Рейтинг@Mail.ru
Вадим Панков, назначенный главным тренером женской сборной России по волейболу - РИА Новости Спорт, 21.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Вадим Панков, назначенный главным тренером женской сборной России по волейболу

© Фото : предоставлено пресс-службой ЖВК "Заречье-Одинцово"Вадим Панков
Вадим Панков
Читать в
Вадим Панков 18 января решением президиума Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) назначен на пост главного тренера женской сборной России.

МОСКВА, 18 янв – РИА Новости. Вадим Панков 18 января решением президиума Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) назначен на пост главного тренера женской сборной России.

Этот пост освободился в конце ноября, когда Константин Ушаков был отправлен в отставку. На должность претендовал также тренер казанского "Динамо" Ришат Гилязутдинов. Контракт с Панковым рассчитан на два года, 53-летний специалист будет совмещать работу во главе сборной и подмосковного "Заречья-Одинцово".

Ниже приводится биографическая справка.

Вадим Анатольевич Панков родился 1 июня 1964 года в Москве. В детстве Панков занимался хоккеем, настольным теннисом, а затем волейболом. Занимался в спортшколе ЦСКА, по окончании которой поступил в Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Шевченко: Панков будет совмещать работу в "Заречье" и сборной России >>>

Впервые в качестве тренера начал стажироваться в женской сборной СССР у Владимира Паткина, когда команда готовилась к чемпионату Европы-1985. В 1990 году вошел в тренерский штаб свердловской "Уралочки". С 1993 по 1995 год работал главным тренером в испанской "Мурсии", за которую выступала его жена Марина Панкова. Под руководством Панкова испанский клуб дважды становился чемпионом страны.

В 1997 году приступил к работе тренера-преподавателя московской СДЮСШОР № 65 и помогал Леониду Березину в созданной на её базе команде суперлиги МГФСО. В 2003 году входил в штаб Павла Матиенко в молодежной сборной России. Позже в этом же году они вместе продолжили работу в подмосковном "Заречье-Одинцово". В сезоне-2006/07 Панков заменил болевшего Матиенко и выиграл с командой Кубок России и дошел до финала Кубка Европейской конфедерации волейбола.

Летом 2007 года после скоропостижной смерти Матиенко стал главным тренером "Заречья-Одинцово". Под его руководством команда дважды побеждала в чемпионатах России, дошла до финала Лиги чемпионов 2008 года, завоевала Кубок вызова в 2014 году. В настоящее время Панков продолжает работать на посту главного тренера команды из Одинцово.

Панков: пока рано говорить про состав женской сборной России по волейболу >>>

В 2008 году сменил итальянца Джованни Капрару на посту главного тренера женской сборной России и в качестве исполняющего обязанности руководил командой в отборочном турнире Гран-при-2009 в Омске.

В 2014 году руководство ВФВ назначило его главным тренером по подготовке резерва в женском волейболе. В 2015 году возглавил молодежную женскую сборную России, которую привел к золотым медалям Универсиады в Кванджу, в июле 2017 года - к серебряным медалям чемпионата мира в Мексике, а спустя месяц – к победе на Универсиаде в Тайбэе.

Вадим Панков был женат на волейболистке олимпийской чемпионке-1988 Марине Панковой (Никулиной), которая ушла из жизни 4 ноября 2015 года. Их дети - известные волейболисты: дочь Екатерина - двукратная чемпионка Европы и сын Павел - чемпион мира и Европы с юношеской и молодежными командами России.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала