Рейтинг@Mail.ru
Лыжница Анна Нечаевская: на дистанции слышала только крики "ты же… наша!" - РИА Новости Спорт, 19.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лыжница Анна Нечаевская: на дистанции слышала только крики "ты же… наша!"

Читать в

Российская лыжница Анна Нечаевская бежала на Олимпийских играх в Пхенчхане последний этап эстафеты, которая принесла команде бронзовые медали. После окончания соревнований Нечаевская в интервью российским журналистам, среди которых был и корреспондент РИА Новости Андрей Симоненко, поделилась эмоциями от успеха и рассказала о своем пути в спорте.

- Как бежали девчонки, я старалась не смотреть, чтобы не тратить свою энергию, - рассказывает Нечаевская. - Просто разминалась на свою гонку.

- Вам говорили что-то по дистанции?

- Если честно, слышала только крики тренеров: "Ты же… (после паузы) ты же наша, борись до конца, зубами хватай эту медаль, работай".

- Вы сразу отпустили Бьёрген и Нильссон

- Я не планировала, конечно, этого делать. Сначала устроилась за Нильссон, но когда Бьёрген начала нас обходить, Нильссон за ней зацепилась, а я уже ничего не могла сделать. Меня тренер к тому же предупреждал, что первый подъем очень коварный, на нем можно "накушаться", поэтому я старалась работать в свою силу.

- Вы слышали поддержку?

- Да, это просто невероятно - такой гул трибун стоял! Спасибо всем большое за эту поддержку. Спасибо сервис-бригаде, которая на протяжении этой Олимпиады так превосходно готовит нам лыжи.

Нечаевская: Бах на встрече искренне заявил, что не хотел, чтобы РФ осталась без ОИ >>>

- У вас до Олимпиады не было таких близких к медалям результатов. Верили, что здесь получится совершить прорыв?

- Насчет Олимпиады не строила никаких планов. Этот год для меня получился очень сложным, я пролила столько слез, что не буду об этом говорить. Конечно, хотелось попасть на Олимпиаду, у меня была мечта, цель. Я рада, что все так получилось и сложилось, но о медали мечтать не могла.

- Слезы - это со спортом связано или личное?

- И с тем, и с другим. Все вместе накопилось. Наверное, не стоит обращать на многое внимания, но я девушка, все внутри копится, держишь в себе - и происходит всплеск эмоций.

- Срыв был?

- Был такой момент, что я не знала, что дальше делать, куда пойти, куда податься. Но мама меня поддерживала, молодой человек, родные, близкие. Говорили, что всегда будут рядом и поддержат меня.

- Кто вас сейчас тренирует?

- Мой личный тренер Алексей Николаевич Зорин, я весь подготовительный год тренировалась с ним, а с конца декабря подводилась к Олимпиаде с тренером группы Маркуса Крамера Егором Сориным. Очень благодарна за то, что они меня поддерживали и помогали.

- О Крамере очень многие отзываются хорошо.

- Он очень добрый, понимающий тренер. Но мне кажется, каждый тренер хорош по-своему. О своем личном тренере тоже не могу ничего сказать плохого, он очень много для меня сделал - мы с 2007 года вместе работаем.

Бронзовая молодежь: Большунов и Белорукова поднялись на подиум Олимпиады >>>

- Вы с Денисом Спицовым соседи - из одной области…

- Да, мы с ним из Вологодской области, только он вожегодский, а я из небольшого села Верховажье, поселок Теплый Ручей. 200 километров от Вологды. Там мои родители живут.

- Что он из себя представляет?

- Маленький поселок, одноэтажные дома деревянные. Грибы, ягоды, медведи.

- Видели медведя?

- Не видела, но рядом с моим домом ходил.

- Где сейчас учитесь?

- Последний курс магистратуры в Южноуральском государственном университете на физподготовке в Челябинске. А в 2012 году закончила Вологодский педагогический колледж, отделение иностранных языков.

- Английский знаете?

- Не совсем хорошо. Если честно, если долго не повторять его, не общаться, то он быстро забывается. Некоторые слова, конечно, понимаешь…

- Есть ощущение сейчас, что мечта сбылась?

- Честно говоря, еще ничего не осознала. Пока медаль не подержу в руках… Сейчас только опустошенность.

- Во время пресс-конференции вы звонили родителям. Что слышали?

- Мама плачет, папа плачет. Говорят, трясет до сих пор, зовут скорее домой приехать. Рассказали, что когда я бежала коньковую гонку, никого на улице не было. Все смотрели, переживали.

Белорукова: российские лыжники еще возьмут медали на Олимпиаде в Пхенчхане >>>

- Здесь кто-то за вас болел?

- Мой молодой человек. 13-го числа сюда прилетел, просто поставил меня перед фактом - прилетаю. Болел за меня на трибунах. Спасибо ему большое, это огромная поддержка.

- Молодого человека пускают в олимпийскую деревню?

- Нет, встречаемся на нейтральной территории, на проходном пункте.

- На оставшиеся гонки какие планы?

- Пока ничего не знаю. Скорее всего, 30 километров классическим стилем, но судя по тому, как я бегаю "классику", не уверена, что меня поставят.

- Спицов рассказал, что его настойчиво звали в биатлон.

- Меня тоже. Год назад сказали - с твоим коньковым ходом стрелять научишься… Но у меня какая-то боязнь туда переходить - вдруг не получится? Вернуться обратно в лыжи я бы, мне кажется, не смогла.

- Кроме вас, чей наибольший вклад в эту медаль?

- Родителей. Мама - спортсменка, была член сборной СССР. Я с ней начинала в маленьком спортзале - играла в волейбол, баскетбол, пионербол. Первый тренер по лыжам была Елена Олеговна Богдановская из моего поселка. А после того как я уехала в Вологду, тренером стал Алексей Николаевич Зорин. Но родители никогда меня не заставляли заниматься спортом, папа всегда говорил - зачем тебе эти лыжи, иди учись! А потом, когда уже появились результаты, стал говорить: давай ты на лыжах побегаешь.

- Когда что-то не получалось, как преодолевали эти моменты?

- Конечно, в таких случаях появляются мысли - да зачем это мне все надо? Но проходит буквально полчаса, ты остываешь и понимаешь: куда я без спорта. Это все мое.

- Когда Юлия Белорукова выиграла медаль, пощупали ее?

- Сразу кучкой сгруппировались, потрогали, подержали. Может быть, это было на удачу.

- Внешне кажется, что у вас очень дружная команда.

- Так и есть. Все девчонки добрые, общительные. Никакой злости или зависти ни у кого нет. Живем вместе, веселимся, шутим, не унываем, если что-то не получается.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала