Рейтинг@Mail.ru
Честь имею: сборная России обыграла египтян и практически вышла в плей-офф ЧМ - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Честь имею: сборная России обыграла египтян и практически вышла в плей-офф ЧМ

Читать в
Футболисты сборной России одержали уверенную победу в своем втором матче на домашнем чемпионате мира. Команда Станислава Черчесова обыграла сборную Египта со счетом 3:1, практически гарантировав себе участие в плей-офф турнира.

С-ПЕТЕРБУРГ, 19 июн – РИА Новости, Александр Рогулев. Футболисты сборной России одержали уверенную победу в своем втором матче на домашнем чемпионате мира. Команда Станислава Черчесова обыграла сборную Египта со счетом 3:1, практически гарантировав себе участие в плей-офф турнира.

Встреча проходила при аншлаге на 64-тысячном стадионе "Санкт-Петербург". В составе россиян голами отметились Денис Черышев и Артем Дзюба, еще один мяч в свои ворота забил капитан египтян Ахмед Фатхи. У сборной Египта отличился Мохамед Салах, реализовавший пенальти.

 

Нил бы вышел из берегов

 

"Ребята! ну где же наши? Как это так?", - крик парня, завернутого в российский флаг, тонул в барабанах и песнях на арабском языке.

Если Наама Бэй в Шарм-Эль-Шейхе каждую ночь становится небольшой колонией России в туристическом сердце Египта, то Невский проспект в этот вторник – ровно наоборот. Жители и российские гости Санкт-Петербурга либо молча искали вход в метро, либо доставали камеры и снимали, как парни в красно-бело-черных майках и костюмах Фараона делали этот пасмурный петербургский день чуть-чуть веселее.

По прибытию в Петербург резко бросалось в глаза отсутствие этого футбольного сумасшествия, захватившего столицу. Даже в районе местной "Фан-зоны" нет ничего похожего на Никольскую. Нет многотысячных толп полоумных мексиканцев, нет плясок в вагонах метро и исландского Зарядья. Точнее не было: до того, как в город не приехали египтяне. В какой-то момент казалось, что домашней командой в Санкт-Петербурге будут именно африканцы.

Разумеется, это было обманом зрения. Россиян было намного больше, правда, вели они себя тише и спокойнее: все-таки они были дома. Сначала – дела, работа, метро, домашний ужин. И уже потом – на стадион. Гости из Египта веселились с самого утра, приехав в Санкт-Петербург накануне. И холодная, дождливая, настоящая петербургская погода их не пугала.

Пройди такой ливень в Каире, Нил бы вышел из берегов, 100%. Это было даже странно: накануне утром в Петербурге было жарко и солнечно, также было год назад на открытии Кубка конфедераций. Но чем дольше находилась сборная России в городе на Неве, тем небо становилось темнее и темнее. Мы даже задались вопросом: будут ли закрывать крышу? "Случиться может, конечно, что угодно. Но сегодня крыша будет открыта. Есть особый регламент в этом вопросе", - сказали в ФИФА.

В принципе, организаторы оказались дальновидны. За полтора часа до матча дождь закончился.

 

Страсти по Салаху

 

Главный и, по сути, единственный вопрос перед игрой на "Санкт-Петербурге", сыграет ли Мохамед Салах в стартовом составе, был снят с появлением стартового состава. В пресс-центре гадали: хорошо ли это? С одной стороны, участие одного из лучших футболистов этого сезона в матче – это незабываемое шоу, которое войдет в историю. С другой – Салах добавлял нашему сопернику столько мощи, что из аутсайдера египтяне превращались чуть ли в фаворитов.

"В каждой команде есть футболисты, на которых надо обращать особое внимание, - рассуждал Черчесов накануне матча. - У египтян равная команда, но Салах выделяется. Играем не против него одного, но надо учитывать все. У нас есть понимание, как играть против него. Завтра займемся этим".

Стоило Салаху появиться на разминке, как "домашняя" трибуна сборной Египта стала скандировать его фамилию на весь стадион. Салах ответил аплодисментами, и египтяне завыли от восторга: кумир их заметил. А трибуна за воротами сборной Египта действительно получилась домашней. Минимум три сектора там, где обычно располагается "фанатка" местного "Зенита", были полностью забиты египтянами. Остальные – 50 на 50. Но, конечно, гостей было слышно намного лучше.

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России Федор Кудряшов, Сергей Игнашевич, Илья Кутепов и футболисты сборпной Египта Рамадан Собхи и Мохамед Салах (Слева направо)
Футболисты сборной России Федор Кудряшов, Сергей Игнашевич, Илья Кутепов и футболисты сборпной Египта Рамадан Собхи и Мохамед Салах (Слева направо)

У сборной России были свои вопросы по составу. Главное – кто заменит выбывшего из-за травмы Алана Дзагоева. В целом, интриги здесь было даже меньше, чем с Салахом: Денис Черышев так удачно заменил Дзагоева в матче с саудовцами, что Черчесов не имел права оставить его вне стартового состава. Заодно выпустил еще одного "джокера" – в числе первых 11-ти появился Артем Дзюба, а сыгравший не так удачно Федор Смолов остался в запасе.

Оберегать Салаха выпало самому похожему на него футболисту в составе сборной России – Юрию Жиркову. Кучерявый брюнет, имеющий опыт игры в английской премьер-лиге, явно был наилучшим кандидатом на эту роль. Когда-то Юрий бегал ничуть не медленнее звезды "Ливерпуля".

 

К пустой голове руку не прикладывают

 

В первом тайме все страсти по Салаху выглядели каким-то большим мыльным пузырем. Первые 15 минут мяч и вовсе до форварда не доходил: сборная России успешно прессинговала в середине поля. Моменты были только у ворот Мохамеда эль-Шенави. Роман Зобнин и Александр Головин били издалека, а Сергей Игнашевич – затылком после углового. Несколько "стандартов", пару ударов в створ. В общем, для сборной России матч начался очень неплохо, разве что голов не было.

Изменилось все ровно на 15-й минуте. Гости смогли перевести мяч в зону атаки и не выходили оттуда несколько минут. И максимальная опасность исходила вовсе не от Салаха: одна из атак левым флангом закончилась обводящим ударом Махмуда Трезеге Хассана. Из ложи прессы удар казался не берущимся, но Игорь Акинфеев все видел: мяч прошел рядом с правой штангой.

Но больше всего беспокоили не эти моменты, а то, что российские футболисты слишком много уважения отдавали Салаху. Форвард не делал, по сути, ничего особенного, "взрывался" в отдельные моменты, но все равно всегда делал ситуацию опаснее, хотя и у Жиркова, и у других защитников были все шансы Салаху помешать.

Первый тайм заканчивался без опасных моментов: россияне сбились на длинные забросы в штрафную на Дзюбу, египтяне – на поиски Салаха перед воротами россиян. И совершенно ничего не предрекало того, что мы увидели в следующие 45 минут.

Увидели мы концерт, в котором премьер в лице Салаха, остался на задворках, а солировать вышли его соперники. В качестве завязки выступил капитан египтян Ахмед Фатхи: защитник после прострела Головина срезал мяч в свои ворота, тем самым открыл счет и шоу для 64-тысячной толпы на стадионе "Санкт-Петербург".

Гости вынужденно открылись и россияне этим воспользовались очень быстро. Сначала удачно подключился Марио Фернандес, выдавший идеальный пас на Черышева, еще чуть позже Дзюба наконец-таки выиграл борьбу в штрафной и расстрелял эль-Шенави. То, как ликовала страна в эти моменты, чувствовалось физически.

Снова бежать праздновать к Черчесову Дзюба не стал, но вместо этого приложил ладонь к виску, отдав главному тренеру честь. Тем самым форвард "ответил" Черчесову за жест пять дней назад. Только Дзюба вторую руку положил на голову: ведь, как известно, к пустой голове руку не прикладывают.

Разгрома в этот вечер не получилось, Салах все-таки забил свой гол и лишил Акинфеева очередного "сухого" матча. Для этого египтянам понадобилось нарушение в штрафной, помощь VAR и точность самого Салаха – пенальти в его исполнении был не берущимся. Но праздника это не испортило.

Уже в среду, если команда Саудовской Аравии не совершит сенсацию и не обыграет уругвайцев, сборная России обеспечит себе участие в плей-офф домашнего чемпионата мира.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Перерыв
    Оренбург
    Динамо Москва
    0
    0
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала