ЧЕ в Коломне: пять побед российских конькобежцев при домашней поддержке трибун - РИА Новости Спорт, 08.01.2018

ЧЕ в Коломне: пять побед российских конькобежцев при домашней поддержке трибун

КОЛОМНА (Московская область), 8 янв — РИА Новости, Вероника Гибадиева. Сборная России по конькобежному спорту одержала пять побед на первом в истории чемпионате Европы на отдельных дистанциях, который прошел в подмосковной Коломне.

Золото турнира завоевали Денис Юсков (1500 м), Павел Кулижников, Екатерина Шихова (оба – 1000 м), а также мужская и женская команды в командном спринте. Кроме того, Шихова стала второй на дистанции 1500 м, Юсков - на 1000 м, Александр Румянцев - на 5000 м, Ангелина Голикова - на 500 м. В шаге от побед россияне остановились в мужской и женской командных гонках. Бронзовыми призерами турнира стали Наталья Воронина (3000 м), Кулижников (500 м), Руслан Захаров (масс-старт). Таким образом, только в одном виде программы российская команда осталась без медали - в женском масс-старте, где из-за падения выбыла из борьбы за подиум Виктория Филюшкина.

Первые в истории

Чемпионат Европы на отдельных дистанциях Международный союз конькобежцев (ISU) проводит впервые в истории: ранее сильнейшие конькобежцы Старого Света разыгрывали медали только в классическом многоборье, а с 2017 года еще и в спринтерском, но первые титулы чемпионов Европы на отдельных дистанциях были разыграны именно в Коломне.

Первыми призерами чемпионата Европы на отдельных дистанциях в истории российского конькобежного спорта стали Ангелина Голикова и Павел Кулижников, которые завоевали серебро и бронзу соответственно на дистанции 500 м. Первые титулы чемпионов Европы в истории выиграли австрийка Ванесса Херцог (500 м) и голландец Роналд Мюлдер (500 м), а первым российским победителем турнира стал Юсков на профильной "полуторке".

В том, что Юсков сильнейший в мире в этом виде программы, никто, пожалуй, не сомневается, но на этот раз официального подтверждения его победы пришлось немного подождать из-за того, что голландская сторона пыталась оспорить результат, усмотрев нарушение правил прохождения дистанции со стороны россиянина в очном противостоянии с голландцем Томасом Кролом, который занял второе место. Рефери не увидел вины Юскова в указанном соперниками эпизоде, да и сам Крол признал, что победил в этот вечер лучший.

"Ситуация была непонятная, не могу сказать, что там точно надо было дисквалифицировать Юскова, в любом случае побеждает сильнейший", - отметил Крол.

"Я в какой-то момент уже подумал, что меня снимут, но решил, что все равно должен закончить дистанцию с лучшим временем", - рассказал Юсков.

Российские конькобежцы победили в командном спринте на чемпионате Европы в Коломне >>>

Днем позже в одном забеге с Кролом он завоевал свою вторую медаль турнира - серебро на 1000 м. А вот для Екатерины Шиховой ситуация сложилась с точностью наоборот. На "полуторке" она проиграла в борьбе за золото голландке Лотте ванБеек, а на 1000 м одержала победу.

"Сейчас все устраивает: и время, и место, Хотя можно было и побыстрее, но все равно время достаточно достойное. Пришла вчера в 11 часов вечера после "полуторки" и проспала до 10 утра. Поспать для восстановления - лучший рецепт и для спортсменов, и не для спортсменов", - призналась Шихова.

Через фобию и усталость

На дистанции 1000 м у мужчин победил Кулижников. В последний день соревнований он поставил себе "четверку" за турнир, а после "тысячи" рассказал, что у него появилась боязнь сбить фишку при прохождении дистанции - не так давно его дисквалифицировали за это на этапе Кубка мира. "Фобия у меня какая-то. Так что опять болтануло, боялся сбить фишку на выходе. Но вроде доехал", - отметил он.

В этот же день на дистанции 3000 м через акклиматизацию после высотных этапов Кубка мира и накопившуюся усталость - впрочем, как и большинство участников этого чемпионата Европы - выступала Наталья Воронина. "Мне эта бронза далась очень тяжело", - призналась она.

На "пятерке" у мужчин вторым стал Румянцев. "Конечно, было в мыслях завоевать золото. На данный момент (Николе) Тумолеро сильнее. Мы с ним раньше вместе тренировались, он отличный, работящий парень, веселый, в этом сезоне показывает хорошие результаты. Не знаю, как бы было, если бы иначе сложился забег в паре: борьба в паре иногда как помогает, так и мешает. Сегодня поддержка на трибунах была сумасшедшая. Наши болельщики молодцы - поддерживают очень хорошо, причем всех", - сказал лидер стайерской команды сборной России.

"У нас вообще "тим" хорошая"

Поддержка на трибунах у сборной, да и вообще у всех участников - а в Коломне болеют за всех конькобежцев - была на самом высоком уровне. "Хочется поблагодарить болельщиков, хочется, чтобы они приходили к нам и на чемпионаты России, и на Кубки России", - сказала после финиша Ольга Граф. На индивидуальных дистанциях она осталась без медалей, а в составе командной гонки заняла второе место. В шаге от победы остановились россияне и в мужских соревнованиях в этой дисциплине. А вот в командном спринте сборная России выиграла два золота.

Ангелина Голикова, Ольга Фаткулина, Елизавета Казелина на этапе Кубка мира в Калгари установили новый мировой рекорд, а в Коломне порадовали болельщиков победой. "Командный спринт - это такой повод поднять настроение, повод порадоваться", - призналась Фаткулина.

Ну а в мужском командном спринте у россиян на старт впервые вышел сильнейший состав: Руслан Мурашов, Павел Кулижников, Денис Юсков. "Наверное, действительно чувствовали себя "дрим тим". "Тим" у нас в любом случае очень хорошая, и если работать над этим видом программы постоянно в таком составе, можно сказать, есть шанс стать непобедимыми, - сказал Мурашов. - Мне было немного дискомфортно перед Денисом (Юсковым), что он отстал, так как я разогнался, хотя договаривались, что сильно гнать не буду. Чувствую себя виноватым. Трибуны были сумасшедшие, не думал, что столько будет людей на командных видах".

И не только на командных видах, но и на групповых - до этого воскресенья в России уж точно столь бурно не болели за участников масс-стартов. Собственно, мужской масс-старт принес сборной последнюю медаль на турнире, она же стала первой международной на длинной дорожке для олимпийского чемпиона в шорт-треке Руслана Захарова.

"Медаль в масс-старте ничем не отличается от медали на самой крутой конькобежной дистанции - на "полуторке", когда люди будут это понимать, не будут заявляться на масс-старт как на каторгу. Трибуны сегодня очень поддерживали и здесь арена такая, что шум такой, хороший, можно расслышать подсказки с бортика. Я очень рад этой медали, это очень круто!"

Атмосферу на трибунах и в целом высокую организацию чемпионата Европы отметил представитель ISU на турнире Ролан Майяр. "Публика в Коломне - уникальная. Это единственное слово, которым можно ее описать. Хотелось бы, чтобы и в других странах тоже была такая. Чемпионат Европы организован на хорошем уровне, у нас очень много медалей у сборных России и Нидерландов, но и есть медали у других команд тоже, что очень хорошо для нашего вида спорта", - подчеркнул он.