Рейтинг@Mail.ru
Лыжник Большунов: было ощущение, что выступаю не на ОИ, а на первенстве водокачки - РИА Новости Спорт, 14.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лыжник Большунов: было ощущение, что выступаю не на ОИ, а на первенстве водокачки

Читать в

Российский лыжник Александр Большунов, еще недавно только дебютировавший в составе сборной России, а теперь завоевавший бронзу Олимпийских игр в спринте, в разговоре с журналистами рассказал о том, как принималось решение поехать в Пхенчхан раньше запланированного, почему он не смог побороться за победу, о преодолении самого себя, а также заявил: он бился за всех не поехавших на Игры лыжников.

 

- После стремительного полуфинала не было ощущения, что медаль уже в кармане? Потому что все сильнейшие там и собрались.

- Еще не было, все могло случиться, это финал, просто надо было отработать и не ощущать. Отработать и финишировать. Тренер мне сказал, чтобы никого не ждал, не игрался, а просто показывал свой темп, и все.

Награда для героя: бронза российского лыжника Александра Большунова на ОИ-2018. Фото >>>

- Насколько эта медаль ценная, ведь еще совсем недавно планировалось, что вы приедете в Пхенчхан только 15 февраля? И вот вы здесь и на подиуме в спринте.

- Решение было принято за четыре дня до спринта. Скиатлон смотрел еще в Зеефельде, в Австрии, и с тренером решили на ужине, сказал, что медали на дороге не валяются. И либо я еду и борюсь, начинаю со спринта, либо вообще не еду на эти соревнования.

- Скиатлон так взбодрил?

- Нет, просто я понимал, что спринт – это та дисциплина, где я могу бороться, даже несмотря на свое состояние после болезни. Неделю я об этом спринте думал… Что только 15-го числа полечу в Пхенчхан. Мне это очень мешало, хотел начать соревнования в Корее со спринта и показать результат.

- На финише что было важнее - сохранить результат или побороться за места повыше?

- Я мог побороться, но ноги в конце подъема очень сильно подзакисли. Хочется, конечно, показывать максимальный результат, но в данной ситуации это достойное место, мне кажется.

- На все ли 100% были готовы, учитывая недавнюю болезнь?

- Нет, думаю, что не на 100%. Так как это не тот вид спорта, где можно восстановиться за 10 дней, это спорт, в котором важны все группы мышц, дыхание и так далее. После болезни очень тяжело, но я рад, что смог восстановиться и завоевать медаль.

- Кому посвятите эту награду?

- Посвящаю ее всем болельщикам, всей нашей сборной, всем ребятам.

- Сергей Устюгов в прошлом году говорил, что выходит на старт не только за себя, но и за тех ребят, которых не допустили. У вас были какие-то похожие чувства?

- Бился за всех. Жалко, конечно, что нет лучших спортсменов здесь: и Сереги Устюгова, и Глеба Ретивых. Было тяжело, если честно, себя завести, но я пытался постоянно. Потому что как-то по фигу реально было, состояние было такое, что ни волнения никакого не было… Просто как будто на первенстве водокачки сегодня выступал.

- За полтора года последних у вас произошел качественный рывок в результатах. За счет чего?

- За счет тренировок. За счет преодоления себя и борьбы с самим собой. Как правило, мой главный соперник – это я сам. И на тех же тренировках главное преодолеть себя. Если преодолеваешь, то результат растет.

- Что все же случилось после "Тур де Ски", когда заболели?

- Видимо, сыграло роль перенапряжение, все эти переезды и перелеты. Быстрая смена без отдыха, плюс хотелось выйти на максимальные показатели к Олимпиаде, старался тренироваться. И видите, как получилось.

- Есть желание всю олимпийскую программу бежать?

- Пока не знаю, с тренером решим, что дальше. Посмотрим по самочувствию.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Балтика
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала