Рейтинг@Mail.ru
Сноубордист Олюнин: у кого-то на Олимпиаде нервишки играют, а я чувствую себя отменно - РИА Новости Спорт, 15.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сноубордист Олюнин: у кого-то на Олимпиаде нервишки играют, а я чувствую себя отменно

Читать в
Серебряный призер Олимпиады-2014 Николай Олюнин в беседе с корреспондентом РИА Новости Ильдаром Сатдиновым рассказал, почему он чувствует себя превосходно на Играх в Пхенчхане, объяснил, как именно он изменился за четыре года после триумфа в Сочи, а также пожелал футболистам красноярского "Енисея" выйти в премьер-лигу.

В четверг на Олимпийских играх будут разыграны медали в одной из самых динамичных дисциплин сноуборда – борд-кроссе. Серебряный призер Олимпиады-2014 Николай Олюнин в беседе с корреспондентом РИА Новости Ильдаром Сатдиновым рассказал, почему он чувствует себя превосходно на Играх в Пхенчхане, объяснил, как именно он изменился за четыре года после триумфа в Сочи, а также пожелал футболистам красноярского "Енисея" выйти в премьер-лигу.

 

Мне нравится в Пхенчхане, я доволен всем

 

- Как вас встретили в Южной Корее?

- Встретили обыкновенно – без фанфар и фейерверков. В плане организации все нормально, мне нравится в Пхенчхане. Негатива никакого, мы довольны всем, включая трансфер до трассы.

- Какие впечатления от олимпийской трассы?

- Трасса очень сложная, очень техничная, по-своему скоростная. Но на первой тренировке проблемой был ветер. Ветер не давал нам понять, как нужно обрабатывать трамплин – сильнее или слабее. Если ты едешь в ветер, тебе нужно обрабатывать трамплин меньше, чтобы долететь. Если ветра нет, наоборот, ты летишь дальше. Ветер очень мешал, и поэтому были ошибки на тренировке. Но в целом тренерский штаб доволен первой тренировкой, время прохождения трассы достаточно хорошее.

- Если такой же ветер сохранится, соревнования получатся непредсказуемыми?

- Ветер-то для всех одинаковый. Просто я люблю стабильность на трассе, а с ветром нет ее. От этого я немножко неуверенно чувствую себя. Но условия для всех одни, ветер будет дуть во всех.

- Как оцените свою готовность к Олимпиаде?

- Да все сложно и, наверное, печально. В течение прошлого и этого сезона у меня не было ни одной медали на этапах Кубка мира. Стараюсь, конечно, и подготовка у меня нормальная, но результаты пока печальные.

Единственное радует, что на последнем этапе Кубка мира я стал пятым. Я с ошибкой попал в малый финал, а так попал бы в большой финал. Меня это радует. Маленько набрал форму, вошел в тонус, вспомнил, что такое групповые заезды. В этом плане я мотивирую себя на хороший результат на Олимпиаде.

 

Морально я буду выглядеть на Олимпиаде лучше остальных

 

- Перед Олимпиадой в Сочи у вас тоже не было череды побед, но вы добыли серебро. Может, и сейчас повторится история, и вы вновь "выстрелите"?

- Я надеюсь. Дисциплина у нас непредсказуемая. И атмосфера на Олимпиаде вообще другая. Это не Кубок мира и даже не чемпионат мира. Здесь все по-другому. У кого-то начинают играть нервишки на Олимпиаде, у кого-то – нет. Вот я чувствую себя отменно, просто превосходно. Ко мне в Пхенчхан прилетела моя семья, будут поддерживать меня здесь. Морально я буду выглядеть лучше, чем остальные.

- После олимпийской медали вы по-прежнему голодны до побед?

- Очень тяжело после Сочи выступать на следующей Олимпиаде, потому что все чего-то ждут от тебя. Прошу всех принять мой результат 15 февраля таким, какой он получится. Сразу говорю, что я приехал на Олимпиаду, конечно, побеждать. Но бывает все, спорт - это спорт.

- В чем сила олимпийского чемпиона француза Пьера Вольтье, который третий год подряд лидирует в Кубке мира в борд-кроссе?

- В том, что он родился (смеется). Пьер – просто машина, робот! Он превосходен, идеал, просто пример для всех в нашем виде. Он отменный гонщик. Если даже он ошибается, то он все равно быстро едет. И вообще очень сложно заметить за ним какие-либо косяки. Он главный фаворит в Пхенчхане, номер один. Но это Олимпийские игры, это не Кубок мира, здесь все возможно.

- У вас был свой бар. Почему вы закрыли его?

- Пришлось. Неважно, почему, давайте не будем об этом. Просто продолжил заниматься спортом.

 

У меня нет никакой звездной славы после Игр в Сочи

 

- Вы ведь в детстве футболом занимались?

- Да, меня брали в сборную Красноярка по футболу. Занимался в команде ДОК.

- Могли стать профессиональным футболистом?

- Не знаю, наверное, все-таки футбол был больше как хобби. У нас команда была не топовая, мало кого забирали куда-то повыше. Я сейчас понимаю, что если ты не суперталант, то тогда нужны были связи, чтобы на профессиональный уровень пробиться.

- За "Енисей" болеете?

- Я очень люблю "Енисей", наших ребят. Очень надеюсь, что они выйдут в премьер-лигу, желаю всем удачи! Успехов команде и тренерскому штабу "Енисея".

- Часто ходите на "Енисей"?

- Ходил пару раз на стадион, когда приглашали. Когда зовут, я всегда выбираюсь. Я ведь сам не слежу за календарем чемпионата, что вот назревает матч. Плюс я сам занят, в разъездах.

- Насколько сильно вы изменились за четыре года после прошлой Олимпиады?

- Я повзрослел, помудрел. Может, медленнее стал ездить (смеется). Узнаем 15 февраля. Просто я стал сдержаннее, на некоторые вещи стал смотреть иначе в плане тренерской работы. Если у меня возникают вопросы, я сразу говорю об этом тренерскому штабу, меня слушают. В этом плане я начал больше говорить, и спасибо тренерам, что они слышат и как-то меняют тренировочный процесс.

- После триумфа в Сочи вас по-прежнему узнают на улицах?

- У себя дома, в Красноярске, конечно, узнают. Но нет такого, что узнают и бросаются навстречу с криками "О-о-о!" А так в Красноярске у меня много знакомых, товарищей, со всеми здороваюсь, дружу. У меня нет никакой звездной славы после Сочи. Все успокоилось и пришло в норму, как у обыкновенного человека.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    61
    31
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала