Конькобежец Лорентцен выиграл 2 дистанции в отсутствие Кулижникова на КМ в Ставангере - РИА Новости Спорт, 17.11.2017

© AFP 2024 / STRНорвежский конькобежец Ховард Лорентцен
Норвежский конькобежец Ховард Лорентцен

МОСКВА, 17 ноя - Р-Спорт. Норвежский конькобежец Ховард Лорентцен победил на двух спринтерских дистанциях в первый день домашнего для него этапа Кубка мира в Ставангере, с которого снялся из предосторожности лидер российской спринтерской команды Павел Кулижников.

Лорентцен победил на дистанции 500 м (34,64), вторым стал Хайн Оттерспеер (Нидерланды) - 34,66, третьим - поляк Артур Вась (Польша) - 34,74. Россиянин Руслан Мурашов стал 11-м (35,02). Также Лорентцен с результатом 1 минута 08,22 секунды победил на дистанции 1000 м. Вторым стал Кай Вербай (Нидерланды) - 1.08,47, третьим -Томас Крол (Нидерланды) 1.08,57. Лучший результат у россиян показал Алексей Есин - пятый (1.09,29).

Трехкратный чемпион мира на отдельных дистанциях, двукратный чемпион мира в спринтерском многоборье Кулижников снялся с турнира из соображений предосторожности: его по-прежнему беспокоит травма мышц паха.

У женщин на дистанции 500 м победила японка Нао Кодайра (37,08), второй стала канадка Марша Худи (37,87), третьей австрийка Ванесса Херцог (37,96). Россиянки Ангелина Голикова и Ольга Фаткулина показали 6-й и 10-й результаты соответственно - 38,05 и 38,24. Кодайра также победила на дистанции 1000 м (1.44,33), второй стала Михо Такаги (Япония) - 1.14,79, третьей - Хизер Бергсма (США) с результатом 1.15,04.

Фаткулина на этой дистанции показала 9-й результат (1.16,06), Голикова стала 12-й (1.16,65).