Рейтинг@Mail.ru
Открытое письмо ЖВК "Протон" правительству Саратовской области - РИА Новости Спорт, 06.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Открытое письмо ЖВК "Протон" правительству Саратовской области

Читать в

Женский волейбольный клуб "Протон" написал на имя заместителя председателя правительства Саратовской области Валентины Гречушкиной открытое письмо, которое оказалось в распоряжении РИА Новости, с просьбой обратить внимание на финансовые проблемы и задолженности по зарплатам перед игроками.

Приводим текст письма от волейбольного клуба "Протон":

"Уважаемая Валентина Владимировна! Сообщаем вам, что в данный момент в клубе "Протон" сложилась критическая ситуация. Связана она только с одной причиной – отсутствием финансирования. Напоминаем вам, что наш коллектив приступил к работе с 1 июля 2018 года. Однако заработную плату мы ещё не получали ни разу. Кроме того, вам известно, что в новый сезон мы вошли с долгами за прошлый. До сих пор не получены 5,5 миллионов из гранта Правительства Саратовской области, который мы выиграли в январе этого года. Кроме того, нами недополучено 5 миллионов спонсорских средств от ОАО "Апатит". Именно по этой причине ещё с прошлого сезона сложилась задолженность по заработной плате перед игроками и сотрудниками клуба с апреля 2018 года.

При обращении к министру по спорту Саратовской области Александру Абросимову о выплате вышеуказанных средств, он ответил, что зампред правительства, то есть вы, запретили выдавать эти денежные средства. Вопрос – по какой причине? Это не только не даёт нам работать, но и ставит под угрозу существование клуба, который защищает честь Саратовской губернии на чемпионате России, а в сезоне 2018/2019 получил право представлять страну на международной арене – в играх Еврокубков.

Мы хотели бы вам напомнить, что ВК "Протон" - это клуб с 30-летней историей, достояние Саратовской губернии, огромный вклад в развитие российского волейбола. Ни в одном другом игровом виде спорта и спортивном содружестве нет такого огромного количества воспитанников, которые стали высококлассными спортсменами и получили путёвку в большой волейбол российского и международного уровня. Это 3 заслуженных мастера спорта, 4 мастера спорта международного класса и более 50 мастеров спорта и огромная плеяда кандидатов в мастера спорта и спортсменов-разрядников, которые на заре своей спортивной карьеры попали в ВК "Протон", прошли его школу и благодаря этому стали востребованными спортсменами в волейбольном мире. Это гордость и достояние Саратовской губернии.

Селекционная работа в нашем клубе велась всегда. Не прекращается она и сейчас. Детские тренеры ВК "Протон" в буквальном смысле ищут перспективных волейболисток по всей Саратовской области. Для нас важно растить свою молодёжь и давать ей возможность пробовать свои силы в профессиональном волейболе. Так, в молодёжной команде ВК "Протон" 90% - это воспитанницы ДЮСШ из разных городов Саратовской губернии (Саратов, Балаково, Ершов и т.д.). К слову, в этом сезоне два игрока молодёжной команды готовы привлекаться к играм суперлиги в основном составе ВК "Протон".

Если же говорить об игроках основной команды, следует отметить, что они с радостью пришли в ВК "Протон". У большинства были другие предложения, но они выбрали именно саратовский клуб, так как сегодня это серьёзный соперник в российском чемпионате. А это значит, что одни из лучших волейболисток нашей страны готовы и хотят защищать честь Саратовской области!

После вступления в должность заместителя правительства Саратовской области вам удалось в прошлом сезоне побывать на домашних играх ВК "Протон". Наверняка вы обратили внимание, что все наши матчи собирают полный зал болельщиков. Нас поддерживают не только саратовские болельщики, приезжают даже из самых отдалённых городов и деревень губернии только ради того, чтобы увидеть наши игры. Многотысячная армия болельщиков горячо поддерживает клуб "Протон". И мы очень благодарны нашим болельщикам за такую мощную поддержку, любовь и внимание.

И только одно мы не можем понять, почему саратовские чиновники, от которых зависит судьба ВК "Протон", ведут двойную игру: на встречах мы слышим обещания и заявления, что правительство Саратовской области будет поддерживать "Протон", но на деле этого нет. Чтобы привлечь внимание к проблеме финансирования клуба "Протон", мы многократно обращались в министерство молодёжной политики, спорта и туризма, к волейбольной общественности области, а также в правительство Саратовской области. Состоялись встречи с участием министра по спорту Абросимова. Также была встреча и лично с вами.

30 июля 2018 года состоялась встреча, на которой вы присутствовали и официально заявили всему коллективу ВК "Протон" следующее: "Никаких вопросов финансирования у вас не будет. Игроки ни в коем случае не пострадают. Никаких срывов финансирования не будет. Для игроков будут сохранены условия, а может даже и лучшие условия, после того, как начнутся тренировки. Зарплата будет вовремя".

Но на следующий же день в разговоре с председателем правления ВК "Протон" Юрием Барановым из ваших уст прозвучали совсем другие слова: "Мне все равно, как вы выплатите заработную плату. Вы руководитель этой структуры, поэтому, пожалуйста, рассчитайтесь, как положено, иначе последствия для вас очень серьёзные. Долг у вас уже очень большой — 12 миллионов рублей. И я вам рекомендую оплатить этот долг. А вы уж там смотрите сами. Вам никто ничего не должен!"

Кроме того, на встрече с командой вы лично обещали игрокам помощь с жильём. Игроки к вам подходили и просили помочь им с арендой квартир. Вы убедительно заявили, что помощь будет оказана в самое ближайшее время. Но этого так и не произошло. И сейчас игрокам просто нечем оплачивать арендованные квартиры. Их владельцы уже требуют выселения за неуплату. Нам элементарно негде и не на что жить! Также на встрече вы заверили, что в команде не будет проблем с медикаментами, что будет поддержка в проведении предсезонных сборов как основной, так и молодёжной команды ВК "Протон".

Якобы достигнута договорённость с Генеральным директором ООО "Газпром трансгаз Саратов" Чернощёковым Л.Н. и он готов выделить финансирование, чтобы основная команда могла провести тренировочный сбор в профилактории "Нива". Молодёжной команде вы пообещали размещение в летнем лагере "Берёзка". Но ничего из этих обещаний выполнено не было! Поддержку в проведении сборов мы не получили. В результате мы сообщаем вам, что из-за невыполненных обещаний практически были сорваны подготовительные сборы команды ВК "Протон".

Поэтому мы в очередной раз официально обращаемся к вам и открыто говорим о своих проблемах. Мы хотим понять — нужен ли клуб "Протон" Саратовской области? Мы - общественная организация, и юридически не имеем права заниматься коммерческой деятельностью. Поэтому без финансовой поддержки бюджета существовать не можем. Ещё один вопрос – может ли клуб участвовать в розыгрыше грантов в 2018-2019 годах, чтобы получить финансовую поддержку губернии? Это мы можем делать только в случае, если будет погашена прошлая задолженность.

Если же мы так и не получим обещанной поддержки, мы потеряем команду и клуб, лишив этим многотысячную армию болельщиков и любителей волейбола возможности видеть лучших игроков и команды со всей России, а также возможности поддерживать любимую команду. Если финансовое положение дел клуба не изменится в ближайшие дни, то мы не сможем принять участия в матчах Кубка России, а значит, нас дисквалифицируют.
Вы должны понимать, если сейчас клуб "Протон" прекратит своё существование, то вряд ли когда-нибудь в Саратовской области появится команда российского уровня. Ведь чтобы вернуть право участия в чемпионате России в суперлиге, нужно будет пройти поэтапно первую лигу, высшую лигу "Б", высшую лигу "А". На всё это уйдут годы, если не десятилетия!

Кроме того, мы узнали, что до сих пор наша заявка на участие в чемпионате не подписана. На ней свою подпись должны были поставить министр спорта Саратовской области Александр Абросимов и председатель Саратовской областной федерации волейбола Анатолий Годаль. Однако до сих пор они этого не сделали. Мы попытались узнать причину, по которой до сих пор наши заявочные листы на участие в чемпионате не подписаны. Александр Владимирович и Анатолий Михайлович сослались на то, что это ваше распоряжение. Якобы это вы запрещаете подписывать наши документы. Всё вышесказанное вынуждает нас обратиться к вам с официальным письмом. Мы пытаемся понять, где правда, и призвать вас не губить единственный титулованный волейбольный клуб, который отстаивает честь Саратовской губернии на уровне страны.

И если вы, высокопоставленный чиновник, слуга народа, не готовы исполнить ваших официальных обещаний, мы готовы на крайние меры. Наша последняя надежда – губернатор. Скорее всего, Валерий Васильевич Радаев не в курсе происходящего. Мы верим, что он не позволит своим подчинённым принимать решения, подрывающие доверие к правительству Саратовской области и его личный авторитет. Ведь он всегда поддерживал нашу команду и на протяжении многих лет является болельщиком нашей команды. Мы патриоты Саратовской губернии, у нас у всех одна цель – прославлять нашу губернию. Но мы в отчаянии и готовы бороться за существование клуба "Протон" до конца!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала