Российский шорт-трекист Виктор Ан одержал первую победу в олимпийском сезоне - РИА Новости Спорт, 10.08.2021

Российский шорт-трекист Виктор Ан одержал первую победу в олимпийском сезоне

ТАРАСОВКА (Московская область), 11 авг – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан одержал первую победу в сезоне-2017/18, выиграв финальный забег в первом розыгрыше дистанции 500 метров на Кубке Союза конькобежцев России (СКР), сообщила агентству "Р-Спорт" начальник сборной России Анна Максименко.

Первый официальный старт российских шорт-трекистов в олимпийском сезоне Кубок СКР проходит в подмосковном Новогорске и является отборочным турниром, определяющим предварительный состав из 16 спортсменов (8 мужчин и 8 женщин), который будет централизованно готовиться к Олимпийским играм в Пхенчхане. На каждой из трех индивидуальных дистанций (500, 1000 и 1500 метров) шорт-трекисты стартуют дважды.

Ан стал лучшим в пятничном финале спринта, показав время 42,990 секунды, вторым стал Семен Елистратов (45,670), третьим – Артем Денисов (52,380). Денис Айрапетян был по итогам данного забега дисквалифицирован.

В соревнованиях женщин на данной дистанции первенствовала в пятницу трехкратная чемпионка Европы Софья Просвирнова, показав время 44,460 секунды, второй стала Юлия Шишкина (44,690), третьей – Екатерина Константинова (45,210).