Рейтинг@Mail.ru
Первые успехи конькобежного сезона: Кулижников и Юсков быстрее всех в Херенвене - РИА Новости Спорт, 12.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые успехи конькобежного сезона: Кулижников и Юсков быстрее всех в Херенвене

Читать в
Российские конькобежцы на первом этапе Кубка мира в нидерландском Херенвене одержали три победы, две из них - в олимпийских видах программы.

ХЕРЕНВЕН (Нидерланды), 12 ноя - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Российские конькобежцы на первом этапе Кубка мира в нидерландском Херенвене одержали три победы, две из них - в олимпийских видах программы.

На обновленном "Тиалфе" выиграли Денис Юсков на дистанции 1500 м, Павел Кулижников с лучшим временем равнинных катков на 1000 м, Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова, Елизавета Казелина с рекордом мира в командном спринте. Второе место на дистанции 3000 м заняла в последний день соревнований Наталья Воронина, третье — Ангелина Голикова на 500 м и Алексей Есин, Артем Кузнецов, Руслан Мурашов в командном спринте.

 

Юсков: "Я вернулся"

 

В прошлом сезоне Денис Юсков впервые с 2013 года остался без победы на дистанции 1500 м на чемпионате мира на отдельных дистанциях, но новый, олимпийский сезон начал именно с триумфа на профильной "полуторке", где ему не было равных.

"Чувствую, что я вернулся. С Костей (Полтавцом) поговорили, так и сказал — я вернулся. Позапрошлый сезон у меня был образцовый, когда почти все старты выиграл, был большой запас. В прошлом году были потери по форме, но надеюсь что в этом году их не будет. Нынешний первый старт я оцениваю хорошо, но он не повод для какой-то чрезмерной радости. Для меня, на самом деле, главное, что я получаю удовольствие от процесса", - рассказал он.

Юсков признался, что в Харбине в начале прошлого сезона ему было непросто, а вот в Херенвене начинать сезон нравится. "Сел на велосипед, солнышко светит, все как надо, настроение прекрасное..." - отметил он.

Скорости и настроения ему также хватило на 4-е место по итогам выступления на 1000 м. "Эта дистанция для меня как бонус. Я понимаю, что, конечно, хотелось бы видеть меня третьим, и мне самому хотелось бы подняться на пьедестал, но для меня сейчас самое важное - "полуторка". Я к этому именно так отношусь", - добавил Юсков.


Кулижников: "Буду бегать везде"

 

Но на 1000 м российская сборная без победы не осталась. Несмотря на то, что на дистанции 500 м у лидера спринтерской команды Павла Кулижникова сначала не все получилось, а во втором забеге, по его признанию, не получилось просто ничего, на "тысяче" он выглядел очень убедительно и в итоге обновил свой же рекорд мира на равнинных катках.

И это после того, как ему пришлось восстанавливаться после проблем с мышцами паха, из-за которых Кулижников пропустил национальный отбор. Травма чуть-чуть дает о себе знать, но из-за нее он не собирается пропускать следующие этапы Кубка мира.

"Я буду везде бегать, насколько способен, насколько могу, чтобы прибавить, чтобы было больше соревновательной практики", — отметил он.

 

Воронина: от печали до радости

 

В первый день соревнований на "Тиалфе" россиянки мощно стартовали в командной гонке, разогнались как никогда, но в итоге остались вне борьбы за медали после падения Натальи Ворониной. Эмоций было море, все старались ее подбодрить, но уже на следующий день она неплохо проявила себя на "полуторке", которую больше бегает для подготовки к профильным дисциплинам, а в воскресенье на дистанции 3000 м стала второй, вслед за Антуанеттой де Йонг, главной героиней голландского национального отбора.

"Конечно, эта индивидуальная медаль поднимает настроение, но не совсем могу себя простить за то падение, там ведь я девчонок подвела", - сказала Воронина после финиша.

К слову, до победы де Йонг у голландцев не было ни одного золота на турнире. После этого в дело вступил Свен Крамер и принес сборной второе золото, победив на дистанции 5000 м. У россиян в этом виде программы лучшим был Александр Румянцев, занявший третье место в дивизионе В, где уступил только призерам Олимпийских игр Ховарду Бекко и Алексису Контену.

И в мужской командной гонке Румянцев также показал приличную скорость. Там его партнерами были Данила Семериков и Сергей Грязцов. "То, как пробежали командную гонку ребята - больше четырех лет ее так не бегали", - порадовался Юсков.

 

Голикова: две медали в спринте

 

Ну а первую медаль международного сезона сборной принесла Ангелина Голикова, которая финишировала третьей на дистанции 500 м в пятницу. На подиуме она стояла рядом с лидерами мирового спринта Нао Кодайрой (Япония) и Ли Санхва (Южная Корея).

"Я очень рада этому результату, рада тому, что нам удалось этого добиться с тренером и нашей замечательной командой. Говорят, все проблемы в голове, наверное, раньше была напряжена чем-то и кем-то, а сейчас сказалась психологическая работа, которая была проведена. Я расслабилась и раскрыла тот потенциал, который имею. Я не думала, что у меня сегодня получится подняться на пьедестал, я просто работала", - рассказала она.

В последний день к дебютной индивидуальной медали Голикова добавила золото с мировым рекордом в командном спринте, который пробежала вместе с Ольгой Фаткулиной и Елизаветой Казелиной за 1 минуту 26,62 секунды. Китаянки бегали командный спринт и быстрее, но тогда официально рекорды мира не регистрировались в этой пока еще не олимпийской дисциплине.

"Все еще не очень серьезно отношусь к командному спринту вообще и к рекорду. Это пока не олимпийский вид, и не все команды участвуют, и те, что участвуют, не выставляют сильнейшие составы. Но это такой приятный момент завоевать медаль, и сам вид интересный. Повод в конце этапа Кубка мира похвалить себя и сказать, что ты тоже молодец, что участвовала и выиграла в составе команды", — поделилась эмоциями Фаткулина.

Не бежит в командном спринте, например, Кулижников. Но и без него россияне стали третьими, а ведь медаль чемпионата Европы в этом виде программы будет впервые разыгрываться в январе, в Коломне. "Конечно, хочется порадовать болельщиков в Коломне такой медалью, но и в состав командного спринта еще нужно отобраться", - отметил Есин.

До чемпионата Европы в Коломне еще почти два месяца, а пока сборная России по конькобежному спорту - за исключением Дениса Юскова, Ольги Граф и Екатерины Шиховой - отправится в норвежский Ставангер, где пройдет второй этап Кубка мира (17-19 ноября). Дальше будут этапы на высотных катках в канадском Калгари и американском Солт-Лейк-Сити - мини-сезон рекордов мира.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала