Рейтинг@Mail.ru
Казань или Петербург: два "Зенита" разыграют золото чемпионата России - РИА Новости Спорт, 20.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Казань или Петербург: два "Зенита" разыграют золото чемпионата России

Читать в
Волейболисты казанского и санкт-петербургского "Зенита" разыграют золотые медали чемпионата России, финальная серия до трех побед стартует в пятницу в Казани.

КАЗАНЬ, 20 апр – РИА Новости, Вадим Кузнецов. Волейболисты казанского и санкт-петербургского "Зенита" разыграют золотые медали чемпионата России, финальная серия до трех побед стартует в пятницу в Казани.

Казанский "Зенит" - девятикратный чемпион России, а его соперник проводит первый сезон в своей истории.

 

Первый финал для Санкт-Петербурга

 

Весной 2017 года проект "Зенита" из Санкт-Петербурга существовал только на бумаге, а команда создалась фактически за одно межсезонье. И спустя 12 месяцев команда под руководством Александра Климкина обеспечила себе участие в Лиге чемпионов и гарантировала себе как минимум серебряные медали суперлиги. Несмотря на то что в составе "Зенита" немало опытных игроков, включая чемпионов Европы и Олимпийских игр, это можно считать неожиданным результатом.

"Мы очень рады, что пробились в финал чемпионата России! Спортсмены каждый день выполняют трудную работу на тренировках, а игры – это праздник. И когда добиваешься успеха, это очень здорово. Выход в финал суперлиги и в Лигу чемпионов на следующий сезон – это большое достижение для "Зенита" из Санкт-Петербурга. Это большой праздник, что питерский волейбол возвращается в еврокубки", - заявил РИА Новости директор клуба Владимир Самсонов.

В команде из Санкт-Петербурга выделяются кубинец Ореоль Камехо, российские волейболисты Павел Панков, Евгений Сивожелез, Александр Волков и Андрей Ащев, а также сербский диагональный Дражен Любурич, который появился в "Зените" по ходу сезона. В регулярном чемпионате именно команда с берегов Невы прервала двухлетнюю победную серию казанского "Зенита" из 64 матчей, выиграв на своей площадке со счетом 3-1. В ответной игре казанцы выиграли в трех сетах, но их соперник выставил неоптимальный состав.

 

Казань идет за десятым золотом

 

Главный тренер казанского "Зенита" Владимир Алекно перед сезоном говорил о возросшей конкуренции и о том, что его команде будет сложно выиграть все трофеи, как в прошлом году. Но пока "Зенит" идет по своему чемпионскому графику. Он стал обладателем Кубка России и Суперкубка страны, вышел в "Финал четырех" Лиги чемпионов и финал чемпионата страны, а также победил на чемпионате мира среди клубов. Еще одно золото в чемпионате России станет для "Зенита" десятым в клубной истории. У "Белогорья" восемь побед, так что казанская команда может еще больше оторваться от своего главного конкурента.

Матчи финальной серии станут последними в чемпионате России для кубинского доигровщика казанцев Вильфредо Леона, который объявил, что не будет продлевать контракт. В плей-офф Леон неудержим. В двух полуфинальных играх с "Кузбассом" он набрал 50 очков и сделал 15 эйсов.

"Леон - профессионал. И победитель прежде всего. Он не довольствуется тем, что имеет. Он хочет уйти красиво. Это позиция профессионала", - заявил журналистам Алекно.

Казанцев после финала чемпионата России ждет "Финал четырех" Лиги чемпионов, который пройдет не на их домашней арене "Санкт-Петербург", а в "Баскет-холле", но получить больше игровой практики на баскетбольной площадке им не удастся.

"Я бы с большим удовольствием провел финальные игры суперлиги в "Баскет-холле", но это невозможно технически. Там будут идти матчи УНИКСа, и трансформировать арену так быстро не удастся", - отметил Алекно.

Финальная серия пройдет до трех побед. Первые игры состоятся в Казани 20 и 21 апреля. 28-го и, если потребуется, 29 апреля команды сыграют в Санкт-Петербурге. Пятый матч запланирован на 5 мая в Казани.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала