Рейтинг@Mail.ru
Новым курсом: Кузюткин и Шляпников возглавили сборные России по волейболу - РИА Новости Спорт, 04.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Новым курсом: Кузюткин и Шляпников возглавили сборные России по волейболу

Читать в
Президиум Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) в четверг утвердил Владимира Кузюткина в должности главного тренера женской сборной России, а Сергея Шляпникова - на аналогичную должность в мужской национальной команде.

МОСКВА, 2 фев – Р-Спорт, Вероника Столбунова. Президиум Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) в четверг утвердил Владимира Кузюткина в должности главного тренера женской сборной России, а Сергея Шляпникова - на аналогичную должность в мужской национальной команде.

Сборные России по волейболу остались без медалей на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, а контракты главных тренеров женской (Юрий Маричев) и мужской (Владимир Алекно) команд истекли по окончании турнира.

 

Кого рекомендовали - того и утвердили

 

В январе экспертный совет ВФВ рекомендовал президиуму назначить на пост нового главного тренера мужской сборной России Шляпникова, а в женскую команду — Кузюткина. Затем по регламенту ВФВ утверждение кандидатов состоялось на заседании президиума, которое прошло 2 февраля в Москве. На нем обошлось без сюрпризов: Кузюткин и Шляпников были утверждены.

Кузюткин возглавлял женскую сборную России с 2009 по 2011 год, его последним местом работы была сборная Болгарии. Под руководством Кузюткина российская команда в 2010 году стала чемпионом мира.

Двукратная чемпионка мира Екатерина Гамова считает, что "федерация возлагает большие надежды, раз сделала такой выбор". "Они опирались на тот опыт, который есть у Владимира Ивановича и на те победы, которые были достигнуты с ним вместе со сборной. Главное — чтобы сборная побеждала и все были здоровы. Владимиру Ивановичу лучше знать, какие проблемы сейчас нужно решать тренеру в сборной России. Но я считаю, что основная проблема, которая была и остается, которую нужно решить - это приём", — сказала Гамова в беседе с "Р-Спорт".

Шляпников в прошлом возглавлял "Ярославич", новоуренгойский "Факел", краснодарское "Динамо", юниорскую и юношескую сборные России. Также 55-летний специалист работал с молодежной командой страны, которая под его руководством завоевала золотые медали на чемпионате мира-2011 и четыре раза побеждала на чемпионатах Европы (2000, 2004, 2010, 2014).

Заслуженный тренер России Олег Молибога считает, что кандидатура Сергея Шляпникова не является оптимальной.

"Почему говорят, что Шляпников воспитал много игроков для сборной России, что у него много воспитанников? А назовите хотя бы одного его воспитанника, а не других тренеров? Он просто собрал всех лучших, и под страхом они показали свою лучшую игру. Но это не значит, что эти молодые люди, которые уже повзрослели, будут слушаться его дальше, как прежде. Да и не факт, что все приедут к нему в сборную. Мало ли можно найти поводов — то болит, другое...", — отметил специалист в беседе с "Р-Спорт".

Также, на пост старшего тренера женской команды был утвержден главный тренер краснодарского "Динамо" Константин Ушаков. Под руководством 46-летнего специалиста кубанский клуб стал обладателем Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) (2014/15, 2015/16), а в 2015 году вышел в финал клубного чемпионата мира.

Дмитрий Мусэрский необходим сборной России по волейболу - Шляпников >>>

Президент ВФВ Станислав Шевченко поделился мнением относительно предстоящей работы Кузюткина и Ушакова. "Хочу подчеркнуть, что Кузюткин идет в паре с Константином Ушаковым. Он молодой наш тренер, но уже выиграл два европейских кубка, Владимир Иванович выиграл чемпионат мира – я думаю, что этот симбиоз опыта и молодости даст результат", - сказал Шевченко "Р-Спорт".

Что касается тренерского штаба у мужчин, то ему только предстоит формирование.

"В мужской команде все назначения в тренерский штаб будут проходить через экспертный совет. Сейчас главный тренер будет формировать свои предложения и все это будет через совет", - отметил Шевченко.

 

Чемпионаты мира станут проверкой

 

По словам главы ВФВ, чемпионаты мира 2018 года станут определяющими для оценки работы новых тренеров сборной. По окончании турниров контракты с ними могут быть продлены вплоть до Олимпиады 2020 года.

Мужской чемпионат мира-2018 пройдет в Италии и Болгарии с 10 по 30 сентября, женский ЧМ-2018 - с 30 сентября по 21 октября в Японии.

"У нас подписаны контракты до окончания чемпионата мира 2018 года с возможностью пролонгации до Олимпиады-2020. Точкой оценки работы для одной и другой команды будет чемпионат мира. Уже сразу после него мы определимся: правильно ли мы идем к Олимпиаде, какие нюансы, какие плюсы и минусы", - сказал Шевченко "Р-Спорт".

Видением своей предстоящей работы поделились и новоизбранные специалисты.

"Глобально о планах сейчас не стоит. Все команды в мире после Олимпиады вносят коррективы и мы, конечно, однозначно их будем вносить. Наша команда нуждается в коррективах — как в составе, так и в игре. Главная спортивная цель на сезон — попадание на чемпионат мира. Такой рубеж между Олимпиадами как чемпионат мира нельзя игнорировать, и нам бы очень хотелось на нем присутствовать", — сказал Кузюткин журналистам.

Шляпников, в свою очередь, сообщил, что мужскую команду ждет омоложение.

"У нас еще не так стары игроки в первой команде. Определяющим будет качество игры, а не их возраст, но омоложение, конечно, будет. Мы будем тщательно подходить к этому вопросу — всех игроков знаем, будем использовать их сильные стороны", — сказал Шляпников журналистам.

"В первую очередь, мы будем гнаться за качеством в сборной России. Молодых игроков в стране я знаю, работал с ними долгое время. Я знаю, кто может помочь нам с прицелом на Олимпиаду 2020 года. В обойме будет немало игроков, которые будут принимать участие в работе сборной. Это и Егор Феоктистов, и Александр Кимеров. Достаточно ребят, которым будет дан шанс в сборной России. Как они используют его, это уже вопрос к игрокам. Шансы молодым мы обязательно дадим", - добавил новый тренер.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Вашингтон
    1
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    0
    3
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала