Рейтинг@Mail.ru
Депутат ГД назвал решение МОК по спортсменам из РФ "чистым расизмом" - РИА Новости Спорт, 05.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат ГД назвал решение МОК по спортсменам из РФ "чистым расизмом"

Читать в
Решение Международного олимпийского комитета (МОК) не допускать 15 оправданных Спортивным арбитражным судом россиян на Игры в Пхенчхан – это чистый расизм в отношении РФ, который дискредитирует принципы олимпийского движения, заявил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Решение Международного олимпийского комитета (МОК) не допускать 15 оправданных Спортивным арбитражным судом россиян на Игры в Пхенчхан – это чистый расизм в отношении РФ, который дискредитирует принципы олимпийского движения, заявил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев.

Спортивный арбитражный суд на прошлой неделе полностью удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на решение МОК об их пожизненном отстранении от Олимпиад и аннулировании результатов с Игр в Сочи. Олимпийский комитет России попросил МОК направить индивидуальные приглашения на Игры в Пхенчхане 15 представителям России, но в понедельник получил отказ.

Газзаев: решение МОК по спортсменам из РФ нужно обсуждать на более высоких площадках >>>

"Реакция МОК на решение CAS была ожидаема. Отказ нашим спортсменам в приглашении на Олимпиаду в Южной Корее в очередной раз подтверждает яркую политическую ангажированность в отношении российского спорта. Давайте называть вещи своими именами: это уже чистый расизм в отношении нашей страны", - заявил Свищев журналистам в понедельник.

Парламентарий уверен, что, если бы в подобной ситуации оказались спортсмены из другой страны, например, из Великобритании, "(президент МОК) Томас Бах не подбирал бы так скрупулёзно слова, описывая своё отношение к судебному постановлению CAS, а поскорее бы заявил о своей поддержке и направил бы британцам поздравительные открытки".

Богданович: МОК решением по 15 спортсменам из России устранил сильных соперников >>>

"В случае же с россиянами все решения МОК окрашены в русофобские тона и просто дискредитируют принципы олимпийского движения. После такого возникает совершенно справедливый вопрос: а не пора ли реформировать сам МОК, а не рассуждать им о реформе CAS", - подытожил он.

Ранее глава МОК подверг критике оправдательный вердикт CAS и высказался в пользу реформ спортивного суда. При этом функционер пояснил, что при разборе дел 15 россиян надо действовать "в духе решения, которое приняли 5 декабря". Именно в этот день МОК объявил о критериях допуска россиян до участия в Играх. Впоследствии первоначальная заявка российских спортсменов на Игры-2018 была сокращена более чем вдвое.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала