Рейтинг@Mail.ru
Полтавец: нужно думать о подготовке к ОИ, а не о том, кто будет стоять на "бирже" - РИА Новости Спорт, 11.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полтавец: нужно думать о подготовке к ОИ, а не о том, кто будет стоять на "бирже"

Читать в

Главный тренер сборной России по конькобежному спорту Константин Полтавец в интервью корреспонденту РИА Новости Веронике Гибадиевой рассказал о том, почему он сейчас не думает о допуске тренеров до Олимпиады, где будут ждать решения по участию в Олимпиаде спортсмены сборной России, и как он оценивает выступление команды на домашнем чемпионате Европы.


- Чемпионат Европы получился очень праздничным, но одновременно непростым для всех после первой части сезона. Вот такое сложилось впечатление. Или оно ошибочное?

- Это действительно так. Через месяц будут Олимпийские игры, и мы планировали, что чемпионат России будет проходящим стартом, а главным моментом на старте олимпийского сезона станут первые этапы Кубка мира, где завоевывались квоты. Поэтому акцент был сначала на эту часть, потом уже переход на чемпионат Европы, а окончательный состав будем уже определять после этапа Кубка мира в Эрфурте.

Думаю, вопросов с такими кандидатами как Руслан Мурашов, Денис Юсков, Павел Кулижников ни у кого не возникнет, но сейчас мы ждем решения Международного олимпийского комитета, ребятам еще предстоят слушания. Так что все решения откладываются на конец месяца. Заявку надо отдать 25 января, но в нынешней ситуации все складывается, как вы понимаете, отдельным образом.

- Планы не меняются? Часть команды едет ждать решения в Обихиро, часть остается в России?

- Да. Большая часть конькобежцев, выступающих на средних и длинных дистанциях, едут в Обихиро - это связано с тем, что эти люди стартуют раньше на Олимпиаде. Спринтеры остаются в России.

Золотые спринты: итоги заключительного дня ЧЕ по конькобежному спорту / Фото >>>

- Вы между собой обсуждаете ситуацию с допуском тренеров?

- Я не думаю об этом, только о работе, о подводке команды к Олимпийским играм. Если мы сейчас будем думать, поедут тренеры или нет, это ослабит фокус. Нам нужно готовиться к Олимпиаде, а не думать, кто будет стоять на "бирже".

- Ваше мнение какое: стоит на слушания ездить или лучше, как сказала Ольга Фаткулина, быть в команде?

- Я полностью разделяю мнение Ольги... Слушания могут совпасть с этапами Кубка мира или оказаться в преддверии стартов. Нам нужно продолжать сезон, эти все моменты со слушаниями отвлекают, мы должны быть в нормальном фокусе и в нормальном состоянии. Это все напоминает стипль-чез. Мне кажется, мы постоянно бежим по кругу через барьеры и не можем пока определить, где будет яма с водой. Если ребята сами захотят поехать и посмотреть в глаза обвинителям, они вправе это сделать, но моя позиция такая.

Нас сломить не получилось и не получится. У меня есть определенная закалка - я прошел еще советскую армию, у нас в тренерском штабе работают Дмитрий Дорофеев и Павел Абраткевич, у которых есть спортивная закалка, они могут противостоять всему этому. Тренеры отдают свою силу и свою энергию спортсменам в этой ситуации. Обидно, что в ней мы не можем бороться. Наша борьба в этой ситуации - наши результаты. На решения мы повлиять никак не можем.

Уверенная победа конькобежца Юскова: итоги первого дня ЧЕ в Коломне / Фото >>>

- Как в целом в сложившейся ситуации оцениваете итоги выступления команды на чемпионате Европы?

- Этот чемпионат Европы - отражение моей работы в сборной России на восемь лет, то, что мы сделали при поддержке президента Союза конькобежцев России Алексея Кравцова. Да, у нас нет такой скамейки, как в Голландии, но тем спортсменам, которые у нас имеются, мы даем максимальное качество работы, и это благодаря тому, что Союз конькобежцев России поверил в это. У нас есть группы по специализациям, нам удалось создать такой коллектив, который ставит перед собой высокие задачи. Тренеры работают творчески, у нас в команде хорошие специалисты по медицине, хорошие сервисмены. Все это итог совместной работы.

- Как вам выступление "комрада Юскова", как его тут называют...

- Куна Вервея? (смеется) Это как раз про то, что "всем непросто". Голландцы приехали выжатые после национального отбора, некоторые лидеры вообще не участвовали. Сейчас люди просто находятся в спаде, даже в яме. Они уже будто пробежали Олимпийские игры, если не больше. Мы прекрасно видели, что люди привезли себе самим по сравнению с отбором по три секунды. Сейчас всем нужно время на восстановление, и потом уже начнется финальный этап подготовки к Играм.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала