Рейтинг@Mail.ru
Волейболисты "Зенита" выиграли "регулярку" суперлиги, завершив ее без поражений - РИА Новости Спорт, 08.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Волейболисты "Зенита" выиграли "регулярку" суперлиги, завершив ее без поражений

Читать в
Волейболисты казанского "Зенита" без поражений прошли предварительный этап чемпионата России и завершили его на первом месте.

КАЗАНЬ, 8 апр – Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Волейболисты казанского "Зенита" без поражений прошли предварительный этап чемпионата России и завершили его на первом месте.

"Зенит" выиграл 26 матчей из 26 и набрал 75 очков с разницей выигранных и проигранных партий 78:10. Второе место заняло московское "Динамо". Эти два клуба напрямую вышли в "Финал шести" суперлиги. Обладатели еще четырех путевок в финальную часть чемпионата определятся в матчах команд, которые по итогам предварительного этапа заняли места с третьего по десятое.

 

"Зенит" установил рекорд

 

Казанцы начали сезон с двух поражений в матчах Кубка России - от "Югры-Самотлор" из Нижневартовска (2:3) и "Новы" из Новокуйбышевска (1:3), и у их соперников могли появиться ощущения, что в этом году "Зенит" будет не так силен. Но с тех пор на внутренней арене команда Владимира Алекно не знает поражений, и именно она будет главным фаворитом в "Финале шести" суперлиги.

Нападающие казанцев Максим Михайлов, Вильфредо Леон, Мэттью Андерсон продолжают наводить ужас на соперников, и если кто-то один из этого трио не в форме, его обязательно подстрахуют остальные. В нескольких матчах обязанности главного тренера "Зенита" исполнял либеро Алексей Вербов, но и это не помешало казанцам пройти чемпионат без поражений.

ВК "Зенит" силен, но не стоит лепить из его игроков монстров - Геннадий Шипулин >>>

Они выиграли все 26 матчей и только в трех играх отдали соперникам очки, победив в пяти партиях. Это новый рекорд суперлиги. В прошлом сезоне у "Зенита" было одно поражение в 26 матчах "регулярки". Казанцы претендуют на проведение "Финала шести", который запланирован на 5-11 мая, на своей арене.


Группа преследователей все та же – Москва, Новосибирск, Белгород

 

Изменений в группе команд, которые из года в год бросают вызов "Зениту", нет. Московское "Динамо" финишировало на втором месте в чемпионате, несмотря на отсутствие в команде иностранцев. Не слишком стабильно провел "регулярку" новичок "Динамо" Константин Бакун, но за счет глубокой скамейки москвичи смогли опередить новосибирский "Локомотив" и "Белогорье" в борьбе за прямую путевку в "Финал шести".

"Локомотив" с приходом на пост главного тренера Пламена Константинова и появлением в команде диагонального Николая Павлова сделал шаг вперед по сравнению с прошлым годом. Новосибирцы в декабре дошли до финала Кубка России, где проиграли "Зениту", и еще тогда Константинов выразил надежду на то, что им удастся взять реванш у казанцев в чемпионате страны.

"То, что казанцы выиграли Кубок, – это реальность российского волейбола. Это сильнейшая команда на сегодня. Будем стараться шаг за шагом приближаться к "Зениту". Надеемся, что "Финал шести" в конце чемпионата России будет более ровным", - сказал тогда Константинов.

"Белогорье" неубедительно начало сезон, но команда с Дмитрием Мусэрским и Сергеем Тетюхиным в составе не могла опуститься ниже своего уровня, и в итоге ей удалось улучшить свое положение. Мусэрский стал лучшим подающим чемпионата с 57 эйсами и вошел в десятку лучших бомбардиров.

Подписание диагонального Виктора Полетаева помогло "Кузбассу" (Кемерово) стать пятой командой "регулярки". Игрок сборной России стал самым результативным игроком чемпионата, хотя в прошлом году он был запасным в "Зените". "Енисей" с Алексеем Спиридоновым неудачно провел первые месяцы чемпионата, но потом разыгрался и вошел в зону плей-офф. Самый большой шаг назад по сравнению с прошлым сезоном сделал "Газпром-Югра" из Сургутского района – с четвертого места на восьмое – но это можно объяснить большим количеством новичков в команде и потерей многих лидеров.

Спиридонов: знаю гимн России наизусть, для меня наш флаг на груди не пустое место >>>

В борьбе за оставшиеся путевки в плей-офф "Локомотив" встретится с "Новой", "Белогорье" - с "Енисеем", "Кузбасс" - с "Газпромом-Югрой", "Факел" (Новый Уренгой) - с "Уралом" (Уфа). Матчи пройдут 20, 23 апреля и, если потребуется, 26-го.

 

Краснодарское "Динамо" спаслось от прямого вылета, но что будет дальше?

 

Место в суперлиге потерял "Нефтяник" из Оренбурга, который продержался в высшем российском дивизионе три сезона. Долгое время в текущем сезоне аутсайдером было краснодарское "Динамо", которое из-за проблем с финансированием в некоторых матчах выступало в усеченном составе, но во второй части чемпионата кубанцам удалось одержать несколько побед и уйти с последнего места. Для привлечения внимания руководства клуба к своим проблемам "Динамо" даже бойкотировало игру 17-го тура чемпионата с "Енисеем" в январе.

Впереди команду Андрея Воронкова ждет переходный турнир за право остаться в суперлиге, в котором также сыграют "Динамо-ЛО" (Ленинградская область), "Университет" из Барнаула и "Прикамье" из Перми. Напрямую в суперлигу вышел "Ярославич" из Ярославля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала