Рейтинг@Mail.ru
Волейболисты сборной Польши в третий раз выиграли ЧМ, россияне - без медалей - РИА Новости Спорт, 01.10.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Волейболисты сборной Польши в третий раз выиграли ЧМ, россияне - без медалей

Читать в
Поляки в финальном матче, состоявшемся в Турине, победили команду Бразилии (3-0) и таким образом защитили титул, который выиграли в 2014 году.

ТУРИН (Италия), 1 окт — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Волейболисты сборной Польши в третий раз выиграли чемпионат мира, а россияне остались без медалей турнира, который прошел в Болгарии и Италии.

Поляки в финальном матче, состоявшемся в Турине, победили команду Бразилии (3-0) и таким образом защитили титул, который выиграли в 2014 году. Бронзовые медали завоевали волейболисты сборной США, обыгравшие во встрече за третье место сербов. Сборная России не сумела преодолеть третий групповой этап и выйти в полуфинал.

Чемпионат мира заколдован для россиян

После Лиги наций, где волейболисты сборной России катком прошлись по соперникам, многие специалисты считали команду Сергея Шляпникова одним из главных фаворитов чемпионата мира, если не главным. На первом групповом этапе россияне потерпели два поражения от прямых конкурентов - команд США и Сербии. Эти два поражения осложнили жизнь российским волейболистам на втором этапе, так как в следующий раунд команды выходили со всеми результатами первого этапа.

В сложный момент команда Шляпникова собралась и одержала три победы в трех матчах в группе (были обыграны итальянцы, финны и голландцы). Таким образом, сборная России со второго места в квартете квалифицировалась в третий раунд. По итогам жеребьевки россиянам достались в соперники американцы и бразильцы. Российские волейболисты начали матч с бразильцами так же уверенно, как и игры второго этапа, и повели 2-0 по сетам. Однако бразильцы в тяжелейшей борьбе переломили ход игры — 3-2.

В следующем матче россиянам нужна была только победа, чтобы сохранить шансы на выход в полуфинал. Однако команда США была несокрушима — победа со счетом 3-0, и команда Шляпникова вернулась домой без медалей. Мужская сборная России ни разу не выигрывала чемпионат мира. Лучшим результатом для российских волейболистов является серебро чемпионата мира-2002.

"Все мы болеем за нашу сборную, очень неприятно, что проиграли. Возможности для победы у нас были, команда есть. Не смогли воплотить наши сильные стороны в очки в играх с бразильцами и американцами. Сегодня было тяжелее победить США, чем вчера Бразилию, учитывая психологическую нагрузку перед игрой. Есть сожаление, горечь от этих поражений. Чемпионат мира пока остается заколдованным для сборной России", — сказал генсек Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко.

Поляки вновь обыграли бразильцев в финале

Будущие чемпионы мира-2018 поляки уверенно стартовали на первом этапе - пять побед в пяти матчах. Второй раунд команда Витала Хейнена начала неудачно. Поражения от аргентинцев и французов всерьез осложнили выход поляков в третий групповой раунд. Победа в последнем матче над сербами выводила их дальше, и команда Хейнена мастерски разобралась с балканской командой (3-0), не дав той набрать больше 17 очков за партию.

На третьем этапе поляки попали в группу к хозяевам турнира итальянцам и сербам. В первом матче группы сборная Сербии играючи разделалась с командой Италии (3-0), однако в следующем вновь проиграла команде Польши (0-3). В этот раз матч славянских команд прошел уже в более драматичной борьбе. В заключительной встрече раунда итальянцам нужно было побеждать поляков со счетом 3-0 для сохранения шансов на дальнейшую борьбу.

Команда Польши не собиралась преподносить подарки хозяевам турнира. Она выиграла первый сет, обеспечила себе путевку в полуфинал и доигрывала матч вторым составом. Итальянцы одержали победу в пяти партиях, но завершили выступление на турнире. Многие специалисты в полуфинальной паре США - Польша отдавали предпочтение американцам. Бартош Курек и компания проявили характер и в пятисетовом триллере одолели противника.

В другом полуфинале бразильцы обыграли сборную Сербии, и таким образом получилось повторение финала чемпионата мира 2014 года. Четыре года назад поляки выиграли турнир, и бразильцы в этот раз жаждали взять реванш.

Но одного желания было мало, чтобы преодолеть мощную игру польских волейболистов. Почти непробиваемый блок, организованная игра в защите и неудержимый Курек в атаке, признанный самым ценным игроком (MVP) турнира - этих составляющих хватило для уверенной победы команды Польши в финале (3-0).

ЧМ-2022 пройдет в России?

По ходу заключительных матчей чемпионата мира в Турине стало известно, что ВФВ подала заявку на проведение мужского ЧМ-2022. По неофициальной информации, конкурентами России в борьбе за право провести следующий чемпионат мира являются Мексика и одна из арабских стран. По словам президента Международной федерации волейбола (FIVB) Ари Грасы, у России немало преимуществ перед конкурентами. Собственно, сам Граса уже не первый год предлагал российской стороне организовать турнир.

"Россия действительно отправила письмо в FIVB с намерением провести чемпионат мира-2022. И я очень рад этому, ведь последний раз эта страна принимала чемпионат мира по волейболу еще в советские времена. У России богатые волейбольные традиции, Россия способна сделать очень интересный продукт. Россия — очень сильная страна, она находится между Европой и Азией, это очень выгодное стратегическое положение. В ключевых российских городах волейбол развит", — сказал Граса.

"Олимпиада 2014 года в Сочи, чемпионат мира по футболу показали, на каком уровне Россия может проводить соревнования высокого уровня. Это очень важный момент для нас. Россия — очень сильный конкурент в борьбе за проведение чемпионата мира по волейболу 2022 года", — добавил президент FIVB.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    ДВ - 1-й тайм
    Марсель
    Бенфика
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала