Рейтинг@Mail.ru
Тагир Хайбулаев: Ковальчук за счет характера и воли мог добиться успеха и в дзюдо - РИА Новости Спорт, 21.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Тагир Хайбулаев: Ковальчук за счет характера и воли мог добиться успеха и в дзюдо

Читать в

Российский дзюдоист, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта России Тагир Хайбулаев, поддерживающий наших спортсменов в Южной Корее, рассказал об Олимпийских играх в Пхенчхане, выступлении нашей команды по хоккею и корейской кухне.

- Тагир, в каком качестве вы приехали в Корею?

- Я приехал вместе с другими олимпийцами поддержать наших спортсменов. Когда выступал сам, времени целиком прочувствовать атмосферу Олимпиады не было. Сейчас могу это сделать как болельщик, и это очень интересно. Для меня было важно в непростое для наших спортсменов время приехать и поддержать их.

- Вы впервые в Корее?

- Нет, еще когда выступал сам, мы приезжали сюда на сборы и соревнования. Поэтому мне знакомы и кухня, и менталитет корейцев. В Корее очень дружелюбные люди. Их кухня для нас немного непривычна - помню, что во время сборов было тяжело даже за десять дней к ней привыкнуть. В итоге для нас тогда сделали европейское меню.

- Уже успели побывать на матчах хоккейной сборной?

- Как только прилетели - сразу поехали на матч Россия - США. Понравились и игра, и счет. За хоккеем слежу давно и регулярно бываю на матчах в трех городах - в Казани хожу на "Ак Барс", в Санкт-Петербурге - на игры СКА, а в Тольятти - на "Ладу". Если еду куда-то по делам, стараюсь всегда заранее узнать расписание матчей. Недавно как раз был в Петербурге, удалось познакомиться с Ильей Ковальчуком и Павлом Дацюком. Я и сам не так давно встал на коньки.

- Играете в нападении или в защите?

- О, я еще только учусь. Выбор позиции еще впереди.

- Приходилось слышать мнение, что как одаренный атлет Илья Ковальчук мог бы преуспеть в любом виде спорта. На ваш взгляд, в дзюдо у него получилось бы?

- Когда человек достигает таких высот как Илья, то понятно, что он прошел через определенные испытания. Думаю, как настоящий спортсмен он за счет характера и волевых качеств добился бы успеха и в дзюдо.

- Что в матче с командой США запомнилось больше всего?

- Конечно, дубли Ковальчука и (Николая) Прохоркина, оба были заметны на льду. Видел, что были стычки - естественно, все должно быть в рамках правил, но это говорит еще и о том, что у наших ребят хороший настрой, эмоции у них есть.

- Если бы вам предложили провести одну тренировку с хоккеистами, на чем бы сделали упор?

- Когда человек только приходит в дзюдо, его сначала учат правильно падать, а уже потом учат броскам. Поэтому я бы постарался научить их правильным падениям, страховкам. Хоккеисты во время игр часто падают, это чревато повреждениями. Думаю, это могло бы быть им полезно.

- Вы как-то сказали, что в командных соревнованиях по дзюдо легче выступать, чем в индивидуальных, потому что чувствуется поддержка команды. Можно провести параллель между дзюдо и хоккеем в этом смысле?

- В команде всегда больше эмоций, выступаешь не только за себя, но и за товарищей. На тебе двойная ответственность, но и силы удваиваются. Командные виды спорта, в том числе хоккей, этим и интересны - ребята сплачиваются, команда становится единым целым.

- Насколько важно спортсменам сейчас отвлекаться от всего, что происходит вокруг Олимпиады?

- Наши ребята все профессионалы, и я верю, что они подойдут профессионально к этому. Любое давление так работает - если ты придаешь ему внимание, оно может съесть тебя изнутри, ты сгоришь. Все эмоции пойдут на это. Сейчас нужно от всего закрыться, отстраниться и делать свое дело. Есть спортивные функционеры, а дело ребят - выступать и показывать результат.

- Наша команда завтра сыграет против Норвегии в четвертьфинале. Будет иппон?

- Не люблю загадывать, но я уверен, ребята полностью выложатся. Не сомневаюсь, что результат будет в нашу пользу и будет красивая чистая победа.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала