на лед, будет готов сыграть. Мы идем вместе, и рассуждения о том, почему один играет, а второй нет, сейчас не нужны. Это уколы в команду. Это интересно, возможно, но об этом можно будет говорить потом. Такое ощущение, что вы хотите нас расшатать или разозлить.

- Нет ли опасений, что у Павла Дацюка накопилась усталость?

- Думаю, что нет. Мы проделали большую работу, и ребята чувствуют себя физически очень хорошо. Паша хорошо себя чувствует, хорошо двигается, нам это только на пользу. Стараемся его использовать.

- Согласны, что звено Дацюка у нас выделяется? По крайней мере, все наши иностранные коллеги об этом говорят.

- Я скажу после финальной игры, кто выделяется. Потому что были игры, где другие звенья делали акцент, в той же игре с норвежцами четвертое звено забивало. Все звенья делают свою работу и все играют ради общей победы. Поэтому сейчас выделять тройку было бы неправильно.

- Нас вот трясет перед олимпийским финалом. А вас?

- Не знаю, почему это вас трясет (смеется). У нас все нормально, мы готовимся к финалу Олимпиады. У нас свой план, и нельзя себя грузить этим сейчас.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала