Конькобежка Качуркина выиграла Кубок мира в категории неосеньоров на трех дистанциях - РИА Новости Спорт, 16.02.2017

Российская конькобежка Александра Качуркина заняла первое место в общем зачете юниорского Кубка мира на дистанциях 500, 1000 и 1500 метров.

МОСКВА, 15 фев - Р-Спорт. Российская конькобежка Александра Качуркина заняла первое место в общем зачете Кубка мира в возрастной категории "неосеньоры" на дистанциях 500, 1000 и 1500 метров.

В Финале Кубка в немецком Эрфурте Качуркина одержала победу в забеге на 500 метров и в общем зачете по этой дистанции, набрав в сумме 330 очков. В Германии она также добилась побед и в забеге на 1000 метров, и в старте на 1500 метров. В общем зачете на "тысяче" россиянка стала первой с результатом 350 баллов, на "полторашке" – также с 350 очками.

Россияне Виктор Муштаков и Артем Золотарев заняли второе и третье места соответственно в зачете Кубка мира на дистанции 500 метров. Муштаков, ставший вторым на "пятисотке" на этапе в Германии, набрал в общей сложности 270 очков. Золотарев в Эрфурте был третьим, как и в общем зачете – у него 205 баллов.

В зачете на дистанции 1000 метров первое место занял Данила Бобырь, набравший 310 очков. Он же одержал победу и в забеге в рамках финального этапа. Второе место в зачете и в забеге у Муштакова (270). На дистанции 1500 метров третье место и в забеге, и в зачете у Бобыря (245 очков).

После победы в забеге на 3000 метров Анастасия Зуева возглавила общий зачет Кубка мира на этой дистанции (250 очков), несмотря на то что она выступила только на двух из трех этапов. В мужском командном спринте сборная России в Эрфурте заняла второе место, но по сумме трех этапов выиграла Кубок, набрав 280 очков.

Возрастная категория "неосеньоры" введена в календарь с сезона-2016/17. В соревнованиях могут принимать участие спортсмены, родившиеся в период с 1 июля 1993 года по 30 июня 1997 года, и при условии, что они не вовлечены в другие старты в рамках Кубка мира.