Рейтинг@Mail.ru
Агапитов: есть опасения, что тяжелую атлетику не включат в ОИ-2024 - РИА Новости Спорт, 25.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Агапитов: есть опасения, что тяжелую атлетику не включат в ОИ-2024

Читать в
Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов выразил в разговоре с РИА Новости опасения, что тяжелая атлетика может быть не включена в программу Олимпийских игр 2024 года из-за отсутствия реакции со стороны Международного олимпийского комитета.

МОСКВА, 25 сен – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов выразил в разговоре с РИА Новости опасения, что тяжелая атлетика может быть не включена в программу Олимпийских игр 2024 года из-за отсутствия реакции со стороны Международного олимпийского комитета.

ФТАР и федерации еще восьми стран 30 сентября 2017 года были отстранены Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF) от участия в международных стартах на один год за нарушения антидопинговых правил. Тяжелая атлетика на данный момент в программу Игр 2024 года включена лишь условно.

"Решение о присутствии тяжелой атлетики в программе Олимпийских игр-2024 под вопросом. Наш вид условно присутствует, потому что МОК следит за работой международных федераций. И когда он увидит результат этой работы и захочет включить вид полноценно в программу Игр, тогда это произойдет. Но пока ответа по этому вопросу нет, что вызывает опасения", - сказал Агапитов.

Он отметил, что у ФТАР "отличные взаимоотношения с международными федерациями, но ключевой вопрос – борьба с допингом – почему-то не рассматривается". "Реакция была, мне сказали, что будет ответ "в разумные сроки", но это время длится уже 3 месяца, - обратил внимание собеседник агентства. – Пока ответа нет, и создается достаточно странное впечатление. Наша федерация – ведущая в борьбе с допингом, я это могу сказать с уверенностью. И она до сих пор не допускается до соревнований".

"(Спортсмены ФТАР) тестируются в 10 раз больше других. И все равно идет сдерживание. Хотя бороться нужно с другим. И я боюсь, что все действия международных федераций вызывают опасения, что МОК не включит тяжелую атлетику в программу Олимпийских игр-2024", - добавил Агапитов.

Глава ФТАР рассказал, что "та антидопинговая система, которая была (в тяжелой атлетике), провалилась". "На сто протестированных спортсменов было 49 положительных проб. 15 национальных федераций "принесли" эти положительные пробы. Эта проблема, которая существовала на тот момент", - напомнил Агапитов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала