Рейтинг@Mail.ru
St.Petersburg ladies trophy: "десятка" Винчи и непобедимые Хингис и Мирза - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

St.Petersburg ladies trophy: "десятка" Винчи и непобедимые Хингис и Мирза

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСаня Мирза, Мартина Хингис, Барбора Крейчикова и Вера Душевина (слева направо)
Саня Мирза, Мартина Хингис, Барбора Крейчикова и Вера Душевина (слева направо)
Читать в
Итальянская теннисистка Роберта Винчи стала победительницей турнира WTA в Санкт-Петербурге, переиграв в финале швейцарку Белинду Бенчич.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 фев - Р-Спорт, Артем Лисовский. Итальянская теннисистка Роберта Винчи стала победительницей турнира WTA в Санкт-Петербурге, переиграв в финале швейцарку Белинду Бенчич.

Финал, который состоялся на "Сибур Арене", завершился победой 32-летней спортсменки в двух сетах со счетом 6:4, 6:3. В парном разряде победу одержали Мартина Хингис и Саня Мирза, которые в финале взяли верх над российско-чешским дуэтом Вера Душевина/Барбора Крейчикова в двух партиях - 6:3,6:1. Пара Хингис/Мирза довела число побед на турнирах до десяти, теннисистки не проигрывают 40 матчей подряд. Турнир в Петербурге проходил с 8 по 14 февраля

Теннисный турнир под эгидой WTA, который впервые в истории проходил в Санкт-Петербурге, стал по-настоящему интересным, ярким, запоминающимся и знаковым событием не только для города, но и, пожалуй, для всей спортивной России. Организаторам удалось собрать представительный состав участников - лицами St.Petersburg ladies trophy стали сразу четыре теннисистки из топ-20 - молодая талантливая швейцарка Бенчич, финалистка US Open-2015 Винчи, экс-первые ракетки мира Каролина Возняцки и Ана Иванович. Также нельзя было не обратить внимания на финалистку Australian Open-2014 Доминику Цибулкову и, конечно же, суперзвезду мирового тенниса, пятикратную победительницу турниров серии Большого шлема Хингис, которая в Петербурге вместе с Мирзой сыграла в паре.

Победа на теннисном турнире в Санкт-Петербурге имеет особый вкус - Винчи >>>

Усталость Павлюченковой

Надежды российских болельщиков в одиночном разряде в числе прочего были связаны с Евгенией Родиной, Маргаритой Гаспарян, Еленой Весниной, Анастасией Павлюченковой и Натальей Вихлянцевой, получившей от организаторов wild card. К сожалению, ни одной российской теннисистке в итоге не удалось добраться до финала. Вихлянцева и Родина не смогли преодолеть первый круг, а Гаспарян и Веснина оступились на втором.

В большей степени из российских теннисисток болельщики рассчитывали на Анастасию Павлюченкову, занимавшую в свежем рейтинге WTA 26-ю строчу. Россиянка по ходу турнира переиграла Клару Коукалову - 6:4, 4:6, 6:4, взяла верх над немкой Кариной Виттхефт 6:1, 7:5, а вот в четвертьфинале не смогла найти силы на победу над Бенчич. Поражение 7:6,4:6, 2:6. После матча Павлюченкова, призналась, что чувствовала усталость.

"Я не очень хорошо себя чувствовала, была уставшей весь день - не знаю, откуда усталость накопилась, - призналась Павлюченкова журналистам. - Было тяжело с первого мяча, каким-то образом выиграла первый сет. Конечно, боролась до конца. На свежести выигрывала поначалу, а потом меня не хватило, да и Белинда здорово сыграла в конце".

Марафон Касаткиной

Зато зрители увидели настоящий прорыв 18-летней Дарьи Касаткиной, которую можно смело назвать открытием турнира. В первом круге она переиграла бельгийку Кирстен Флипкенс в трех сетах - 6:4, 5:7, 6:4. Второй круг россиянка преодолела очень легко, нанеся поражение немце Лауре Зигемунд в двух партиях - 6:3, 6:4, а вот четвертьфинал выдался действительно тяжелым, ведь ей противостояла Цибулкова. На победу Касаткина затратила три сета 4:6, 7:5, 6:3, матч продлился больше двух с половиной часов.

После длительного матча в "одиночке" Дарья в этот же день спустя несколько часов вышла на корт вместе с Весниной в четвертьфинальной парной встрече против Хингис и Мирзы. Встреча, в которой россиянки уступили (4:6,1:6), завершилась около двух часов ночи. А уже вечером в субботу Касаткиной предстояло сыграть в полуфинале против Бенчич. Столь напряженный график было выдержать сложно, поражение 4:6, 3:6 можно признать закономерным.

"Вчера (в пятницу) день до матча был очень тяжелый и длинный. Отдала всю себя на одиночке и все остатки себя на паре в матче с Леной. Сегодня не было сил. Чтобы обыграть Белинду, надо быть готовой на 100%. Накопилась усталость, сегодня на разминке чувствовала, что не полна энергии", - заявила Касаткина журналистам.

Опыт взял верх над молодостью

В финале одиночного разряда турнира встретились первый и второй номер посева - Бенчич и Винчи. После победы над Иванович 7:5, 6:4 итальянская теннисистка считалась фавориткой, и прогнозы оправдала. Роберта предложила Бенчич агрессивный теннис, под натиском которого молодая швейцарка не устояла. Победа 6:4, 6:3, и итальянка становится победительницей первого St.Petersburg ladies trophy, навсегда вписав свое имя в историю турнира. Для Винчи победа в Санкт-Петербурге стала 10-й в WTA-туре.

"Эта победа играет для меня важную роль, я одержала ее под занавес карьеры, поэтому она имеет особый вкус для меня. Не ожидала, что выиграю титул, хотя и была второй сеянной. Довольна тем, как я играла, удовлетворена уровнем своей игры, - сказала Винчи журналистам. - Бенчич любит играть на задней линии, подолгу разыгрывать мяч. Мне нужно было чаше выходить к сетке, чтобы оказывать давление на соперницу".

Сорок побед Хингис и Мирзы

Хингис и Мирза считались главными фаворитками турнира в парном разряде. Швейцарка и индианка образовали в пару в прошлом году. До Петербурга в их активе были победы в девяти турнирах.

Мирза заявила, что через год она и Хингис вновь сыграют на турнире в Санкт-Петербурге >>>

Перед тем, как вступить в борьбу за трофей, Хингис и Мирза побывали в Русском музее. Как знать, может быть, приобщение к искусству вдохновило теннисисток, но факт остается фактом - фаворитки турнира вновь прошлись по сетке победным маршем. Лишь на стадии полуфинала дуэт встретил ожесточенное сопротивление со стороны испанской пары Анабель Медина Гарригес/Аранча Парра Сантоха - 7:5, 6:7, 10:6.

А вот в финале борьбы не получилось. Хингис и Мирза без труда переиграли Веру Душевину и Барбору Крейчикову 6:3, 6:1 и взяли серебряную салатницу. 10 победных турниров, 40 выигранных матчей подряд - гроссмейстерский результат. После матча теннисистки признались, что мечтают выиграть Большой шлем.

"Важно выходить на корт и наслаждаться теннисом, мы всегда поддерживаем друг друга, стараемся улыбаться, быть в хорошем настроении. Но также мы выходим на корт для того, чтобы одерживать победы в турнирах, мы не только наслаждаемся игрой, но и боремся в каждом матче. Мы хотим выиграть следующий турнир, а наша цель - выиграть Большой шлем", - заявила Мирза журналистам.

Хингис и Мирза выиграли теннисный турнир в Санкт-Петербурге в парном разряде >>>

"Турнир будет развиваться"

Комплименты от участниц St.Petersburg ladies trophy, а также высокая оценка супервайзера WTA Тони Че, позволяет рассчитывать, что соревнование будет набирать "вес". Директор турнира Наталья Камельзон в интервью "Р-Спорт" заявила, что соревнование в Петербурге удалось.

"Сознательно сделали так, что бы зрители смогли увидеть первую и вторую пары мира. Хотелось привезти классных игроков. Петербург увидел экс-первых ракеток мира Иванович, Возняцки, Хингис. Сегодня не самое простое время, и турниры мирового тура - это лицо России, они показывают, что Россия развивается, что это добрая, гостеприимная страна, - сказала она.

По ее словам, организаторы сделают все, чтобы пригласить теннисисток из топ-10, в том числе, Марию Шарапову.

"Мы вели реальные переговоры. Если бы у нее не было травмы, то приезд был бы реален. Вы же знаете, что она снялась и со следующего турнира. Конечно, мы надеемся, что если будем развиваться, то сможем привезти и спортсменок первой десятки", - добавила Камельзон.

Генеральный директор St.Petersburg ladies trophy Александр Медведев заявил, что турнир гарантированно пройдет в Санкт-Петербурге еще дважды. При этом он заметил, что не исключено, если турнир и дальше будет проходить на столь же высоком уровне, контракт с компанией IMG может быть продлен.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала