Рейтинг@Mail.ru
Молодые и амбициозные: теннисистки РФ стартуют во 2-й Мировой группе Fed Cup - РИА Новости Спорт, 11.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Молодые и амбициозные: теннисистки РФ стартуют во 2-й Мировой группе Fed Cup

Читать в
Женская сборная России впервые с 1998 года стартует в Кубке Федерации вне элиты мирового тенниса. В ближайшие выходные российской команде предстоит встреча со сборной Китайского Тайбэя в рамках первого круга второй Мировой группы.

МОСКВА, 11 фев – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Женская сборная России впервые с 1998 года стартует в Кубке Федерации вне элиты мирового тенниса. В ближайшие выходные российской команде предстоит встреча со сборной Китайского Тайбэя в рамках первого круга второй Мировой группы.

Матч пройдет 11-12 февраля в московском УСЗ "Дружба".

 

В новых ролях

 

Капитан сборной России Анастасия Мыскина выставила на предстоящий матч состав, мягко говоря, экспериментальный. В национальную команду были вызваны Анна Блинкова, Наталья Вихлянцева и Анна Калинская, а первым номером заявлена олимпийская чемпионка в парах Екатерина Макарова. При этом сама Макарова отметила, что роль лидера и "ветерана" в составе сборной ей в новинку, но атмосфера в коллективе помогает справиться с подобным доселе незнакомым давлением и ответственностью.

Теннисистка Вихлянцева надеется достойно представить сборную России в матче Fed Cup >>>

"Для меня тут идеально ровный корт, лучше даже, чем на Кубке Кремля. Хороший отскок. На протяжении недели тренировались, он стал удобнее, все нравится. Я первый раз в команде самая старшая, была всегда одной из самых младших. А тут я лидер, но все нормально, девчонки все хорошие, у нас отличная атмосфера", — сказала Макарова на пресс-конференции.

 

Шанс для Блинковой

 

Именно встреча Макаровой с Ли Яхсуань откроет программу теннисного уикенда, а вот вторую одиночную встречу, с Чан Кайчэнь, доверено сыграть Блинковой. 18-летняя россиянка, еще в октябре впервые в карьере вышедшая во второй круг турнира WTA (на Кубке Кремля), уже держится заметно увереннее, что чувствуется и по общению с журналистами, но скрывать волнение от вызова в сборную до конца пока не может.

"Когда мне сообщили, что буду играть, испытала безумную радость за доверие, понимаю, какая это ответственность, это совсем другой уровень. Подойду на 100% готовой к субботнему матчу", - подчеркнула Блинкова. 

Как объяснила Мыскина, выбор в пользу этой теннисистки обусловлен ее опытом игры за сборную на молодежном уровне. "Катя Макарова, естественно, лидер. Вопросов не возникает, наверное, почему она заявлена на одиночную встречу, — заявила Мыскина на пресс-конференции. — Что касается Ани, был сложный выбор, девчонки все играют хорошо. Показалось, что Анна немного более опытный игрок в командных встречах, много играла за сборную на юниорском уровне".

Смена поколений: российские теннисистки, уступив белорускам, впервые с 1998 года покинули Мировую группу Fed Cup / Фото >>>


У команды китайского Тайбэя "шансы есть"

 

При этом теннисистки сборной Китайского Тайбэя особо не тушуются и сдаваться без боя не намерены. Как подчеркнула капитан команды Ван Ситин, шансы на победу у ее спортсменок есть, пусть и противостоять им будет очень серьезный соперник.

"Мы потихоньку приспособились к корту и готовы сразиться с российской командой. Мы не смотрели видео с выступлением молодых россиянок, но видели их здесь, на тренировках. Они молоды, полны амбиций, поэтому нас ждут упорные и непростые матчи. Я бы отметила хороший командный дух в нашей сборной. Мы постараемся показать лучшее, на что мы способны. Россия — сильная команда, но у нас есть шансы", — сказала Ван Ситин журналистам.

На парную встречу на данный момент заявлены никогда не выходившие ранее на корт вместе Вихлянцева и Калинская, но, по словам Мыскиной, это не единственный вариант, который держит в уме тренерский штаб. Парная встреча с Ли Яхсуань и Чань Чинвэй запланирована на воскресенье.

Как заявил "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук, "разгрома в этом матче быть не может, поскольку одна из одиночниц, Чан Кайчэнь, играет действительно хорошо". "Вторая одиночница команды соперника для нас загадка. Макарова должна принести два очка у себя дома, будет важен фактор поддержки, фактор психологии. Класса Макаровой достаточно для того, чтобы выиграть оба поединка, пусть и в борьбе. С Яхсуань может играть кто угодно, любая из наших молодых девочек. Считаю, что шансы в этом противостоянии - 70 на 30 в нашу пользу. Конечно, когда мы играли в прошлом году с голландками, фаворитом тоже была сборная России, но тогда нас "скушали", - сказал Янчук.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    60
    45
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала