Рейтинг@Mail.ru
Олимпиада не место для Fair play? Елена Вайцеховская о недопуске россиян до Игр-2018 - РИА Новости Спорт, 26.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олимпиада не место для Fair play? Елена Вайцеховская о недопуске россиян до Игр-2018

Читать в

Комментируя в редакционном блоге ситуацию с отстранением очередной группы российских спортсменов от участия в Олимпийских играх, специальный корреспондент РИА Новости Елена Вайцеховская приходит к выводу, что российский спорт с треском проиграл битву с Международным олимпийским комитетом (МОК).

Говорят, мы продолжаем договариваться. Например, о том, что готовы принести в жертву одних спортсменов ради того, чтобы другим освободили дорогу в Пхенчхан. Кто-то настроен занять более жесткую позицию, как, например, президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов, заявивший после известия о недопуске к Играм Антона Шипулина, что СБР оставляет за собой право сохранить заявку на Олимпийские игры в Корее в том составе, который предварительно был подан для согласования в МОК. То есть, сохранив в ней лидера команды.

"Нам абсолютно не понятны позиции и критерии, которыми руководствовались рабочие группы и комиссии МОК, определяя приглашение российских биатлонистов на предстоящие Игры", - сказал президент СБР, добавив, что уже направлено обращение в Международный союз биатлонистов с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию в отношении российских спортсменов, ни один из которых за всю свою карьеру ни разу не нарушил антидопинговые правила и прошел достаточно много тестов, подтверждающих его чистоту.

Два с половиной месяца назад я написала в комментарии, что руководители российского спорта допустили глобальную ошибку - стали пытаться договариваться с противником, который изначально не намеревался договариваться в принципе, а намеревался вести осаду, направленную на абсолютное истощение оппонента. Именно это мы наблюдаем сейчас. 

В Кремле сожалеют об отсутствии Шипулина, Ана и Устюгова в числе участников ОИ-2018 >>>

Даже если Олимпийский комитет России согласится отправить на Игры в Корею максимально усеченный состав спортивной делегации без Шипулина, Сергея Устюгова, Виктора Ана и многих других атлетов, составляющих славу страны и ее гордость, нет никакой гарантии в том, что в Пхенчхане не последует новая серия отстранений. Или пожизненных дисквалификаций, в том числе тех, кто успеет стать победителем Игр. 

Повлиять на этот процесс мы уже никак не можем. Думаю, обольщаться здесь не стоит хотя бы потому, что игра против России давно уже идет без каких бы то ни было правил. Мы уже обольщались, приняв известное решение МОК от пятого декабря. Хотя тогда уже можно было понять, что это не санкции закончились, а начался процесс жертвоприношения. Просто тогда нам не хотелось думать о том, что допуск до Игр условного Устюгова оплачен пожизненной дисквалификацией условной Ольги Зайцевой или Ольги Фаткулиной – кому как ближе. 

Сейчас же вся ситуация в целом уже стопроцентно вышла из-под контроля, и даже вариантов не осталось. Какие могут быть варианты у хлипкой, истерзанной бурями лодчонки, плывущей по течению бурной реки, при том что экипаж не имеет ни малейшего понятия, что впереди: каменистый водопад, тихая заводь с оголодавшими крокодилами или одинокий стрелок, прицельно бьющий по мишени отравленными стрелами, подобно, например, такой: "МОК не разрешил ускоренное рассмотрение апелляции на критерии отбора российских олимпийцев в Спортивном арбитражном суде"?

Предварительное решение: Ан, Устюгов, Шипулин, Юсков не приглашены на ОИ >>>

Но хватит образов. Мне кажется, что самое разумное, что может сейчас сделать российская сторона – это признать: да, мы проиграли. Проиграли все, что могли, и ничего уже не вернуть назад. Как Уле Эйнару Бьёрндалену, выброшенному из норвежской сборной накануне Игр. Для кого-то все было по правилам, для него – вряд ли, но что это меняет? У каждого свое олимпийское горе. Просто Бьёрндален проиграл в спортивном поединке, в то время как поражение России применительно к Олимпиаде-2018 – это не поражение в спорте. Даже при том, что под откос пущены карьеры огромного количества выдающихся и ни в чем не повинных людей. И с этим, как бы ни было больно и обидно, всем нам предстоит просто смириться.

И начинать все сначала. Выстраивать структуры, готовить людей, налаживать отношения. И не тратить время на рассуждения о том, что случившееся с российским спортом нанесет непоправимый ущерб спорту мировому. Не нанесет. На одной из Олимпиад у меня как-то случился разговор с известным в фигурнокатательных кругах человеком. Я по-молодости азартно доказывала ему, что послеолимпийские чемпионаты в этом виде спорта всегда бывают слабее накалом, а значит, неинтересны и никому не нужны. Собеседник со мной не согласился, заметив, что это – чемпионаты мира. И люди, которые их выиграют, станут чемпионами мира, частью истории. А это интересно всегда.

Так и здесь: вряд ли неучастие в Олимпиаде одной страны, пусть даже столь значимой как Россия, сделает Игры неинтересными для тех, кто будет биться за медали и смотреть на это со стороны. И вряд ли кто-то из тех, кто станет чемпионом, будет всерьез сожалеть о том, что его лишили сильного соперника. Так устроен спорт – на высшем, олимпийском уровне в нем крайне редко находится пространство для Fair play.

МОК без объяснения причин не допустил до участия в ОИ фигуристов Столбову и Букина >>>

Думать же нужно о другом. О том, что поражение – это, так или иначе, часть спортивного поединка. Каким бы ни было болезненным, оно очень часто оказывается способно сделать спортсмена еще сильнее. Главное – вовремя сделать правильные выводы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    0
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала